Консультация эндокринолога /

Глюкозотолерантный тест боюсь — вопрос №739251

Мне предстоит пройти этот тест но я боюсь. Все говорят Что он безопасен, но многим становится после него очень плохо - головокружение, обмороки и тд. Хочу понять почёму такая реакция? Это резкий подъем сахара в крови даёт такую реакцию? И может ли такой подъем привести к каким-то осложнениям? А резкое снижение глюкозы может ли привести к гипогликемической коме? Насколько ли безопасны такие скачки сахара? Почему врачи не хотят отвечать на эти вопросы? 75 гр глюкозы на тощак может ли привести к тяжёлым последствиям, смерти? Ведь я не знаю как с реагирует организм. От чего головокружение после 10 мин после принятия глюкозы? Долгая голодовка может ли привести к осложнениям? Есть ли какая-то статистика осложнений при гтт? Неужели никаких серьёзных случаев не бывает после данного анализа?

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, с какой целью вам назначили тест?
Принятый ответ
Клиент
Оксана, я беременна срок 26 недель обязательный анализ в жк
Эндокринолог, Терапевт
Галина) Это исследование делают всём беременным, у которых нет повышения уровня сахара ранее.
Основное противопоказание это высокий сахар в крови, с этим вас бы на тест не отправили.
К сожалению мы имеет очень много скрытого гестационного диабета и только тест точно помогает его выпить.
Никаких страшных последствий нет и не было у человека после теста.
Вам первый раз возьмут сахар натощак, потом выпьете глюкозу может быть небольшой дискомфорт не только у беременных потому что жидкость непривычно сладкая.
Вы можете взять дольку лимона для облегчения симптомов.
Я всё же советую сделать.
Но решать вам, заставить насильно никто вас не сможет, отказ можно написать всегда.
Но я как врач советую тест провести.
Да чуть-чуть неприятно, но зато будете спокойны за здоровье ребёнка.
Возьмитесь с собой поддержку, если сильно переживаете, чтобы потом вас отвезли домой.
И успокойтесь, нервы к хорошему не приведут точно.
Клиент
Оксана, я конечно пойду, и тошноты не боюсь. Но вот падать в обморок совсем не хочется.
Эндокринолог, Терапевт
Ну этот очень редкие случаи.
Часть из них действительно психогенного характера. Как говорится у страха глаза велики.
Может быть небольшое головокружение, так как это большое количество углеводов, они быстро всосутся в кровоток.
В мозг поступит сразу и много энергии, и немного может закружиться голова.
Поэтому успокоиться, поддержку с собой в виде мужа, подруги.
И все будет хорошо
Клиент
Оксана, тоесть это просто много энергии поступает и поэтому кружится голова? Это как с кислородом - когда много тоже бывает кружится.
Эндокринолог, Терапевт
Да примерно так же)
Клиент
Оксана, спасибо вам за ответы! Ещё один уточняющие вопрос, если сахар на тощак уже будет выше нормы то тест как я знаю дальше не продолжают. Но мне так кажется что у нас в жк берут кровь натощак и сразу дают глюкозу - не глядя на результаты. Насколько я зная так не должно быть верно?
Эндокринолог, Терапевт
Ну по правилам должны смотреть натощак и если сахар выше 5,1 то тест уже не делают.
Нужно уже у них уточнить этот момент.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Можете спокойно проходить данный тест - он абсолютно безопасен. И то, что Вы читает на форумах - не всегда соответсвует истине. Никаких ком или смертей нет при проведении этого теста. Единственное, что сложно - это пить эту сладкую субстанцию и все
Принятый ответ
Клиент
Илона, но есть беременные девушки которым было плохо - зачем это отрицать. Ну это факт даже медсестры спрашивают во время теста всем ли хорошо. Значит может быть плохо. Просто мне было бы проще и спокойнее пойти на анализ если бы я знала почему так происходит. А когда все молчат или говорят что это все бредни беременных то складывается ощущение что чего-то не договаривают.
Акушер, Гинеколог
Галина, может становится плохо из-за питья слишком сладкой жидкости. И тошнить может, и некоторые не могут допить до конца нужное количество.
Клиент
Илона, неужели эти плохо исключительно от сильной сладости?
Акушер, Гинеколог
Да, именно от этого
Клиент
Илона, спасибо вам за ответы!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь) Берегите себя и малыша))))
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сейчас в связи с тем, чтобы не находиться длительно в медучреждении (это небезопасно в связи с заболеваемостью ковидом) тест этот нужно проходить только беременным с высокими факторами риска - ожирение, предыдущие повышения сахара во время беременности, большой плод или признаки увеличения у плода на УЗИ.
Сейчас вам достаточно сдать кровь из вены натощак на глюкозу и Гликированный гемоглобин.
Никаких тяжелых последствий после теста не бывает, кроме тошноты от сильно сладкого питья. Никто еще от этого не умирал. Это все равно, что съесть большой кусок торта.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, у нас в жк это обязательный анализ для всех беременных.
Эндокринолог, Сомнолог
Это зависит от региона. Это действительно обязательный анализ. Но в свете нынешних обстоятельств лучше поберечься.
Отвечая на Ваши вопросы:
-тест абсолютно безопасен.
- гипогликемическая кома бывает только при введении инсулина. А гипергликемическая после принятия глюкозы быть не может, т.к. нет диабета и Ваш инсулин прекрасно справится с этим сахаром.
