Консультация флеболога /

Почему мерзнут пальцы на ноге — вопрос №738753

болит икра на ноге и мерзнут пальцы на ноге .сделали снимок поясничного отдела диагноз остеохондроз.грыжа при ходьбе на длинное растояние начинает болеть икра на ноге и мерзнут пальцы ставим уколы ларигамма, никотинку ,кетопрофен и после 4 дней улучшения нет

Хирург
Здравствуйте !
ВЫ кто , - мужчина или женщина ?
Сколько Вам лет ?
Курите или нет , если да , то как долго ?
Принятый ответ
Клиент
Яков,мужчина курит 30 лет
Хирург
Возраст 30 лет или курите 30лет ?

Я правильно понимаю , что на ноге мёрзнут пальцы и при ходьбе , особенно при быстрой ходьбе возникает боль в икре !
Вы останавливаетесь и боль проходит , затем начинаете ходить и боль вновь появляется ?
Клиент
Яков, боль начинается на чинается с бедра далее зажимает все в икре ноги и начинают холодеть пальцы через какое то время перестает болеть а ходит по квартире не болит и не мерзнет
Хирург
Я Вас правильно понял , что боль в икре не во время ходьбы , а в покое ?
Вам всё же 30 лет или Вам больше лет и 30 из них только курите ?
Клиент
Яков, мужчине 48 лет и курит он 30 лет и нога в икре болит при ходьбе на длинные растояния и мерзнет
Хирург
Теперь понятно !
Речь идёт об облитерирующем атеросклерозе артерий нижних конечностей ! Артерии сужены , крови поступает к ноге мало и потому описанные Вами жалобы !
Что делать ?
Прежде всего нужно желательно сегодня же сделать УЗДГ АРТЕРИЙ (а не вен !) ноги , определить локализацию, степень сужения и только после того определить какое именно лечение назначить !
Есть у Вас возможность сегодня сделать УЗДЕГ ?
Клиент
Яков, сегодня не получится так как в нашем городе нет такого аппарата а если по анализам тромбоциты в норме может быть атеросклероз
Хирург
Понятно !
.Вот боли эти у Вас начались остро , внезапно , всего несколько дней назад или они у Вас уже долго (несколько месяцев ) ?
Клиент
Яков, боли появились месяц назад внезапно сначала сводили пальцы на ноге а потом начались боли с бедра и отдают в икру ноги и немеют пальцы
Хирург
Вполне возможно , что по результату УЗДГ возникнет необходимость ложиться на лечение в отделение сосудистой хирургии , где проведут внутривенные капельные вливания тоже !
Нужно обязательно добиться того, чтобы в ближайшее время Вам сделали УЗДГ ! Обязательно !
а пока Вы будете делать , если нет возможности ни сделать ни лечь в сосудистое отделение , то начинать нужно Лечение :
- ЭЛИКВИС 2,5МГ 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- ТРЕНТАЛ 400МГ , ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 3 РАЗА В ДЕНЬ ;
- КСАНТИНОЛА НИКОТИНАТ ПО 2 ТАБЛЕТКИ 3 РАЗА В ДЕНЬ .
Клиент
Яков, а если не подтвердится атеросклероз это лечение не повредит организму
Клиент
Яков, таблетки сколько времени принимать
Клиент
Яков, спасибо за понимание и консультацию
Хирург
Это лечение я Вам написал на крайний случай , если не найдёте никаких вариантов для УЗДГ или если не будет возможности хотя бы через скорую попасть в больницу ! Если Вы ситуацию описали правильно то , у Вас облитерирующий атеросклероз , ошибка крайне маловероятна !
Конечно , если представить ,что диагноз не подтвердится , то для чего принимать Эликвис , подвергнуть себе риску кровотечения ?!
Клиент
Яков, записались на узи на 18.января стоит пить таблетки и подождать
Хирург
Здравствуйте. 4х суток мало для стойкого положительного эффекта. так же рекомендую сделать УЗДГ сосудов нижних конечностей оценить артериальный и венозный кровоток. Пальцы чаще мерзнут при дефиците артериального кровотока. И следует по принимать пентоксифиллин для улучшения микроциркуляции в тканях. будьте здоровы
И соответственно ногу утеплять лучше при походах на улицу.