Консультация аллерголог-иммунолога /

Зуд кожи после укола мильгаммы — вопрос №737359

Здравствуйте! Вопрос по поводу зуда кожи. Делала один укол мильгаммы и мовалиса,заметила что после этого на следующий день стала чесаться, причем по всему телу, но никаких пятен нет, пока сама не начинаю чесать, а сильнее зуд к вечеру! Может ли это быть от мильгаммы?раньше я делала эти уколы, года три назад, в этот раз мне и мовалис не подошел, реакция в виде резкого повышения давления.. а мильгамма раньше давала только зуд в месте укола на какое-то время! Неделю назад сдавала катионный эозинофильный белок, было вче в норме, сдавала т к нужно было проверить на аллергич.ринит

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день.Если ранее от препарата был зуд в месте инъекции, то при дальнейшем применении зуд может распространиться по всему телу. желательно в дальнейшем данный препарат использовать только на фоне антигистаминных препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо! А подскажите пжалуйста, уже неделя прошла, так долго зуд.. я думаю пропить цетрин, пила за неделю три разв но не подряд и проходил зуд
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Такое может быть.
Рекомендации: антигистаминные препараты 2го поколения на 2-3 недели, обязательно курс сорбентов на 7 дней, Гипоаллергенная диета на 14 дней.
Клиент
Наталья, тогда лактрофильтрум пропью! А могу я цетрин принимать, раз он помогал?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, можете, но не менее 2х недель.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Мильгамма- витамины группы В - очень часто дают аллергию. Но и Мовалис тоже может давать зуд. Мильгамму рекомендую ввобще больше не колоть, а Мовалис заменить на другое обезболивающее. Если это невозможно, понаблюдать за реакций на него
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, подскажите пожалуйста этот укол был уже неделю назад, после того как стало плохо медсестра сказала выпить цетрин и я выпила, видимо потому не было зуда в первый день, далее пила цетрин еще один раз за неделю и вчера на ночь! Может пропить подряд несколько дней?он снимает зуд, как я заметила
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
да, конечно, нужно пропить нормально: утро+вечер по таблетке в течение 14 дней
Клиент
Марина Михайловна, спасибо!!