Консультация невролога /

Сильная боль пояснице грыжа — вопрос №738577

Какой блокадой уменьшить боль, какая лучше, кого вызвать на дом. Грыжа l5s1, вызвал скорую вколол и обезболивающее и уехали. Слышал есть какой-то гель. Операцию отказался делать 2 месяца назад, не было никаких боевых синдромов

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день месяц. Блокаду лучше делать с дипроспаном и в условиях манипуляционной, а не дома.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Принятый ответ
Клиент
Медикаментозное лечение проходил, мидокалм нейробион, нимесил, мелоксикам.
Карипазином делал электрофорез ухудшение после вчерашней процедуры.. Нога сжата онемевшая
Клиент
Екатерина, завтра экзамен в мосгазе, если не прийду, уволят задним числом, так бы оформился бы в больницу
Невролог
Здравствуйте!Блокаду делать с дипроспаном , можно подключить так как вижу препараты принимали габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Добавить к лечению
Тизалуд 2 мг -1 р в день 10 дней
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком матраце Хорошо бы пилатес лфк бассейн после проведённого лечения и уменьшения боли ,а также пройти , физиотерапию при отсутствия болевого синдрома на поясничный отдел позвоночника (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Судя по снимкам грыжа достаточно крупная.
Хороший эффект оказывают блокады с дипроспаном и лидокаином, их делает невролог.
Пока можно проколоть дексаметазон 8 мг внутримышечно 5 дней, затем 4 мг 2 дня.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2 мг на ночь 2 недели.
Конвалис по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! По мрт снимкам видно, что грыжа большая, да и сами говорите, что лечение не улучшило состояние, а даже наоборот все ухудшилось! Блокады имеют временный эффект, а иногда и вовсе не помогает! Все таки целесообразнее прооперироваться в данном случае!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. судя по фото снимка грыжа очень большая прям значительно сдавливает позвоночный канал. При таких грыжа консервативное лечение помогает плохо. желательно очно показаться нейрохиругу.
Из доступных методов обезболивания - можно блокады поделать паравертебральные с дипроспаном и новокаином.
Уколы Диклофенак 3 мл внутримышечно 1 раз в день - 5 дней.
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В).
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на аппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце.
Если через 5-7 дней боли все равно будут то начать пить Габапентин ( Габагамма) 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. он по рецепту идет.
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день, Вам пора делать операцию.