Консультация репродуктолога /

Назначение лечения — вопрос №738537

Планируем 4 года. Муж сдал нужные анализы и спермаграмму,все хорошо. Мне сделали в ноябре лапару и гистеру. По лапаре : иссечение спаек, удалена правая труба (сактосальпинкс) , очаг эндометриоза в области крестцово маточной связки слева. Гистера: очаговая гиперплазия эндометрия. Хр. Эндометрит. Гистология :1) хр. активный сальпингит с облитирацией 2) серозная киста,фрагм фиброзно жировой ткани3) гиперпластический эндометрит. В связи с планированием в больнице назначено: 1)Дюфастон с 16 по 25 д.ц. 1 таб-2 р. в день 2) свечи диклонат 10 на ночь. Далее, гинеколог ведущий меня по планированию
назначил мне : 1)Дюфастон(та же схема) , 2)цифран ст500-600 1 таб 2р/д 7 дней 3) во влагалище тержанин 10 дней . 4) уз кавитация полости матки 10 процедур. Сдавала на стандартные гормоны все было хорошо . Единственное на щитовидки узловой зоб и в груди кисты мелких грудных желез.
По диагнозу на гистера и гистологии :гиперплазия эндометрия -гиперпластический эндометрит-хр. эндометрит -Это одно и тоже ? Чем это чревато при возможном ЭКО. Возможно ещё какие то лечение и гормоны сдать? Паралельно собираем документы на ЭКО по квоте. Заключения прикрепляю.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, здравствуйте!

Гиперплазия и гиперпластический эндометрит это немного разное. Эндометрит это воспаление эндометрия, гиперплазия это разрастание эндометрия больше нормы.

На саму программу ЭКО, получение яйцеклеток и эмбрионов в дальнейшем это не повлияет. Могут быть сложности с переносом эмбриона, потому что на гиперплазированный эндометрий эмбрион не перенесут. Но если в протоколе ЭКО это выявится эмбрионы просто заморозят, в другом цикле сделают Гистероскопию и после неё в следующем цикле перенесут
Клиент
Лидия, с чем то может быть связано? С гормонами? Учитывая симбиоз с щитовидкой?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, гиперплазия да, это как правило высокий эстрогеновый фон. Вес какой у Вас?
Клиент
Лидия, 48-49 кг ,рост 152,в свою норму укладываюсь.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, да, вес нормальный у Вас. Но некоторые женщины склонны тем не менее к гиперпластическим процессам.

На качество Ваших клеток это не повлияет, не волнуйтесь. Главное что бы для переноса подготовили эндометрий
Клиент
Лидия, но все "откладывается" в районе живота ,тип фигуры такой,т.е. есть небольшой животик.
Клиент
Лидия, правильно понимаю на естественное зачатие лучше не рассчитывать? Или есть вероятность ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, животик это нормально для женщин) это отложение жировой клетчатки по женскому типу.

Лапароскопию когда делали? В каком месяце?
Клиент
Лидия, в конце ноября 2021
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Труба оставшаяся у Вас проходима, можно и самим ещё пробовать, всего два месяца прошло. Можно стимуляции попробовать, чтобы овуляция со стороны имеющейся трубы были. Но опять же вопрос в эндометрии, если он будет с гиперплазией, то эмбрион не прикрепится
Клиент
Лидия, поэтому и назначили уз кавитацию физраствором до 10 процедур. Действенный ли способ лечения, в диагнозе в направлении указали просто хр. эндометрит.Не хочется попросту терять время ,а проходить комплексно,учитывая что были спайки.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, при хроническом эндометрите особенно действенных способов нет. Поэтому тут только продолжать планирование беременности и не терять время
Клиент
Лидия, опечаталась, диагноз в направлении на уз. кавитацию в стационар написали просто хр. эндометрит.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, это неплохой метод, но у Вас после лапароскопии первые цикла 4 самые фертильные, а учитывая что одна труба была в спайках, есть риск что и вторая будет не идеально проходима, потому что спайки по новой образуются. Поэтому после оапароскопии и рекомендуется сразу активно планировать беременность
Клиент
Лидия, благодарю за ваши ответы ,да,нам так и посоветовали )
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, рада помочь) Вам удачи в планировании!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, коллега уже довольно полноответила, немного добавлю. Сейчас надо проходить противовоспалительное лечение, Вам назначен антибиотик, отлично, по эндометрите все же ещё добавляют метронидазол внутрь на 10 дней, а само подобное лечение необходимо для увеличения шансов на имплантацию при переносе.
Клиент
Любовь, т.е. ещё нужно пропить метронидазол? Это перед уз кавитации или после?
Акушер, Гинеколог
Это вместе с антибиотиком , прием параллельно.
Клиент
Любовь, я уже пропила цифран в предыдущем цикле
Акушер, Гинеколог
отдельно уже принимать метронидазол не так эффективно, если уже не назначили, то сейчас уже и не надо отдельно