Консультация невролога /

Болит спина в одной точке — вопрос №740095

Добрый день ! После тяжёлой формы ковидом сильно болит спина в одной точке . Между правой лопаткой и позвоночником одна точка сильно болит и тянет . Не могу сделать глубокий вдох тянет и когда плечом тяну тоже . Мануальная терапия не помогла ( временнее облегчение ) , массаж тоже хватает на час два .
На кт грудной остеохондроз 2 ст.
Ужасный дискомфорт . Помогите пожалуйста . К неврологу запись не скоро

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день месяц. Регулярно делать гимнастику для позвоночника

Принятый ответ
Клиент
Екатерина,спасибо. А какая дозировка мидокалма ?
Невролог, Терапевт
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте.могжно мелоксикам , если боль сильная-первые три дня в/м 15 мг 1 р в день , потом 15 мг 1 р в день внутрь 3 дня . Мидокалм 150 мг 2 р в день до 1 месяца . Мильгамма 2 мл 1 р в день в/м 10 дней + фзт с Как полегче станет каждый день хотя бы пешие прогулки , лфк, бассейн
Местно на область болезненности диклофенак два раза в день не более 10 дней
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! При обострении остеохондроза основное лечение составляют препараты из группы НПВС (снять воспаление, уменьшить болевой синдром) - Дилакса 200 мг по 1 табл 2 раза в день после еды - 7 дней, миорелаксанты (уменьшить мышечный спазм) - Мидокалм 150 мг по 1 табл 2 раза в день - 10 дней, и чтобы улучшить иннервацию и проводимость нервного импульса по нервным волокнам - препараты витаминов группы В - Мильгамма 1 др 3 раза в день - месяц.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Судя по описанию спазм мышцы будто, скорее всего на фоне остеохондроза.
Я бы по лечению посоветовала:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления)
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В).
Втирать Диклофенак мазь 2% в болевую зону - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на аппликатор Кузнецова под правой лопаткой, примерно в туз зону где болит на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на позвоночник ( грудной отдел).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Скорее всего боли связаны с мышечным спазмом на фоне остеохондроза позвоночника.
Нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом - аркоксиа 90 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - комбилипен табс 1 т 2 раза в день 1 месяц
Местно можно использовать пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин + Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова или Ляпко 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедическом матрасе.
Самое главное т- укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Боли связанные с мышечным спазмом на фоне остеохондроза
Рекомендую принимать миорелаксанты - толперизон 150 мг 2 раза в день 4 недели
противовоспалительные препараты ксефокам 8 мг -2 раза в день 5 дней
нейробион 1 таб 3 раза в день 1 месяц Дипрелифгель гель 2 раза в день 2 недели.
Лежать на апликаторе Кузнецова или Лепко 3 раза в день по 20 минут Исключить поднятия тяжестей и наклонов ,длительное сидение в одном положении
Спать на ортопедическом матрасе ортопедической подушке с эффектом памяти
Укрепить мышечный корсет :лфк ,пилатес ,бассейн Проделать курс легкого массажа, иглорефлексотерапии, физиотерапии после уменьшения болей (магнитотерапия, амплипульс ,электрофорез с карипазимом в сочетании электрофореза с гидрокортизоном)Здоровья вам