Консультация педиатра /

Новорожденный ребёнок — вопрос №739879

Здравствуйте, скажите пожалуйста как боротся с коликами и болями животика? Нам 19 дней от рождения, мы на смешеном кормлении в начале грудь и докорм нутрилон премиум ¹ смесь нам подходит, какаем от 1 до 3 раз в день, последние 2 дня часто пукаем нормально ли это?, живот бывает бурчит,а бывает тихо, живот мягкий, делаем массаж, даю укропную водичку, бебикалм, иногда эспумизан, сама диету соблюдаю, так же вопрос бывало ребёнок кричал и становился бордовый, это опасно?

Педиатр
Анна, здравствуйте
Подскажите пожалуйста стул у малыша не жидкий, не пенится, кислого запаха нет?
То, что при сильном плаче кожа малыша приобретает бордовый оттенок это норма. Связано это с тем, что подкожно-жировой слой у деток тонкий и сосуды прилегают близко к коже. При плаче происходит спазм сосудов и кожа приобретает бордовый оттенок
Принятый ответ
Клиент
Алина, стул хороший, не жидкий, пены нет , желтого отенка, запахов нет резких
Педиатр
Анна, в таком случае это действительно проявления младенческих колик.
Помочь малышу в этот период можно:
- держать столбиком после каждого кормления не менее 15 минут, для отхождения лишнего воздуха;
- массаж животика по часовой стрелке ("выгонять" газы из кишечника)
- выкладывайте на животик перед каждым кормлением;
- во время приступа сухое тепло на животик (теплая пеленочка, специальные грелки с вишнёвый косточками, которые можно греть в микроволновке);
- можно носить малыша в позе высаживания (как будто садите на горшок);
- если малыш тужится поднимайте ножки к животик согнутые в коленях так, чтобы попа была слегка выше туловища;
- можно использовать препараты уменьшающие проявления колик - Биогая по 5 кап 1 раз в день до 1 мес;
- препараты уменьшающие газообразование на основе симетикона (т.к не всем деткам помогает укропная водичка). Эспумизан бэби по 10 кап до 5 раз в день во время кормления (не всасывается в желудочно-кишечном тракте, поэтому безопасен для малыша)
Клиент
Алина, а колики до какого периода
Клиент
Алина, всё делаем и будем продолжать тогда
Педиатр
Анна, как правило, к 4 месяцам проходят у всех деток (у кого-то раньше). Это связано со становлением микрофлоры, адаптацией малыша к новому виду питания
Клиент
Алина, я понимаю это надо пережить, это не болезнь а физиология
Психотерапевт
Здравствуйте!
В среднем желудочно-кишечный тракт развивается до 7-8 месяцев.
В этот период могут быть различные состсония (неустойчивый стул), все это относиться в пределах нормы.

Колики как правило кончаются к 3-4 месяцам самостоятельно.

Профилактика:
Боботик или эспумизан во время колик;
Укропная вода и Вам можно и малышу;
Перекладывание на живот;
Массаж животика по часовой стрелке,
Этого будет достаточно.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, да это все допустимо.
Сейчас период физиологических колик. Идет заселение микрофлоры кишечника.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику.
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Используйте антиколиковую бутылочку. После кормления подержите столбиком по-дольше. Попробуйте Энтерокинд. Помогает многим. С коликами лишь нужно набраться терпения и пережить их. Постараться не залечить малыша. К 3 месяцам все постепенно пройдет.