Консультация офтальмолога /

Проверка внутриглазного давления — вопрос №737899

Узнала, что у меня большие проблемы со зрением. Начну с того, что были мушки. Год назад я пошла обследоваться на эту тему, заодно проверили давление на аппарате с воздухом. У меня фобия белого халата и я была сильно на нервах, когда воздух попадал в глаз я подпрыгивала, зажмуривалась. В итоге 23, 24 намерили. Врач сказал, что надо другим методом с гирями проверится, а я тогда не придала значения, дура. Потом я занималась лечением своего остеохондроза (возрастные изменения дегеративные) и гипертонией. На лекарствах стало норм давление, но мушки остались как и были. Стала замечать, что при напряжении шеи, одной позе за компьютером (работаю по 12 часов) болит не только голова (сосуды или нервы), но и глаза. Было совсем плохо - их стало жечь, ощущение песка, спазмы и так было два дня. Понеслась к врачу, она наругала. Намерили в этот раз гирями 23 и 26. Тут я отвлекусь и скажу, что до этого читала про глаукому и испытывала дикий страх, что она у меня есть - так и вышло. Дальше была проверка зрения - норм,диск зрительного нерва норм, показатели теже что и год назад. Долго расспрашивала врача про глаукому, она сказала мол пока ничего назначать не будет, бывают люди с таким высоким давлением.И сказала прийти через 2 месяца опять сделаем замер и уже посмотрим как вижу боковым зрением. Незнаю почему я не настояла проверить сразу боковое. За 2 месяца я сойду с ума.Вопрос, права ли врач? Она еще сказала что мои симптомы могут быть от усталости за компьютером и мол, не всегда давление глаза = глаукома и не все от этого слепнут. Хотя вначале сильно напугала меня, до проверки. Сказала еще что оттоки какие-то у меня нормальные и сделать операцию будет невозможно. Кстати, еще интересно что у меня ангинопатия гипотонического типа при гипертонии (она под вопросом, но я пью лекарства)

