Консультация невролога /

Не могу спать на животе после родов — вопрос №737700

Здравствуйте, мне 25 лет. После физ. Работы на следующий день постепенно заболела спина. Болела долго. И сейчас осталось непонятное чувство. Хочется растянуть мыщцы спины. Т.е. как таковой боли нет, но когда специально тяну поясницу чувство скованности и немного больно но приятно и так всегда. Долго похожу потом например на корточки встану и колени обхвачу, так аж как по нерва. Порастягиваю спину потом нормально. Ходила на мрт поясничного отдела нашли грыжу и протрузию. Связанная ли эта боль с грыжей? И пройдёт ли ? Терапевт сказал что ещё у меня остеохондроз, назначил пить хондропротекторы, но толку нету.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Похоже на остеохондроз и это связано с изменениями в позвоночке.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Просто терапевт ещё сказал что то про артроз. Почитала в интернете и у меня ужас. У меня нет скованности по утрам. Но как спина стала болеть и правда все теперь хрустит. Не знаю что и делать. Прикреплю фото мрт
Невролог, Терапевт
по МРт грыжа довольно большая и это именно она дает боли
Невролог
Здравствуйте.
Да, скорее всего боли связаны с грыжей и протрузией. Прикрепите пожалуйста заключение МРТ полностью, нужно оценить размер грыжи и степень влияния на нервные корешки и позвоночный канал.
Хондропротекторы не оказывают выраженного обезболивающего эффекта. Нужно комплексное лечение:
- НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - комбилипен табс 1 т 2 раза в день 1 месяц
Местно Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника, занимайтесь плаванием.
Принятый ответ
Клиент
Алина, прикрепила мрт. Снимков много не знала какие именно выбрать
Клиент
Алина, и ещё забыла сказать , когда спину срывала в ногу прям по носка не отдавало. Отдавало по задней поверхности бедра левой ноги
Невролог
По данным снимкам трудно точно что-то сказать, нужно смотреть через специальную программу. Могу только сказать что грыжа не маленькая. Прикрепите пожалуйста протокол описания МРТ.
Клиент
Алина, загрузила
Невролог
Грыжа достаточно крупная, давит на дуральную оболочку спинного мозга. Это может быть причиной болей.
Со временем грыжа может уменьшиться в размерах, этот процесс называется спонтанная резорбция. Прогноз лучше, если грыжи свежие. Такие грыжи в течение года уменьшаются в 2 раза и более в 70% случаев. На данный момент нет доказательств того, что можно как-то ускорить процесс резорбции. Но согласно некоторым исследованиям уменьшению грыж способствует электрофорез с карипазимом.
Клиент
Алина, спасибо. А что скажите по поводу артроза? На ренгеге его не видно
Невролог
Про артроз ничего не написано. Об артрозе чего идёт речь? Каких именно суставов?
Клиент
Алина, дугоотросчатых
Клиент
Алина, и ещё почему спина после физ работы заболела не сразу а только на следующий день? На следующий день я чувствовала что не так как то со спиной, но при этом начала пылесосить а под конец не могла разогнуться и все.Я думала при грыже это вот прям сейчас, а не постепенно.
Невролог
Иногда бывает, что боли возникают не сразу. Артроз дугоотростчатых суставов является одним из признаков остеохондроза. На рентгене может быть не видно.
Невролог
Здравствуйте!Боли связанные с мышечным спазмом на фоне остеохондроза поясничного отдела позвоночника
Ограничить наклоны ,физические нагрузки !По лечению:
Т симкоксиб 1 т 200 -2 р в день 5 дней после еды
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Толперизон 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком матраце Хорошо бы пилатес лфк бассейн после проведённого лечения ,пройти курс иглорефлексотерапии, после уменьшения болей на 10 день лечения подсоединить физиотерапию на поясничный отдел позвоночника (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо, но как я уже сказала что боли меня не беспокоят, болело в острый период и отдавало в ногу. Был курс уголов мелоксикама группы в и миорелаксанты пила. Сейчас болею нет, Т.е. просто некомфортно в спине , мышцы тянутся иногда больно, если я их тяну. И если в одной позе долго , например долго хожу и не отдыхаю тоже кажется будто мыщцы спазмируются и я их немного растянуть и нормально.
Невролог
Из препаратов тогда достаточно тизалуд 2 мг -1 раз в день 14 дней немного другого действия препарат ,снять мышечный спазм ,и курс физио иглорефлексотерапии лфк аппликатор Кузнецова
Невролог
Здравствуйте. Достаточно крупная грыжа у Вас на поясничном уровне - 7 мм. Она может давать и боли, и тяжесть в спине , и спазм мышц.
При таких размерах грыжи Вам противопоказана работа с наклонами и поднятие тяжести более 2-3 кг ( постараться).
На животе спать нельзя. Спать на боку, на ортопедическом полужёстком матрасе.
Я связываю Ваши жалобы с грыжей. и артроз, и грыжи все это проявления остеохондроза одним словом.
По лечению:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления)
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В).
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на аппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
Хондропротекторы пить надо, они не дают ощутимого эффекта в плане снятия спазма и боле, они идут как витамин. подпитка для межпозвонковых суставов. пить длительно их надо 3-6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте, спасибо за ответ. Просто волнует дальнейшая жизнь. Как бы так все нормально , только спазм беспокоит. И пугает диагноз артроз в столь раннем возрасте. Свою грыжу связываю с двумя беременностями, много набирала веса и лети погодки постоянная нагрузка. Сейчас галеюсь восстановится.
Невролог
Да и роды , и лишний вес. и деток носить- это все нагрузка.
Я Вам посоветую курс физиотерапии для того чтобы на грыжу модно было повлиять, максимально, шансов конечно не много что меньше станет, но есть.
Высокоинтенсивный лазер на проекцию L5-S1 - 15 сеансов.
+ Электрофорез с карипазимом 10 сеансов на проекцию L5-S1.
+ Иглорефлексотерапия порядка 15 процедур.
И через 8 месяцев МРТ повторить в динамике на том же самом аппарате, предоставив диск с мрт и заключением чтобы рентгенолог именно описал в динамике - на сколько грыжа изменилась.
Клиент
Яна, спасибо
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.