Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Анестезия при СД2 — вопрос №737553

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в таком вопросе:
Мама планирует делать операцию по управлению пупочной грыжи (с установкой сетки), у неё СД 2 типа, она 1966г.р., вес 95. (Так же совершенно случайно делали МРТ головного мозга обнаружили небольшую Ангиому (как сказал врач, это может быть врожденной), это не опасно?

На текущий момент из лекарств принимает только метформин 850 (два раза в день), никакие более лекарства не применяет. Иногда бывает скачет давление бывало и до 180, подкладывали горячую воду под ноги, каптоприл и давление спадало.

Показатель сахара в крови ежедневно от 7-9, иногда до 10, но в основном 7-9. Мама боится пить больше дозировку, у неё страх на фоне СД (бабушка умерла от передозировки манинила, выпила одну, потом забыла, что выпила и выпила еще одну, ну в общем страх у неё теперь по поводу приема препаратов).

В Октябре болела ковидом, в ноябре выздоровела, у неё было 25% поражение лёгких, лечилась дома. Д димер был завышен. Сейчас общий анализ и д димер в норме.

В общем мы были у хирурга на приеме, все рассказали, он нам дал список диагностических процедур и анализы какие сдать. Сейчас занимаемся этим вопросом.

Врач сказал, что операция будет длиться ориентировочно 40-60 минут.

У меня есть ряд вопросов:
1. Мама переживает а вдруг, что и от наркоза не проснётся якобы. Подскажите пожалуйста такое бывает при такой операции? Тоже переживаю конечно за маму.
2. Контролируют ли врачи в режиме реального времени уровень глюкозы и есть ли в случае чего в арсенале препараты, которые помогли бы нормализовать сахар (инсулин или глюкоза) под рукой у врачей?
3. Вот читал про апноэ, а если не знаем было такое у мамы во время сна или нет, но предполагаю что наверное это явление у людей часто бывает хоть раз в жизни, может ошибаюсь конечно.
4. Планируем еще сделать Холтер-ЭКГ. Может еще что-то посоветуете, хотим прям минимизировать не дай Бог какие либо нежелательные последствия.
5. Вот если давление скачет, это не опасно?

Может я конечно из списка вопросов упустил какие-то детали. В общем буду благодарен за информацию.

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте Алексей. Время оперативного вмешательства это все индивидуально точной цифры вам не сказать, все зависит от объема оперативного вмешательства, в среднем до 40 минут это только хирургической операции, но с учетом наркоза это занимает чуть больше по времени. Что касается контроля глюкозы в операционной в реальном времени измеряют при необходимости , и для этого специально находится анестезиолог, который все эти нюансы учитывает. В случае необходимости выполнят контроль глюкозы крови , и при необходимости введут инсулин или глюкозу в зависимости от ситуации. Вам также необходим осмотр и консультация эндокринолога, и терапевта для коррекции артериального давления. По поводу давления необходимо не только контроль но и лечение. Перед операцией вас будет осматривать анестезиолог, и все чем вы болели, вы все говорите ему. Что касается результатов МРТ, его так же необходимо показать анестезиологу, терапевту. Самое главное не волноваться, на фоне волнения начинает подниматься давление, скачки сахара крови. Все будет хорошо.
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста. Если врач на должности «Старший научный сотрудник» он имеет право проводить операции? Просто не до конца понимаю этой структуры. Врач хирург, но в поликлинике написано, что он старший научный сотрудник. У других врачей написано: Хирург, старший научный сотрудник. А другого просто написано, что он старший научный сотрудник, хотя на сайте продокторов и везде он как хирург указан. Спасибо за ответ.
Анестезиолог-реаниматолог
Алексей, это значит что он ещё занимается и научной деятельностью.
Клиент
Елена, а такое может быть, что у одних указано Хирург, научный сотрудник, а у другого хирурга написано просто Научный сотрудник.
Анестезиолог-реаниматолог
Да, у некоторых может быть написано врач высшей категории. Хода операции это не изменит
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Само оперативное лечение не сложное. Контроль состояния пациента веется во время пособия. Сахара естественно контролируются накануне оперативного вмешательства и после него. Давление непосредственно во время оперативного лечения и подачи анестезиологического пособия так же корректируется. Все препараты в наличии всегда есть касательно сахарного диабета так же не исключение если что инсулины под рукой. Что касается показаний к оперативному лечению нужна обязательно думаю будет консультация кардиолога и от него подобран курс адекватной коррекции давления если на столе у пациентки будет повышенное давление перед операцией ее могут отменить так как риски превышают потенциальный положительный эффект. Будьте здоровы
Клиент
Данил, подскажите пожалуйста. Если врач на должности «Старший научный сотрудник» он имеет право проводить операции? Просто не до конца понимаю этой структуры. Врач хирург, но в поликлинике написано, что он старший научный сотрудник. У других врачей написано: Хирург, старший научный сотрудник. А другого просто написано, что он старший научный сотрудник, хотя на сайте продокторов и везде он как хирург указан. Спасибо за ответ.
Хирург
Он может быть и хирургом и научным сотрудником одновременно просто на кафедре работает при институте педагогом.
Клиент
Данил, старший научный сотрудник отделения неотложной хирургии, вот так у него написано.
Просто у одних написано Хирург и научный сотрудник. А у него просто: старший научный сотрудник отделения неотложной хирургии

Вот и вводит эта информация в заблуждение. (((
Хирург
Да не переживайте. Он занимается хирургией ничего страшного в этом нет. Можете спросить у доктора, он может быть совместителем по хирургии вот и нет надписи
Клиент
Данил, ну да, по сути операция пупочной грыжи это распространённая операция. Хорошо бы взять и не переживать)))
Хирург
Он полюбому хирург его не допустят до операции не имей он сертификата, напрасные переживания.
Клиент
Данил, да он точно хирург с этим вопросов нет, диплом есть. Не может быть такого, что он научный сотрудник, а операцию будут делать ординатор под его присмотром? Тоже переживаю) операция на платной основе, т.е. не по полису. По полису только положат в поликлинику, а сетку и т.д. ставим на платной основе.
Хирург
На платной основе точно ординатор делать не будет максимум только помогать.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! За всю мою личную практику все плановые пациенты после операции просыпались. Ангиома возможно и в рождённая, а какие именно размеры? Обычно ангиомы рекомендуют оперировать! Однако надо учитывать размеры и локализацию, и уже после принимается окончательное решение! На счёт операции по поводу грыжи не стоит переживать, т.к во время операции ведётся мониторинг давления, пульса, а до операции выставляются показания к анестезии анестезиологом! Сд не является противопоказанием для операции!
Клиент
Уча, чуть позднее гляну заключение сброшу Вам. Ангиомы как раз вроде без вмешательства лечат в больнице Склифосовского на каком-то высокоточном оборудовании. Там планируем провести операцию на грыже. Но я так понимаю Ангиома не помеха?
Нейрохирург
Не помеха!
Клиент
Уча, подскажите пожалуйста. Если врач на должности «Старший научный сотрудник» он имеет право проводить операции? Просто не до конца понимаю этой структуры. Врач хирург, но в поликлинике написано, что он старший научный сотрудник. У других врачей написано: Хирург, старший научный сотрудник. А другого просто написано, что он старший научный сотрудник, хотя на сайте продокторов и везде он как хирург указан. Спасибо за ответ.
Нейрохирург
Научный сотрудник это научная должность в вузах! А хирург это должность в стационаре, поликлинике и тп!
Клиент
Уча, ну вот я сайт поликлиники открываю и вижу у врача написано Старший научный сотрудник. А у другого написано Хирург, научный сотрудник. Вот и не понятно. Как проводит операцию Научный сотрудник.
Клиент
Уча, старший научный сотрудник отделения неотложной хирургии вот так написано.
Нейрохирург
Вероятнее всего в отделении находится кафедра неотложной хирургии, потому и написано! А в стационаре он должен быть как хирург!
Клиент
Уча, а если он не числится в стационаре как хирург, как он тогда может проводить операции? Может ли быть такое, что как хирурга его привлекают со стороны на операции? Ну типа в НИИ он числится как Научный сотрудник, а на операции он привлекается как частный врач? Операцию делать там планируем не по полису, а на платной основе.
Нейрохирург
Теоретически если он не работает в отделении, то не должен оперировать!
Нейрохирург
Легче мне кажется его самого спросить, зачем гадать!