Консультация педиатра /

Грипп А, температура, нимулид — вопрос №740469

Здравствуйте! Нужен ваш совет.
14 января в пятницу ребёнка 5 лет забрали с сада в 17:00 , привезли домой темп 38,5. Кашля не было, соплей тоже. Дала нурофен , темп спала только до 37,4. И потом начала подниматься каждые 3-4 часа. Утром 15 января приехала скорая, взяли тест на ковид отрицательно, горло красное , взяли тест на грип был отрицательно. Темп выросла 39,2 ничем не сбивалась, пробовали нурофен, панадол, ибуклин юниор. Сегодня 16 января приезжала скорая взяли повторный тест на грипп А , подтвердился, Легкие чистые, сопли, горло красное налетов нет. Выписали лечение ориверм от гриппа за место тамифлю ( на тамифлю была рвота в год и семь месяцев) , и от темп нимулид. Хочу спросить совета по нимулиду. Дала 3 мл в 17:00 по инструкции ( вес дочки 21,4кг), но переживаю что он очень токсичный. Темп снизилась за 3 часа с 39,3 до 38. И пожаловалась на боли в животе, сходила в туалет жидкий стул один раз , боли в животе прекратились. Как нам дальше быть? Чем снижать температуру. 3 сутки не спим.

Педиатр
Екатерина, здравствуйте.
Нимулид детям давать не рекомендовано, из разрешенных препаратов в детском практике - это только нурофен и парацетамол. Снижение температуры даже на 1 градус считается должным эффектом, до нормы не всегда снижается.
Ваша дозировка нурофена 10.5 мл, парацетамол 12 мл. Также дополнительно обтирайте водой комнатной температуры для достижения лучшего эффекта.
Руки и ноги теплые при температуре или холодные?
Клиент
Елена, когда руки и ноги холодные даю 1 таб ношпы , но холодные они не часто. Как только тёплые я обтираю ее
Педиатр
Вы все делаете абсолютно правильно. Единственное, если температура быстро повышается обратно,а интервал повторного приема средства не подошел, то вы можете дать другое средство ( например, рано пить нурофен, вы можете дать парацетамол, но не ранее, чем через 2 часа от нурофена)
Клиент
Елена, на данный момент 38. Ниже не спускается . Нимулид тогда отменяю. Больше не буду давать. Дальше тогда дать нурофен , когда температура снова поднимется 39?
Педиатр
Да, если ребенок относительно спокойно переносит температуру до 39, то можете не снижать меньшую. Если переносит очень тяжело, то снижайте и более низкие показатели. Сейчас просто старайтесь часто обтирать комнатной водой, не забывайте давать больше пить, это также облегчает снижение температуры.
Клиент
Так дело в том что темп не снижается на нурофен на ибуклин и панадол. Подскажите орвирем как быстро начнёт действовать от гриппа. Нам расписали так: орвирем: 1 день сегодня : 3 раза в день по 15 мл, 2-3 день по 15 мл 2 раза в день. 4 день - 15 мл 1 раз в день
Педиатр
На нурофен и панадол даже на градус температура не снижается? А орвирем курс обычно 5 дней, поэтому на 5й день принять еще 15 мл 1 раз в день.
Скажите, вы успели принять орвирем в первые 48 часов от начала заболевания? Просто если успеваем, то так препарат обладает наибольшей эффективностью
Клиент
Мы заболели в пятницу, а приняли только сегодня, потому что только сегодня тест подтвердился . Это плохо? Не будет действовать?
Клиент
Снижается не от лекарств. Я ее в душ на 1 минуту и только на 1 градус снижается
Педиатр
Допускается приём в первые 72 часа, правда эффективность будет несколько снижена, чем если принять в первые 48 часов. Эффект от терапии может быть заметен на 3 сутки. Но грипп очень коварен - даёт либо длительную температуру, лито температура может уйти, а через день-два подняться снова. В таком случае, необходимо исключать бактериальную инфекцию.
А если жаропонижающие плохо снижают, что характерно также для гриппа, то прибегайте дополнительно к физическому охлаждению, что вы и делаете
Клиент
Елена , в 17:11 дала нимулид темп была 39,3, потом немного пошла на снижение. Максимум дошла до 37,8. Сейчас опять повышается уже 38,4. Может не ждать 39, дать нурофен опять попробовать ?
Педиатр
Как ребёнок при этой температуре? Если совсем плохо себя чувствует, то можете снизить
Клиент
Холодные ноги, озноб. Ещё вопрос завтра утром будет готова кровь. Как с вами связаться и продолжить консультацию по анализам ?
Педиатр
Озноб потому, что температура повышается. Наденьте носочки, растирайте ножки аккуратно. А анализы к вопросу прикрепите, скажите, что прикрепили - я посмотрю
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое!