Консультация педиатра /

Запоры,кашель — вопрос №738974

Здравствуйте,ребенку 9 месяцев,мучают запоры,кашель мокрый,были у педиатра выписала нам Дюфалак пить,и клизьмы делать каждый день чтобы какал,на тот момент нас врач слушала сказала хрипов нет,мокрота в верхних отделах,сказала делать массаж ребенку,было это 2нелели назад,кашель не прошел,сопельки ещё пошли прозрачные,запоры так и остались.Вчера дала морковку в баночке ,как и сказал врач вечером ждала когда по какает не покакал сделала клизьму,выкакал какашечки ,потом жидко и морковь ,прям вот как пюре морковное все это выкакал это нормально?Животик урчит,даю Линекс по 6 капель 1раз.Мы на ГВ.Я ещё лечила себе кишечник пила флуконазол 1к 3 дня через день.И сын категорически не хотел брать смесь,жуткие истерики были,я сцеживалась мне педиатр сказала сцеживаться и давать грудь.

Педиатр
Здравствуйте, Эльвира. Что в данном случае называете запором? Самостоятельного стула нет вообще? И какой прикорм уже введен?
Клиент
Лариса, сам не какает,раньше какал через 3 дня или 2 дня 1 раз.А сейчас не какает сам.Даю Дюфалак бывает от него какает бывает и нет.Даю утром кашку ,овощи или морковь,или кабачек,мясо цыпленок,индейка,или говядина.И творожок детский
Педиатр
Эльвира, какой уже объем овощей даете в сутки? Обычно с введением овощей при их достаточном количестве, стул становится более регулярным.
Клиент
Лариса, пол баночки кушает, скажите пожалуйста то что ребёнок выкакал морковь пюре ,вот как пюре морковное так и выкакал ее,это нормально вообще?
Педиатр
Про морковь даже не переживайте, она плохо переваривается и почти всегда выходит в неизмененном виде. Просто моркови надо давать немного а не в объеме целого прикорма. Сколько овощей в граммах даете или сколько в баночке овощей (они разные бывают)?
Клиент
Лариса, в баночке 80 но я дала 30-30 грм моркови.Сейчас мяско 100грм в баночке кушал пюрешки дала 20грм и ещё минут через 15 грудь.
Клиент
Лариса, скажите вот урчание в животике ещё присутствует,может анализы какие либо сдать?Запоров не было ,а сейчас прям запоры замучали
Педиатр
Эльвира , все белковые продукты, в том числе мясо,творог наоборот закрепляют стул. Старайтесь не выходить за рекомендованные объемы для вашего возраста (это не только из-за запоров). Мясо в 9 мес - 80-90 гр, а вот овощей, которые стимулируют стул, уже можно 150-180 гр. Возможно, если пересмотреть соотношение клетчатки (овощи, фрукты) к белку (мясо, творог), то и стул наладится. Фруктов можно до 90 гр, отдайте предпочтение черносливу. И допаивайте водичкой.
Клиент
Лариса, скажите пожалуйста нужно ли давать какие либо лекарства от запоров?сдать анализы? капрограмму? дисбактериоз?
Клиент
Лариса, скажите пожалуйста,нужно ли делать клизьму Микролакс каждый день как нам назначил врач?Чтобы какал?
Педиатр
Если увеличение фруктов и овощей эффекта не даст, можно попробовать повлиять на стул биопрепаратаии, например хилак форте или пробоиттки с лактобактертями. Микролакс можно, если стула нет больше 3 дней и это беспокоит ребёнка. Если из лкарств ничего не помогает, иногда приходится исключать особенности строения кишечника: долихосигма и др. ( с гамтроэнтеолооом)
Клиент
Лариса, в последнее время стал ребенок срыгивать творожной массой после кормления грудью ,это нормально?
Педиатр
Нет, не нормально. А что, после каждого кормления? Может переедает иногда?
Клиент
Лариса, да раньше не было такого.А сейчас творожным срыгивает раза по 3
Педиатр
Возможно, это из-за запоров и переполнения кишечника. Попробуйте наладить питание и не допускайте задержку стула более 3 дней. Не забывайте витамин Д. Срыгивания, кстати, могут быть наиз-за прорезывания зубов
Клиент
Лариса, да зубы вылезли 4 сверху и 3 снизу ,не было такого
Педиатр
Попробуйте для начала, после прикорма уменьшить минут на 5 время кормления грудью, вдруг всё таки переедает.
