Консультация инфекциониста /

Ветрянка 11 день - слабость, потливость и головная боль — вопрос №740115

Добрый день, ранее обращались. Заболела ветрянкой 11 дней назад, 4 дня высокая температура до 39, ломота во всем теле, головная боль и высыпания. 9 дней поднималась температура до 39. Сейчас общая слабость, тошнота переодически, головная боль, сонливость, высыпания проходят. Врач приходила на 8 день и сказала просто, что взрослые тяжело болеют, не нужно ничего больше, только обрабатывать, ацикловир пропила в начале 5 дней. Нужно бить тревогу или это нормально для ветрянки у взрослых?

Инфекционист
Здравствуйте! Если сейчас температура выше субфеьрильных цифр не поднимается и высыпания подсыхают, то все идет хорошо.
Клиент
Ирина, спасибо, мне сказали , что так может проявляться ветряночный энцефалит?
Инфекционист
При нем головы Вы от подушки не оторвете и температура будет высокая.
Клиент
Ирина, ещё у меня жуткая тяжесть в грудной клетке последние 4 дня и изжога, а с утра кашель был небольшой с выделение мокроты, хотя до этого не было. Пульс меньше обычного и давление переодически повышено
Инфекционист
Это с ветрянкой не связано.
Клиент
Ирина, а вообще слабость и головная боль, как долго могут быть, сейчас 11 день после первых высыпаний, последние были 6 дней назад.
Инфекционист
Нужно бы оак посмотреть.
Вообще астенический синдром протекает у всех по разному, нужно заняться питанием, прогулками на свежем воздухе.
Клиент
Ирина, спасибо, хочу все-таки завтра кровь сдать. Потому что и кашель, может еще что присоединилось.
Инфекционист
Пожалуйста!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! При нормальной температуре тела и подсыхающих высыпаниях, все идёт нормально.Пейте больше жидкости, можно принимать поливитамины для скорейшего восстановления организма
Клиент
Нина, добрый день, меня просто напугали, что сильная слабость и головная боль могут свидетельствовать об ветряночном энцефалите.
Инфекционист
Энцефалит, это различные проявления нарушения в работе головного мозга, появление очаговой неврологической симптоматики.
Клиент
Нина, я не поняла ответ, я же не врач. Какие симптомы должны быть при нем?
Инфекционист
Энцефалит, это высокая температура, может быть сильное головокружение, нарушение походки, невнятность речи, нарушение функции конечностей, затрудненное глотание, опущение века, двоение в глазах.
Принятый ответ
Клиент
Нина, Теперь поняла, спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это вполне нормально для взрослых.
Сейчас можно подключить витамины, хорошо кушать и пить больше воды.
Клиент
Павел, спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!