Консультация эндокринолога /

Очень высокий уровень ТТГ — вопрос №737469

Здравствуйте!

Болел тиреотоксикозом год назад, токсикоз длился порядка 3 месяцев

Успешно вылечился, уровень гормонов стабилизировался сам, терапию не назначали

Вчера сдал анализ на ТТГ (делаю это раз в год). Он показал 19.28 мЕд/л

При этом полгода назад ТТГ находился на уровне 3.2 мЕ/л, Т3 и Т4 были в норме.

Такое в принципе возможно? Можно ли делать какие-то выводы по такой картине? Спасибо!

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Какие были АТрТТГ? АТТПО? Св.Т4 сейчас какой? Что на УЗИ щитовидной железы? По Вашим данным вероятнее всего была гипертиреоидная фаза АИТ, которая перешла в гипотиреоз - снижение функции щитовидной железы и нужна заместительная терапия гипотиреоза. Л-тироксин 50 мкг утром строго натощак за 30-40 минут до еды, контроль ТТГ через 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, Все антитела в норме что сейчас что тогда

Так и не удалось выяснить точную причину тиреотоксикоза год назад, возможно тиреоидит

Но по антителам вообще все в референсах

Спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Так может быть, был какой-то тиреоидит, не аутоиммууный, а например вирусиндуцированный. Тоггда возможно гипотиреоз временный. тироксин в течение 6-12 мес принимать, далее пересмотреть вопрос о его приеме.
Эндокринолог
Здравствуйте. Раньше выяснили причину тиреотоксикоз? Возможно тогда была гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита а сейчас развился гипотиреоз, необходимо начать принимать левотироксин, сдайте кровь на т4св, антитела к ТПО, сделайте узи щитовидной железы, принимайте левотироксин 50 мкг утром за минимум 30 мин до еды ттг повторите через 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Ленар, Все антитела в норме что сейчас что тогда

Так и не удалось выяснить точную причину тиреотоксикоза год назад, возможно тиреоидит

Но по антителам вообще все в референсах

Спасибо!
Эндокринолог
Возможно был какой то тиреоидит и сейчас перешёл в гипотиреоз
Эндокринолог
Здравствуйте, возможно, что у вас развился аутоиммунный тиреоидит, исходом которого стал манифестный гипотиреоз. Обследования проходили ? Антитела к тпо ? Сейчас необходимо принимать препараты левотироксина натрия. Для рассчета доза необходима знать ваш вес.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, Все антитела в норме что сейчас что тогда

Так и не удалось выяснить точную причину тиреотоксикоза год назад, возможно тиреоидит

Но по антителам вообще все в референсах

Спасибо!
Эндокринолог
Бывает развивается тиреоидит не аутоиммунный. На фоне приема иммуномодуляторов, или вирус-опосредованный и другие. Причин много. Не всегда удается установить причину. Сейчас необходимо принимать эутирокс 50 мкг, контроль ТТГ через 3 месяца. Далее должно быть снижение потребности в препарате с его отменой.