Клиент
Лариса, можно кал на дисбактериоз сдать и капрограмму?Я сама с кишечником мучиюсь ,лечила кандит флуконазол пила,не могло не как на ребенке отразится?
Педиатр
Сдать можно. Копрограмма покажет как хорошо переваривается пища. Кал на дисбактериоз ииееет небольшую ценность. И вряд ли найденные там изменения будут являться первопричиной запора.
Клиент
Лариса, хорошо я поняла, скажите пожалуйста если вчера клизьма была, сегодня ребенок не по какает можно клизьму?Просто если ждём два дня делаю клизьму потом животик начинает болеть и какает кричит
Педиатр
Да, ждать 3 дня можно только если ребёнка ничего не беспокоит. Если есть жалобы, тогда нужно инициировать сьул свечкой или микролаксом
Клиент
Лариса, мне врач назначил Дюспаталин пить месяц 1 кап 2р в день.Сказала можно при ГВ,в инструкции нельзя,я пила и в замешательстве
Педиатр
Считается, что на нормальную моторику ЖКТ он не влияет, вряд ли это из-за него.
Клиент
Лариса, скажите пожалуйста пожалуйста,а с кашлем что делать?просто массажи?хрипов нету врач слушал сказал в верхних отделах мокрота.Еще сопельки пошли,до этого не было
Педиатр
Сопельки просто убирать из носа. Если густые, то предвоенно капать Аква Марис. А ещё можно поставлять Сечи Вибуркол по 1 св. 2 раза. Они применяются при прорезывании зубов, лёгких ОРВИ. И кстати, могут простимулировать стул тоже.
Клиент
Лариса, спасибо большое,я поняла.Можно спросить,я когда беру ребенка на руки с ходунков и слышу хрусты у ребенка костей спины,и постоянно как беру хрусты,и беру по тихоньку на руки,что это такое может быть?К какому врачу можно обратится?
Педиатр
В целом это допустимо. Но лучше, что бы посмотрел ортопед. Не забываете давать ребёнку витамин Д. 1000 МЕ
Клиент
Лариса, да,я даю каждое утро.Я поняла хорошо.Завтра утром сдадим капрограмму
Клиент
Лариса, скажите пожалуйста можно ли пить при ГВ магний в 6?или магнелис в6? Мучают тревожность,стрессы,нервничаю.Я помню что мне врач терапевт назначала магнелис в6 при ГВ,можно ли пропить что то из припората этих?
Педиатр
Эльвира, здравствуйте. В небольших количествах препарат может проникать в грудное молоко. Но вряд ли это причинит вред ребенку. Только если аллергия на витамин. Вопрос в другом. Я бы не принимала лекарство без консультации с неврологом, Может в данном случае Вам нужен другой препарат, который окажется более эффективным и безопасным при грудном вскармливании. Например гомеопатический.
Клиент
Лариса, сделали капрограмму,анализы прикрепила, скажите пожалуйста что нам делать?Какал с клизьмой микролакс
Педиатр
Здравствуйте. Копрология в целом неплохая. Приза переваривается хорошо. Воспаления нет. Слизь , скорее всего из-за клизмы. Тогда сечас увеличивайте объём фруктов и овощей, ( количество указывала выше). Чуть позже, если на максимальных объёмах клетчатки самостоятельного стула небудет, можно подавать хилак форте.
Клиент
Лариса, а вот лейкоциты я вычитала что может быть восполнение,и билирубин это что значит
Педиатр
У вас в бланке слишком жесткие нормы. Допускается до 3 лейкоцитов в препарате и билирубин на 1 году тоже допускается. Так, что копрограмма - хорошая. Про слизь уже писала.
Клиент
Лариса, сейчас даю ли́некс животик урчит,если стул не наладится можно давать и Линекс и Хилак форте или что то одно?
Педиатр
А консистенция стула какая?
