Консультация кардиолога /

Шумы в сердце у ребенка — вопрос №738162

Добрый день. Ребёнку 6,5 месяцев. Есть дхлж и ооо марс 2,5 мм. Сегодня на приеме у кардиолога заметили шумы. Сказали скорей всего из-за окна. Хочу уточнить может ли такое окно давать шумы?

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Конечно открытое окно будет давать шум, должно закрыться к 1 году.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, обычно закрывающееся открытое овальное окно и начинает давать шум. Отверстие становится меньше, ток крови через него остаётся прежним, в следствие этого и появляется звук
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте шумы могут быть и из за хорды и их за открытого овального окна
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Да, открытое овальное окно может давать шум в сердце.
Принятый ответ
Педиатр
Именно такое окно и дополнительная хорда и даёт шумы, если в сердце только открытое овальное окно и дополнительная хорда там уже больше ничего не будет, в год надо посмотреть закрылось ли окно, должно закрыться
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Шум вызывает хорда. ООО не шумит, т.к. скорость и давление на ооо низкие и поэтому при аускультации не будет слышно. В целом описанное укладывается в возрастную норму. ООО закроется позде. Хорды есть пости в каждом сердце. С ними ничего не нужно делать.
Педиатр
Здравствуйте все верно сказали. Не стоит переживать.