Консультация проктолога /

Тромбоз геморроидальной вены с трещиной — вопрос №740882

Доброго утра ? тромбоз геморроидальной вены около двух недель. Неделю назад начала мазать гепариновой мазью, проктогливенолом, ставить свечи постеризан, старалась много лежать, но была и на работе, на сидячей. В субботу пришлось очень много ходить + пришли месячные, вечером когда пошла в туалет и не успела даже натужится как из анального отверстия появилась кровь. Я от страха сразу все себе там скукожила. Сегодня с утра перед врачом решила сделать клизму, когда вода начала из меня выходить то она сразу окрасилась кровью. Я с помощью зеркала посмотрела, что кровь выходит где то неглубоко под тромбированным узлом, причём именно легонько ТЕЧЕТ. Это очень пугает. Врач прописал детралекс 1000 2 т 2 рд, левлмеколь на ночь прикладывать и гель релифипин 3рд прикладывать - все на 10 дней. На мой вопрос как ходить в туалет, если идёт кровь и даже тужится не надо, он ответил «да и пусть течёт, вы ничего не сделаете, ничего страшного». Пришла домой, попробовала отодвинуть узел, пошла кровь. Подскажите, пожалуйста, действительно можно тужится немного в туалете если кровь струйкой начинает идти. Не начнётся ли конкретное кровотечение? Может ли кровь идти из-за месячных? (Типа плохая свертываемость). Можно ли параллельно с этими назначениями ставить кровоостанавливающие свечи натальсид? Можно ли желать клизмы? Может что то ещё надо поделать ?

