Консультация терапевта /

Как лечиться? — вопрос №737735

На КТ лёгких в язычковых сегментах левого лёгкого плевропульмональные тяжи.Инфильтративных изменений нет Свободной жидкости в плевральной области не определяется Лимфоузлы не увеличены Средостение не смещено,сердце не увеличено,Перикард не утолщён.Лёгочный ствол и его ветви не расширены.Аорта имеет типичный вид,нормальный диаметр.Стенка аорты с кальцинированными бляшками.Свежих очагов и инфильтративных изменений в лёгких не выявлено.

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, по Кт значимых изменений нет, признаки перенесенного воспаления. Лечение зависит от клиники, что вас беспокоит7
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Неприятная боль в левой стороне за грудиной.
Невролог, Терапевт
боль какого характера, давит, жжет, тянет? постоянная?
Терапевт
Здравствуйте.
Имеющиеся изменения в лёгких вызваны перенесённой инфекцией.
Для контроля состояния рекомендую общий анализ крови, СРБ, спирометрия.
Рекомендую лечение:
1. - лонгидаза (уменьшает фиброз лёгких) 3000МЕ по 1 свече ректально на ночь 1 раз в день через 2 дня на курс 20 свечей;
2 курс - элькар (улучшает метаболизм клеток лёгочной ткани) по 1 пак 3 раза в день в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо,а как от бляшек избавляться?
Терапевт
Для более точной диагностики проблем сердца и аорты - ЭХО КГ, УЗИ грудного отдела аорты, холестерин, липидный профиль.
По результатам консультация кардиолога или терапевта о необходимости статинов.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Воспаления или другого патологического процесса нет. Тяжи - это соединительная ткань, сформировавшаяся после перенесенной инфекции.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по КТ признаки перенесенных ранее воспалительных заболеваний, если жалоб со стороны легких нет лечение не требуется. Рекомендую сдать липидный спектр, пройти УЗИ сосудов шеи, ЭХО КГ, для решения вопроса об приеме статинов. Принимайте курсом омега 3 аминокислоты , витамины группы В. Сдайте общий анализ крови, СРБ.