Офтальмолог
Здравствуйте. Вы очень подробно описали свою проблему.
В норме внутриглазное давление при измерении грузиками Маклакова до 25. Но у каждого пациента может быть своя норма ( на это влияет, например, толщина роговицы. Чем она толще, тем норма выше). С ваших слов, вы сделали окт, на нем показало норму. Это очень хорошо. Но я бы вам настоятельно рекомендовала обследоваться дальше: измерить толщину роговицы ( пахиметрия), пройти компьютерную периметрию, пройти СУТОЧНУЮ тонометрию ( измерение вгд утром и вечером, как минимум в течении трёх дней, для того чтобы понять когда и какие у вас колебания вгд). С этими обследованиями желательно не затягивать. На данный момент согласна с вашим доктором, что капать капли против глаукомы вам не нужно. Нужно дальнейшее обследование, про ко трое я вам написала выше.
Клиент
Александра, она только сделала биомикроскопию и рефрактометрию. не понимаю, почему затягивает
Клиент
Александра, окт это что? томография нерва?
Офтальмолог
Анастасия, затягивать обследование при цифрах вгд 23 и 26 я бы не советовала. Суточная тонометрия, пахиметрия и компьютерная периметрия - как я считаю, необходимый минимум обследований в вашей ситуации
Офтальмолог
Анастасия, да окт - это оптическая когерентная томография. делается специальный прибором. Вам такого не делали? Просто смотрели глазное дно, светили в глаз фонариком и всё? Из ваших слов не очень понятно
Клиент
Александра, да на паре аппаратов посмотрели и всё, сказала протоки какие то хорошие и углы, и глазное дно такое же за год. Просто результаты исследований плохо пропечатаны
Офтальмолог
По поводу ваших жалоб, что болят глаза при длительной зрительной нагрузке, подскажите, какая у вас острота зрения? Возможно у вас есть данные осмотра офтальмолога на руках? Пользуетесь ли вы увлажняющими каплями для глаз? Если да, то какими?
Клиент
Александра, там есть какие-то значения Visus OD 1,0 OS 1,0
Офтальмолог
Visus OD 1,0 OS 1,0 - это хорошо, острота зрения хорошая.
Если вы не пользуетесь увлажняющими каплями для глаз, то рекомендую всё-таки ими пользоваться, учитывая ваши жалобы. Рекомендую капли без консервантов в составе, например Артелак всплеск Уно или гилан комфорт. Также не забывайте о зрительном режиме, делайте перерывы в работе каждые 20 минут, открывайте взгляд от монитора и смотрите вдаль ( таким образом будут "отдыхать" аккомодационные мышцы), можно использовать очки с защитными стеклами ( без диоптрий, учитывая вашу остроту зрения).
И, если вам не выполняли ОКТ, тогда рекомендую к написанным мною выше 3м обследованиям, и окт ( для того, чтобы посмотреть есть ли, грубо говоря, глаукомные поражения зрительного нерва). И уже по результатам этих обследований можно будет объективно судить, есть у вас глаукома или нет
Клиент
Александра, подскажите, если есть, то каков максимальный прогноз жизни со зрением. Сейчас мне 35,в 45 ослепну? Я проревела всё глаза за эти дни, кстати стало гораздо легче, от этого ушло ощущение песка
Клиент
Александра, извините, вопросов много. Может от всё таки влиять стрессовый фактор на показания давления, я не очень спокойно переношу всё манипуляции. Врач сказал, что максимум на 1 единицу стресс увеличивает
Офтальмолог
Анастасия, во-первых, вам никто не ставит диагноз сейчас. Нужно пройти дополнительные обследования. Вполне возможно, что вы действительно "зажимание" глаза, вот немного и повышаются показатели. Нужно обследоваться дополнительно.
На даже если что-то и есть вы это заметили очень рано. И это очень хорошо в плане прогноза. Глаукома опасна при позднем обнаружении, когда ничего уже нельзя сделать и зрительные функции утрачены. У вас такого нет!!!
Клиент
Александра прикрепила исследование, может там ещё что то яснее будет. Сопутствующие проблемы у меня в позвоночных артериях, одна меньше от природы и от напряжении мышц шеи начинаются неврологические проблемы, от этого может и глаза? Плюс МРТ мозга , как мне объяснили немного больше жидкости чем нужно
Офтальмолог
Анастасия, посмотрела приложенное заключение. Проблемы с позвоночными артериями не будут влиять на вгд.
Глазное дно у вас хорошее, дзн хороший. Никаких изменений доктор вас осматривающий не выявил.
Но в любом случае вам нужно и для точной диагностики и для своего успокоения пройти дополнительное обследование ( то, о чем я вам писала выше).
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер. Анастасия, плохо увлажненные глаза, так же влияют на результаты внутриглазного давления, особенно при изменении пневмотонометром. Если в момент изменения, тогда на том приёме, у вас были сухие глаза, то цифры могу быть завышены. Не плохо бы сделать поля зрения, что тоже не мало важно, при диагностики офтальмогипертензии. В наследственности, нет глаукомы? Гормональные препараты не примаете: контрацептивы?
Клиент
Анастасия, нет, не принимаю. Поля зрения хочет мне сделать, наверное не сделала потому как время приёма закончилось. Почему то решила через 2 месяца сделать
А то, что я до этого сильно нервничала не влияет, в процессе было напряжение
Офтальмолог
Влияет всё, советую прислушаться к моей коллеге, и прийти на приём не через 2мес, а через 2нед и желательно в утренние часы, до 11.00 утренние измерения более верные. Начните капать увлажняющие капли, темболее, вы работаете за компьютером по 12часов. Даже на процедуру проведения полей зрения, перед процедурой советую также капнуть увлажняющие капли, чтобы вам комфортнее её пройти.
Клиент
Анастасия, я где то его с 11-12 прошла, говорят в утренние часы самое большое давление
Офтальмолог
Потому, что оно самое верное, вы сами написали в своём вопросе, что при изменении пневмотонометром, вы зажмурились, в любом случае обследоваться дальше всё равно нужно, что бы выяснить причину повышенного внутриглазного давления.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ваш доктор прав, только по вгд диагноз не ставят. Острота зрения у вас отличная, состояние зрительного нерва тоже. Значения вгд зависит от толщины роговицы и от правильной техники измерения вгд (можно сильно нажать на веки, особенно если вы жмуритесь, и вгд уже будет псевдоповышенным).
Потом хочу сказать, что 35 лет ещё не тот возраст, чтобы развилась глаукома и сразу на двух глазах.
Учитывая, что вы очень её боитесь и будете в любом случае загоняться по этому поводу, то пройдите дообследование: сделайте пахиметрию (толщина роговицы), компьютерную периметрию (боковое зрение) и окт зрительного нерва.
Сильная усталость глаз у вас от зрительной нагрузки. Вгд в пределах 25-26 не ощущается никак. Глаукома не болит и если она есть или начинается, то пациент не чувствует ничего, тем она и коварна.
Ваши жалобы указывают на чрезмерное напряжение аккомодации. Глаза просто устали как к примеру устаёт спина от физ нагрузки