Консультация уролога /

Анализ тестостерон — вопрос №739033

Добрый день! Сдал анализ на тестостерон. Результаты- свободный(расчетный) 123; тестостерон 714; гспг 49.6 мне 30 лет. Читал литературу, гспг должен соответствовать возрасту. Можно ли что то сказать по анализу. Как выяснить причину?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Какие у Вас жалобы? По какому поводу сдавали анализ?
Принятый ответ
Клиент
Галина, 2 месяца назад потерял 4 - кг за короткое время, в течении месяца. Общее самочуствие ухудшилось. Усталость, апатия Сдавал анализы общие. Терапевт сказал на нервной почве.
Уролог, Андролог
Этих анализов не достаточно, чтобы оценить гормональный фон. Вам нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный , пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
Также сдайте кровь на ферритин, витамин Д.
С результатом обращайтесь к урологу-андрологу или эндокринологу.
Клиент
Галина, добавил фото
Уролог, Андролог
Указанных Вами результатов в прикреплённых файлах нет.
Клиент
Галина, извините добавил
Уролог, Андролог
По гормонам всё в порядке. Есть дефицит фолиевой кислоты. Дефицит витаминов и микроэлементов может также давать симптоматику. Можете начать приём фолиевой кислоты по 400 мкг в сутки в течение 2 месяцев. Контроль фолиевой кислоты после лечения.
Репродуктолог, Уролог, Сексолог
Анализы в норме. Проверьте еще уровень витамина Д(25-ОН)
Клиент
Игорь, а как же гспг он должен ровняться возрасту
Клиент
Галина, а как же гспг, он должен ровняться возрасту человека. Так в любой литературе написано
Уролог, Андролог
У Вас ГСПГ в норме.
Репродуктолог, Уролог, Сексолог
Нужно видеть референсные значения лаборатории и единицы измерений
Принятый ответ
Клиент
Добавил фото
Репродуктолог, Уролог, Сексолог
Не вижу тестостерон, ГСПГ
Клиент
Игорь, извините добавил