Консультация пульмонолога /

Пневмония или нервы? — вопрос №739442

Вчера я контактировал с человеком, переболевшим пневмонией. После этого контакта, я очень сильно занервничал и у меня начались боли в спине, отдающие практически по всему телу (у меня всд), температура поднялась до 37,2 и лихорадило. Сегодня я проснулся, вроде бы всё нормально, но существует какое-то неприятное ощущение в области бронх (такое чувство, будто надышался холодным воздухом и теперь толи першит, толи слегка печёт) и некоторые небольшие боли в разных областях спины. Померил температуру - прямо сейчас 36,6, но собираюсь померить ещё раз, пока опубликовываю этот текст. (на момент публикации - 36,8)
Кашель очень редкий, но если покашливания и происходят, то они сухие и болью в грудь не отдают. Уважаемые пульмонологи, я, как главный ипохондрик, который вечно всего боится, прошу Вас о помощи. Ответьте: стоит ли паниковать, или же это все на фоне нервной почвы при всд? Потому что я уже начитался всего в интернете, что пневмония может быть и без температуры и без симптомов…

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Пневмония какая была? Вирусная или бактериальная? И сколько времени прошло с момента заболевания человека?
Клиент
Ирина, какая конкретно мне неизвестно, не спрашивал, но с момента заболевания прошёл месяц. Он пролежал три недели в больнице, а затем его выписали 4 дня назад. По словам врачей, ему нельзя было контактировать с людьми 2 недели. Сам же он всё ещё покашливал, его слегка лихорадило и плюс была температура небольшая.
Пульмонолог, Терапевт
Скорее всего у него был ковид. После выписки всем рекомендуют 2 недели не контактировать. Если у него был перед выпиской положительный мазок, то риск заболеть у вас есть в течение 2 х недель после контакта с ним
Но ваши жалобы не характерны для вирусной пневмонии.
Добавьте витамины сейчас - витамин Д 4000ме в сутки 2 недели, цинк 100 мг 1 раз в день 2 недели
Клиент
Ирина, кстати о ковиде: у него брали 3 мазка, в момент, когда он лежал в больнице - все отрицательные.
Надеюсь вы правы и это не пневмония...а то уже нервов не хватает на все эти болячки...
Пульмонолог, Терапевт
Если все 3 мазка отрицательные, это отлично. Думаю, все обойдётся.