Хирург
Здравствуйте!
Тужиться можно, массивного кровотечения из геморроидальных узлов не бывает, единственное если кровотечение длительное (как струйка) непрерывное в течении нескольких часов и не останавливается, тогда это экстренная ситуация и необходимо обратиться к хирургу по скорой помощи.
Натальсид свечи можно использовать.
Как месячные начались наоборот по геморрою ситуация улучшиться, узлы спадутся. Перед месячными часто у женщин обострение геморроя.
Клизмы и лишний раз травмировать узлы не нужно, не пользоваться туалетной бумагой. Подмываться только. Исключить горячие ванны и бани. Избегать запоров..
Клиент
Елена, добрый день. Я имела ввиду могли ли месячные спровоцировать кровотечение? Потому что 2 месяца назад в первый день месячных так же пошла кровь. В остальное время такого не бывает.
Клиент
Елена, а если случиться Запор? То что делать ?
Хирург
Вам выполнялась ректороманоскопия/колоноскопия?
Ваш возраст?
Прием слабительные препараты или продукты питания которые вам помогают избежать запоров.
Клиент
Елена, процедуры мне не делали. 38 лет. Я просто уже лет 15 страдаю запорами с периодическими недолгими победами. Можно тогда микролакс использовать ? Получается мне можно просто пойти в туалет и наблюдать как течёт кровь и по завершении подмыться и все? Она сама остановится?
Хирург
Если она сама останавливается тогда хорошо.
Вам необходимо выполнить ректороманоскопия/колоноскопия, учитывая ваш анамнез - запоры, эндометриоз, в некоторых случаях эндометриоз может поражать кишечник.
Микролакс можно использовать, желательно когда нет кровотечения из узлов, что бы не травмировать.
Если обострения геморроя и кровотечения частые 4-6 раз в год, стоит задуматься об оперативном лечении геморроя.
Клиент
Елена, подскажите ещё, пожалуйста, сейчас пока тромб не пропадёт, нельзя особо ходить, сидеть или вообще чем то заниматься физически? Постельный режим?
Хирург
Можно ходить конечно. Сидеть поменьше, если много сидите двигаться периодически разминаться, что бы не было застоя в малом тазу. Тяжести не поднимать.
Клиент
Елена, я боюсь идти в туалет. Я разглядела, прям на тромбированном узле трещина. Что делать ??? А если кровотечение начнется((
Хирург
Вам прописали от воспаления (трещины) на узле мазь левомеколь. Геморроидальные узы не вызывают жизне угрожающих кровотечений одномоментно во время стула, оно останавливается.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Марина !
Хоть Вы и осмотрелись очно проктологом , но из Вашей записи сложно понять ,что всё таки источник кровотечения , - трещина (есть ли она вообще ) или геморроидальный узел ?!
От трещины значимых кровотечений не бывает , как правило!
Что касается назначений доктора , то если предположить, что трещина действительно имеется , то применение Релифипина всего 10 дней , это очень мало , нужно минимум 2 недели !
На Ваш вопрос ходить в туалет или нет , доктор ответил верно , что ответил да , другого ответа и быть не могло ! Другое дело ,что сделать нужно всё , чтобы не было запоров :
ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ !
Клиент
Яков, добрый день! Благодарю за ответ. Тоесть если во время, извиняюсь, дефекации, побежит кровь, то молча терпеть и делать свои делишки ?? Глупый вопрос: я кровью не изойду? Просто я очень труслива. Я так понимаю кровь не из тромба. Я его в сторону убираю и пальцами дальше раздвигаю и там чуть ниже кровить начинает. Хотя, конечно, я могу ошибаться. Пью много, ем только правильное. Но дело в том, что сейчас и нет запора. Кровь идёт даже если и не тужусь толком. Я в Инструкции к релифипину прочла, что его нельзя более 2 х раз в день использовать, но мне прописали 3 раза. Не будет ли передозировки? Может ещё что то дополнительно поделать ?
Хирург
Марина , оправляться нужно в любом случае ! И геморроидальный узел , и трещина , это не аорта , Вас не обескровит , пока Вы сидите 3 минуты на унитазе !
Другое дело ,что , как я написал уже у Вас не понятно что кровит : узел или трещина ! Если это трещина , то опасного кровотечения от неё практически не бывает , а если это узел, то может быть и сильное кровотечение, которое бывает и что самостоятельно или консервативными методами не останавливается и приходится вызывать скорую , поехать в проктологию , чтобы лигировали или наложили шов на узел !
Это жизнь , это динамика и во всём нужно разобраться ситуационно ! А чтобы описать все миллион возможных в будущем ситуаций , то времени мне не хватит если даже возьму отпуск , брошу все дела и буду переписываться только с Вами !
Нужно разобраться и действовать адекватно по возникшей ситуации !
Клиент
Яков, поняла, благодарю! Подскажите ещё один вопрос. Детралекс 1000 2 таб по 2 рд 10 дней не много ?
Хирург
Детралекс в такой дозировке по большому счёту не навредит, но если предположить, что кровотечение у Вас не из трещины , а из узла , то он может способствовать усилению кровотечения повысив тонус вены ! Обычно через неделю его дозу снижаем до 1 таблетки в день !
Клиент
Яков, спасибо. Вот теперь и не понятно пить его или нет. Страшно.
Хирург
Посмотрите ситуационно, если кровотечение на фоне приёма идёт на "нет ", то продолжайте принимать , а если нет , наоборот усиливается , то обратитесь повторно , чтобы он решил конкретно : либо остановил кровотечение из узла , если оно оттуда и Вы тогда продолжите приём Детралекс , либо если с узлом ничего сделать не нужно, то он отменит его !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Я бы не рекомендовал бы тужиться но если разрешили то можно из за месячных усиление возможно. Свечи ставить можно так же можно и турундочкой вставлять или тампон смоченный в аминокапроновой кислоте чтобы уменьшить кровотечение, или принимать транексам. Так же могу порекомендовать ванночки делать со слабым раствором ромашки или марганцовки. И важно добиваться мягкого стула пить больше жидкости и принимать слабительные, про охранительный режим вы уже описали. будьте здоровы
Клиент
Данил, добрый день! Спасибо ? а кровоостанавливающие свечи не подействуют плохо на тромбированный узел ? Ну типа там и так застой крови. А детралекс 1000 по 2 таб 2 рд 10 дней не много??
Хирург
Это даже мало он тонус венозной стенке придает и пьется курсом в месяц 2 раза в год. Свечи несомненно эффект оказывают но нужно учитывать режим диету покой, одними свечами кровотечение не остановится.