Консультация терапевта /

Отмена преднизолона — вопрос №739114

Здравствуйте. Делали преднизолон внутривенно 60 мг в день 10 дней. Как перейти на таблетки?
1) Какие таблетки: метипред или преднизолон?
2) Как снижать дозировку: сколько таблеток в первый день, сколько дней, на сколько уменьшать дозу?

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По поводу какого заболевания назначен преднизолон?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, перикардит
Кардиолог, Терапевт
Курс преднизолона и дозы в данном случае определяет Ваш лечащий врач под контролем УЗИ сердца и анализов
Клиент
Наталья, уточните, пожалуйста, какие анализы нужны.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Ольга. Режим приема препарата определяет лечащий врач. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дозировку - сколько по времени надо будет на этой дозировке находиться и с какого времени переходить на снижение. Перейти на таблетированный препарат с инъекционного можно сразу, как позволит состояние, то есть когда человек сможет глотать таблетки. Лучше по переносимости метилпреднизолон, но этот вопрос лучше обсудить с лечащим врачом. Есть препарат Медрол 32 мг, есть 16 мг, есть 4 мг, есть препарат Метипред 16 мг, 4 мг, есть и метилпреднизолон с другими торговыми наименованиями. Посмотрите что есть в ближайшей аптеке, какие есть дозировки, чтобы удобно было принимать препарат, понижать дозировку и не принимать при этом слишком большое количество таблеток, то есть чтобы было человеку комфортно. Например, если приобрести таблетки 4 мг, то чтобы получить необходимые 60 мг надо будет принимать 15 таблеток в день. Ориентировочная схема снижения дозы: выше 30 мг в день, как в вашем случае - снижение дозы на 10 мг каждые 2-5 дней, но это общие рекомендации, в каждом конкретном случае всё индивидуально. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Клиент
Аэлита, подскажите, пожалуйста, если уже начала принимать преднизолон в таблетках можно ли перейти на метипред?
Фармацевт, Клинический фармаколог
Да, можно. Метилпреднизолон является аналогом Преднизолона, но практически не обладает минералокортикоидной активностью, лучше переносится. Фармакодинамические и фармакокинетические свойства близки к преднизолону. Обсудите пожалуйста этот вопрос с лечащим врачом. С уважением.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, лучше метипред 4 мг , дозу уже определяет лечащий врач,отмена будет постепенная, по пол таблетка каждые 5-7 дней