-долгая голодовка - это какая? 8 часов минимум до теста не кушать - к последствиям не приведет, волноваться не стоит
-легкое головокружение бывает редко. В основном переносится тест хорошо.
-тяжелых последствий не знаю ни одного за многолетнюю практику. Максимум - тошнота и рвота.
Поэтому волноваться не нужно, возьмите с собой лимончик, чтобы в сладкую воду выжать, это допустимо. И после того, как выпили, сидите и читаете книжку, уходить нельзя.
-
Клиент
Наталия, спасибо большое всем за ответы вы меня и правда успокоили! Теперь я буду знать что и отчего!
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам
Эндокринолог
Здравствуйте. Если нет диабета то приём глюкозы не приведёт к подъёму сахара выше нормы. К гипогликемии могут привести сахароснижающие препараты. Прием 75 гр глюкозы не может привести к серьёзным осложнениям, от этого теста не умирают. Если голодать неделями то будут последствия, а то что голодают перед сдачей крови никамим последствиям не приведёт
Принятый ответ
Клиент
Ленар, я боюсь у нас в жк не смотрят на кровь натощак а всем подряд дают глюкозу. А если у меня повышен сахар или уже есть гсд.
Эндокринолог
Если в вашем жк этот тест обязательный то придётся делать, не переживайте никаким серьёзным последствиям это не приведёт, это будет как покушать очень сладкое
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Побочные реакции после проведения ОГТТ единичные. К смерти они точно никогда не приводят. Часто бывает тошнота, т.к выпить очень сладкую воду в большом количестве очень тяжело. Поэтому бывают чувство тошноты, на фоне которой может быть и головокружение. Упасть сахар до гипогликемии не может без приёма сахароснижающих препаратов. Бояться ОГТТ не стоит. Это процедура не опасная, но не очень приятная. Для лучшего проведения можете взять с собой кусочек лимона для снижения тошноты после выпитой сладкой жидкости
Принятый ответ
Клиент
Дарья, я не хочу пропустить диабет, но такие вещи плохо переношу, я не могу долго голодать, у меня падает давление, а последнее время от сладкого или сытного бывает утром аж дурно становится. А тут такой тест.
А если я буду следить за питанием соблюдать диету, проверять свой сахар глюкометром как положено натощак и после еды то можно надеяться что я не пропущу гсд?
Эндокринолог, Врач УЗД
А кто Вам говорил, что придётся долго голодать? Тест проводится натощак, т.е 8-12 часов без еды. Это стандартное время, которое человек проводит без еды в ночное время. Потом Вы выпьет глюкозу (это та же еда-углеводы) и через 2 часа сдадите кровь повторно. Сейчас Вы себя больше накручиваете и думаете о негативных последствиях, а нужно думать о положительных. К сожалению, глюкометры дают большую погрешность, т.к они были придуманы для лиц с сахарным диабетом. Для них такая погрешность не несёт большого негатива, а для здоровых людей она ощутима. Лучше сделать такое исследование, чтобы обезопасить себя. Я так понимаю, что Вы беременны. В таком случае Вы обезопасить не только себя но и ребёнка, т.к последствия ГСД не часто, но отражаются на ребенке
Клиент
Дарья, вы хотите сказать что если я буду соблюдать диету для больных диабетом, буду мониторить сахар глюкометром каждый раз до еды после всю беременость, сдавать все возможные косвенные анализы и в этом случае не смогу проконтролировать возможность появления гсд? Но это не логично ведь если после гтт будет повышен сахар сразу ставят гсд и лечение диета и мониторирование сахара глюкометром. Так в чем разница?
Эндокринолог, Врач УЗД
Это Ваш выбор. Если Вы не хотите проводить исследование, то можете написать отказ и никто заставить сделать Вас его не сможет. Но если по ОГТТ будет норма, то Вам не нужно будет соблюдать диету и мониторить сахар всю беременность. Поверьте, колоть палец по 6-7 раз в день не такое уж приятное занятие) плохо может быть от любого исследования. Очень много людей теряют сознание при сдаче крови из пальца и из вены, но это не говорит о том, что и Вы будете терять сознание в этой ситуации. Выбор за Вами. Вы можете взвесить все плюсы и минусы. Если Вы хотите мониторить уровень сахара каждый день натощак, до еды, через 1 час после еды, на ночь, то этого так же будет достаточно. Но если Вам это не нужно, т.к уровень сахара в норме, то не легче ли один раз пройти исследование, успокоиться и вести привычный образ жизни)
Клиент
Дарья, спасибо за ответ! Конечно я понимаю что это лишняя заморочка, но думаю каждый человек знает свой организм, и иногда да выбирает сложный путь, возможно для него это будет проще. Но я физически не выношу долгого голода, для меня 2 часа после сна это много а потом когда я ем после голодовки меня сильно потом штормит, в глазах темнее в жар бросает, кроме того сладкое на тощак я не выношу, меня вырвет. Всё понимаю но люди все разные, и бывают сильно разные для кого-то 2 часа нормально утром поголодать а для кого-то до трясучки плохо. Кроме того давно проблемы с жкт, гастрит, рефлюкс а в беременость все обострилась.
Эндокринолог, Врач УЗД
В таком случае Вы можете отказаться от данного исследования. Это дополнительный стресс не только для Вас, но и для ребёнка. Поэтому выбирайте, что будет лучше для Вас