Консультация терапевта /

Насморк больше месяца — вопрос №739753

Здравствуйте! Папа 71 год, больше месяца насморк, невозможно дышать, постоянно отсмаркивается, присутствует кашель. Иногда чихает. На кт груди все нормально. Препараты от насморка не помогают, ингаляции тоже. Температуры нет. Привит спутником.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализу, незначительные отклонения связанные с вирусной инфекцией, возможно недавно перенесенной. По поводу жалоб, пройти рентгенографию придаточных пазух носа для исключения синусита. Пока рекомендую спрей назарел по 2 дозы в каждый носовой ход 1 раз в день, в течении месяца. Промывать нос аквалором.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое. Рентгенографию сделает, собирается на днях к лору. Нос он промывает ежедневно.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Рад был помочь!
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции
патологических изменений нет
консультация врача-лора
сдайте иммуноглобулин е, эозинофильный катионный протеин для исключения аллергической реакции
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, сдадим анализ. Просто в оак эозинлфилы в норме, не подумала про аллергию.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, по крови признаки вирусной инфекции. Тут вам нужно исключить синусит, посетить ЛОР врача для осмотра и сделать снимок придаточных пазух носа
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. К Лору собирается. Просто читаю про синусит, там головная боль присутствует. У него нет ее. Нос просто не дышит совсем.
Невролог, Терапевт
Добавить стоит к лечению антигистаминный препарат, например дезлоратадин 1 таб в день
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, я бы рекомендовала очно консультацию лор врача,
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По анализам все неплохо. Возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Пока промывайте носовую полость солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), можно наносить виферон гель 2 раза в сутки на подсушенную слизистую. Витамины С и Д. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, можно тренировать обонятельные рецепторы сильными запахами (если нет аллергии). Папа не аллергик?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо, нет, не аллергик. Но кашель периодически на протяжении много времени бывает, кт в порядке, сейчас вот нос. На даче летом было все в порядке. Промывает. Витамины принимает все. Просто не проходит совсем. Ночью плохо спит из-за этого. Встаёт, чтобы высморкаться.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Попробуйте все-таки коротким курсом антигистаминное (зодак, лоратадин, кларитин и так далее) 3-5 дней и посмотрите - не станет ли легче.