Консультация терапевта /

Боли под лопатками? — вопрос №738986

3 месяца назад переболела ковидной пневмонией. Сейчас сильные боли под лопатками, или в районе рёбер, бывает болят плечи или поясница. Что делать? Как облегчить состояние? Какое проводить лечение? Подскажите.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее всего, ваши жалобы связаны с остеохондрозом грудного/поясничного отдела позвоночника. Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется.