Консультация гинеколога /

Планирование беременности после гистероскопии — вопрос №740898

Здравствуйте. 17 ноября гистероскопия в ходе которой удалили полип. Анализ материала показал наличие эндометрита. Назначены были препараты, в четверг 13 января было контрольное узи на 7 день цикла. По узи все хорошо. Врач отпустила «беременеть». Выписала новое назначение по дюфастону, перенести его с 16 на 14 день приема. Нужно ли принимать дюфастон раньше чем на 16? Есть ли какие-то риски с дюфастоном? Все от хорошо по узи? Спасибо

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. С какой целью назначен дюфастон?
Препарат принимается с 16 по 25 дни цикла, схемы приёма препарата с 14 дня нет
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Дюфастон был после гистероскопии как профилактика новых воспалений. Для чего при беременности и почему 14 день, врач сказала что это гормональная поддержка. Меня это и смутило, что овуляция же может быть поздняя и в этом случае дюфастон будет играть роль ОК. Или я ошибаюсь?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
С профилактической целью препарат не назначается, без явных на то показаний. Да, если принимать дюфастон с 14 дня, то может отсутствовать овуляция
Необходимо принимать фолиевую кислоту 400мкг и Вам и половому партнёру с целью профилактики пороков развития плода за 3 месяца до планирования беременности.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. Я прикрепила результат узи. Не могли бы вы посмотреть все от хорошо после операции.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
По данным узи органов малого таза патологии нет. Эндометрий 5 мм на 7 день менструального цикла, это норма. Для наступления беременности необходимая толщина эндометрия 6,7 мм и более
Клиент
Светлана, на какой день цикла во вторую фазу стоит проверить толщину эндометрия?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Сколько у вас длится цикл в среднем?
Клиент
Светлана, 29-30 дней.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
После 15 дня менструального цикла. Можно на 20-24 дни менструального цикла. Наличие жёлтого тела будет указывать на то, что у вас была овуляция
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если толщина эндометрия во второй фазе цикла больше 8 мм - прием Дюфастона не нужен
Вы принимаете витамины?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Да, витамины принимаю: омега, д, фолиевая,йод, ферретаб.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично?
С профилактической целью образования и при планировании беременности принимать дюфастон с 16 по 25 день цикла в течение 6 месяцев
Клиент
Светлана, на какой день цикла стоит делать узи чтобы проверить толщину эндометрия?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А с какой целью дюфастон если вы будете беременеть? Лучше с 16 по 25 день цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Профилактическая схема - с 16 по 25 день цикла. Переносить её не надо. Профилактика нее менее 6 месяцев. Если до этого не наступает беременность. Если беременности сразу не наступит, то отменять в апреле. Если наступит раньше, то отменять постепенно к 8 неделям

Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здрачствуйте. Дюфастон может подавлять овуляцию. Сколько дней у Вас цикл?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте.Цикл 30 дней.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вам с 16 дня цикла надо принимать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Дюфастон нужно принмать с 16-25 день цикла