Консультация эндокринолога /

Вопрос по диагнозу Аутоимунный Тиреоидит — вопрос №738144

Жалобы: Хронический аутоимунный тиреоидит.
Впервые диагноз был поставлен при планировании беременности в 2014 году. Насколько давно
такая ситуация с щитовидкой - неизвестно, до этого никаких обследований не проводилось.
Ивестно, что мать тоже имела проблемы с щитовидкой (точной информации какого рода - на
данный момент нет)
Моя Беременность была без гормональной поддержки.
(УЗИ щитовидной железы 1 раз в год)+сдача гормонов щитовидной железы 1 раз в год (анализы
результаты УЗИ прикрепила)
Ни один эндокринолог не назначал никаких препаратов, рекомендовал только наблюдение.
Роды в августе 2017 года. После родов повышенная утомляемость, выпадение волос, сухость кожи,
апатия, нервозность, очень часто пониженное АД, тахикардия.
В ноябре 2021 были еще раз сделаны УЗИ щитовидки, сданы Гормоны щитовидки (кроме антител,
они всегда высокие - но анализы более раннего срока на них я прикрепила), ОАК, биохимия,
половые гормоны, с целью поиска причины вышеописанного состояния.
По результатам анализов были назначены препараты (указала в анкете+приложила лист
назначений)
Хочется понять, эффективна ли назначенная терапия или необходимы еще какие-либо меры по
обследованию организма и работа с щитовидной железой.
Самочувствие за последнее время: без изменений
Рост: 172 см
Вес: 55 кг
Температура тела: 36.4 С
АД: 110 на 70
Принимаемые препараты и дозы: Мальтофер ФОЛ по 1 табл.утром за 30 минут до еды с 15.11.2021
L-Тирозин 500 мг по 1 табл.утром с 10.12.2021
Селен 200 мкг по 1 табл. утром с 10.12.2021
Витамин Д 5000 по 1 табл. утром с весны 2021
В ноябре был курс из Белого угля (10 дней), Креона 10000 (10 дней), Аципола (10 дней)

Эндокринолог
Здравствуйте, у вас нет аутоиммуного тиреоидита. Аутоиммунный тиреоидит- это заболевание, при котором имеются повышенные антитела к тпо, есть признаки аутоиммунного тиреоидита на узи, и есть гипотиреоз! У вас нет гипотиреоза. А без него диагноз аутоиммунный тиреоидит не может быть установлен. Антитела всегда будут высокими, их больше не нужно сдавать. Сами по себе антитела не имеют способности оказывать влияние на самочувствие. Положительные антитела лишь повышают риск развития гипотиреоза в течении жизни, но не обязательно, что это произойдёт. Вам показано только контролировать ТТГ 1 р в год. Использовать йодированную соль в приготовлении пищи для профилактики заболеваний щитовидной железы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Сейчас у вас хороший ферритин- Мальтофер пить больше не нужно. Тирозин не нужен в принципе. Селен можно курсами по 2-3 мес. Витамин Д в профилактической дозе 2000-4000 МЕ в сутки ежедневно, в осенне-зимний период.
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас гормоны щитовидной железы в норме, повышены антитела говорит лишь о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту, лечение не требуется, только контроль ттг 1 раз в год, изменения в узи не опасные тоже контроль узи через год