Клиент
Лариса, частично каками,и жидко.Вот сейчас сам покакал сходил ,тьфу, тьфу тьфу Сейчас покакал каками чуть,слизь видна в кале ,пахнет кисло молочкой,цвет зеленый
Педиатр
Тогда. хилак пока не надо. Оставайтесь на линексе . Курс 2-4 недели, по эффекту.
Клиент
Лариса, хорошо,я поняла спасибо большое ?А то сижу переживаю
Педиатр
На здоровье! Не надо переживать, всё обязательно наладится.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Кашель скорее связан с постназальным затеком+ гиперсалевация на фоне прорезывания зубов. Начните аквалор или Аква Марис в нос 3 раза в день. Вместо дюфалака при запорах давайте форлакс, следите за питьевым режимом ребёнка 30 мл/кг, делайте специальную гимнастику для детей при запорах.
Клиент
Людмила, скажите пожалуйста,может какие либо анализы сдать?
Клиент
Людмила, скажите пожалуйста,в чем может быть причина запоров?Может не так кушать даю.А урчание в животике ??
Клиент
Людмила, у нас зубки вылезли месяцев с 5.Уже 4 сверху и 3 снизу.Такого не было когда зубки лезли
Педиатр
Сдайте капрограмму, запоры могут быть связаны с незрелостью ЖКТ у ребёнка в таком возрасте, с ферментативной недостаточностью.
Клиент
Людмила, скажите пожалуйста,а сейчас что делать?так же давать кушать но по чуть чуть?может лекарства?Пьем Линекс 6кап 1раз в день сейчас,и Дюфалак.Нужно ли продолжать делать клизьмы ребенку чтобы какал??
Клиент
Людмила, скажите пожалуйста что ребенку можно от запоров?Какие лекарства?
Педиатр
При запорах вместо дюфалака форлакс
Клиент
Людмила, скажите пожалуйста,а что делать с кашлем?мокрый кашель врач слушала сказала хрипов нету,сказала просто массажи делать ,можно вылечить массажа и кашель?мучается кашлиеет,откашливает и обратно глатает.Отхаркивать же ещё эту гадость не может
Клиент
Людмила, мы сделали капрограмму,анализы прекрепила
Педиатр
Доброе утро. Капрограмма в пределах допустимых значений, воспаления слизистой нет. Продолжайте принимать Линекс.
Педиатр
Здравствуйте кал на дисбактериоз кишечника сдавали?
Клиент
Елена, нет не сдавала кал на дисбактериоз,нам педиатр говорила можно сдать Оки тест.И что лучше сдать какой анализ?
Педиатр
Эти тесты разные, можно оба сдать
Клиент
Елена, вы думаете проблема в кишечнике?Скажите то что ребёнок покакал после того как покушал пюре моркови ,этим же пюре и каками ,это же не нормально?
Педиатр
Да это называется не пепевариваемость
Клиент
Елена, Что то сейчас можно делать?Может лекарства?Такого не было раньше,когда кушал пюрешки
Педиатр
Начните пока Линекс месяц
Клиент
Елена, хорошо ,я даю
Клиент
Елена, скажите пожалуйста,что можно от запоров?Какие лекарства ребенку?
Педиатр
Свечи гликированные
Клиент
Елена, скажите пожалуйста,а с кашлем что делать?Ребенка врач слушала сказала хрипов нету делать массажи,мокрый кашель у ребенка постоянно кашлиеет,я делаю массажи,но как они помогут вылечитъкашель?Может можно что то по пить?
Педиатр
Ингаляции можно делать с физ р-р и лазолван.
Или пить сироп лпзолван
Клиент
Елена, хорошо попробуем
Клиент
Елена, скажите ингаляции делать сколько раз в день? Состав лекарств 1:1?
Клиент
Елена, скажите пожалуйста можно ли пить магний в6 или магнелис в6 при ГВ?Мучает тревожность,раздрожительность,переживания
Педиатр
Да 1к 1.можно магне в 6
Клиент
Елена, скажите пожалуйста мы сделали капрограмму анализы прикрепила,что нам делать?как лечить эти запоры и что значат эти анализы?
Клиент
Елена, я вычитала что если есть лейкоциты это восполнение в кишечнике,я вот сижу и дико переживаю,а билирубин ? слизь в кале,но какал с клизьмой микролакс