Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы со стулом и задним проходом — вопрос №740862

Добрый день! Около месяца назад заметил, что стал в туалет ходить не совсем нормально. Сначала около 2-х недель стул был кашецеобразным, а потом около 2-х недель относительно плотным, но маленькими тонкими хлопьями. В туалет хожу в основном 2 раза в день утром и вечером. Позывы несильные, приходится немного тужиться, но после дефекации остается чувство что сходил не до конца. Это чувство сохраняется около 1 часа, потом проходит до следующего похода в туалет.
Как таковых сильных и постоянных болей нет, но иногда (примерно 1 раз в неделю или 2) простреливает в задний проход и иногда тянущие несильные боли в низу справа. А так же периодический (частый) зуд в заднем проходе. Сейчас 2 дня принимаю Нормофлорин-Д
Около 15 лет назад сильно упал и поясница теперь ноет всегда. У меня есть небольшие проблемы с крестцом и копчиком.
Сдавал анализы кала и БХ (прикрепил). Недавно 2 недели назад делал ФГДС. Диагноз прикрепил
Соответственно беспокоит ряд вопросов:
1. Почему дефекация маленькими рваными хлопьями и объем совсем небольшой, до 100 грамм
2. Периодические простреливающие боли в заднем проходе и зуд.
3. Есть ли необходимость с такими анализами и жалобами делать колоноскопию?
Спасибо

Хирург
Здравствуйте, Сергей.
1. Это может быть связано со сфинктероспазмом, когда каловые массы изменяют свою форму, становятся более тонкими по причине спазма анального сфинктера.
2. Простреливающие боли, явления сфинктероспазма, зуд наиболее характерны для геморроя и анальной трещины.
3. Чтобы поставить верный диагноз, необходимо обследоваться : колоноскопия, копрограмма, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, узи органов брюшной полости, биохимич.анализ крови развёрнутый, очный осмотр проктолога
Сейчас можно начать тримедат форте 300 мг 2р.д 3нед
Колофорт 2т 2р.д 1 мес
Свечи постеризан 1св 2р.д 14дн в прямую кишку
Гель Релифипин 2р.д 3нед на область ануса и анальный канал.
Детралекс1000мг /сут 1мес.
Диета, стол3 по Певзнеру.
Далее по результатам коррекция терапии.
Будьте здоровы
Клиент
Ольга, Спасибо за ответ! Копрограмму и анализы БХ я прикрепил. ОАК и УЗИ БП полости делал, там все в норме за исключением песка в почках. Прописали Цистон.
Колоноскопия все таки необходима я так понимаю?
Хирург
Да, Сергей, для уточнения, необходимо проведение колоноскопии и осмотр проктолога
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!для начала проведите ректосигмоскоптю.Зуд и дискомфорт после дефекации может быть связан с трещиной прямой кишки или проктитом.Поэтому проведите обследование.Если ничего не найдут,то колоноскопия обязательна,чтобы просмотреть более глубокие отделы толстой кишки
Принятый ответ
Клиент
Елена, Зуд и прострелы у меня не после дефекации. Во время и после вообще ничего не болит и нет зуда, просто хожу меньшим объемом чем раньше (хотя хожу 2 раза а иногда и 3 в день).
Хирург
Здравствуйте. Порекомендовал бы диету соблюдать исключая агрессивную пищу (острое копченое жирное жареное алкоголь.) Избегать стрессов. Ставить свечи нотальсид. И стоит посетить проктолога, причину нужно определить прежде чем лечить непонятно что. будьте здоровы. Тем более говорите проблемы с копчиком они и неврологического характера могут вполне быть.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для начала необходим очный осмотр проктолога с ректоскопией