Консультация педиатра /

Прожилки крови в стуле ребёнка — вопрос №738620

Здравствуйте.Ребёнку 4,5 месяца. Полностью на грудном вскармливании. Водой не допаиваю. Диету кормящей не соблюдаю. Сегодня в стуле обнаружила прожилки крови. Насколько критично? Ела кашу на молоке, ананас.

Педиатр
Здравствуйте. Употребляли ли вы раньше молочные продукты,была ли у ребенка реакция? Прикорм не вводили,я правильно поняла? Как стул у малыша,не было запора?
Клиент
Анна, молочные продукты употребляла всегда. Реакции не было. Запоров у ребёнка не было, стул достаточно частый,4-5 раз в день. Прикорм не вводила
Педиатр
Такое бывает при избытке молочных продуктов,может,употребляли больше обычного? Пока наблюдайте за ребенком,если повторится,то стоит на время исключить их.
Принятый ответ
Педиатр
Алёна, здравствуйте
Как общее состояние малыша (кушает хорошо, животик не беспокоит)? Срыгиваний объёмных нет (больше 2 столовых ложек)?
Клиент
Алина, весёлый, бодрый ребёнок. Его никак не беспокоит. Он с рождения очень мало срыгивает. Кушает хорошо.
Педиатр
Алеся, если самочувствие у малыша хорошее, то думаю пока стоит понаблюдать. Если заметите в стуле ещё раз прожилки крови, то необходимо сдать кал на копрограмму (посмотреть есть ли воспалительные изменения в кишечнике или нет). Иногда прожилки могут появляться если мама съела накануне много молочных продуктов или среагировать на новый продукт (ананас, если раньше до этого вы его не ели)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, однократное появление прожилок, может быть и в норме. Если ситуация повторится попробуйте исключить молочные продукты из своего рациона.
Педиатр
Скорее всего аллергия на белок коровьего молока.
Если это единичный случай, то ничего не делать, если будет повторяться, то да, придётся соблюдать безмолочную диету
Педиатр
Здравствуйте исключите нарушение микрофлоры кишечника