Консультация невролога /

Сервитель — вопрос №739216

Прикладываю фото заключения. Вчера перед сном выпила сервитель 1/2. От него очень захотелось спать, но при попытке уснуть каждый раз из сна выдергивало, начался Тремор. Выпила ещё половину таблетки, стала сильнее проваливаться в сон, что тоже начало пугать. Под утро вырубилась, не помню уже как. Сегодня выпила серената 1/2. Весь день трясучка и голова тяжёлая. Нормально ли это все? Спокойно пить дальше? На приём к врачу в понедельник.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у обоих препаратов есть такой побочный эффект , который вы описываете . Нужно менять их. Вы впервые их выпили ? И по поводу чего вам их назначили?
Клиент
Алана, здравствуйте, прикрепила файл с выпиской. На фоне болезней, операций и боли развился страх, нервозность и ПА. Обостряется все к ночи, последнюю неделю не могла спать как раз из-за трясучки, сердцебиение, из сна "выкидывало". Данные препараты должны были помочь сну, а получилось наоборот
Невролог, Терапевт
К сожалению , такое случается иногда на фоне приёма противотревожных препаратов. Нужно поговорить с леч врачом о смене препаратов.
Клиент
Алана, я приняла их первый раз, мне их сейчас стоит прекратить принимать?
Невролог, Терапевт
Думаю стоит отменить, чтобы потом не нужно было постепенно уходить с них . Вы до приёма этих препаратов что принимали?
Клиент
Алана, ничего, это первые подобные препараты
Невролог, Терапевт
Тогда убирайте, думаю до понедельника вы сможете без успокоительных ?
Клиент
Алана, днём я себя нормально чувствую, вся проблема в сне. Раз лекарство не способствует спокойном сну, то и смысла в нем на данный момент я не вижу.
Невролог, Терапевт
Естественно они вам не нужны, если от них только побочный эффект.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Первые 2-3 недели приёма антидепрессантов (серената) могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Это не повод для отмены препарата.
Сервитель назначен для сглаживания побочных эффектов. Я бы рекомендовала обсудить с Вашим лечащим врачом замену на более лёгкий препарат, например стрезам или атаракс.
Приняли препараты первый раз? Дозировка серенаты 50 мг в таблетке или 100?
Клиент
Алина, здравствуйте, прикрепила файл с выпиской. На фоне болезней, операций и боли развился страх, нервозность и ПА. Обостряется все к ночи, последнюю неделю не могла спать как раз из-за трясучки, сердцебиение, из сна "выкидывало". Данные препараты должны были помочь сну, а получилось наоборот. Дозировка там небольшая, сервитель я выпила одну таблетку в итоге, а серената 1/2. Пила их первый раз. Вот близится ночь и я не знаю что делать
Невролог
Дозировки назначены небольшие. Серенату я бы пока оставила, если побочные эффекты терпимые, со временем всё должно нормализоваться. А вот сервитель лучше заменить.
Нет ли у Вас дома каких-то ещё седативных препаратов?
Клиент
Алина, нет, ничего нет. Я в первый раз принимаю подобные препараты
Невролог
Если побочные эффекты выражены сильно, то отмените препараты до очного приёма врача.
Если терпимо, то оставьте, только сервитель 1/2 таб а не целую.
Принятый ответ
Клиент
Алина, до этого момента днем я тревоги не испытывала сильно ощутимой. Сегодня же весь день я вся трясусь, только пока гулять ходила, смогла от этого отвлечься, а дома снова, как от озноба. Настроение нормальное, но трясучка очень пугает и напрягает. Не знаю как сегодня спать, но препараты, думаю, отменить лучше.
Невролог
Значит отменяйте. В понедельник с лечащим врачом обсудите назначение других препаратов.