Консультация кардиолога /

Тремор и тахикардия — вопрос №741167

Добрый день. Мне 36 лет, проблем с сердцем никогда не было, кроме проскакивающих раз-два в день "заблудившихся экстрасистолов", как выразился после пройденного осенью 2021 холтеровского исследования кардиолог.
5го января после эпизода нервотрепки во всем теле начался тремор/мандраж, похожий на нервное перевозбуждение или страх. Списав на стресс, я решила, что к утру все пройдет, но не прошло, со мной такого никогда не было, и я даже обратилась к психиатру, решив, что это по его части. Спустя несколько дней присоединились приступы тахикардии до 110 ударов в минуту, а еще позже сердце начало периодически перепрыгивать и замирать (экстрасистолия). И очень сильно ощущаются удары, особенно когда лежишь. Человек я эмоциональный, накручиваю себя очень быстро, что только усугубляет состояние. 9го числа аптечный пцр показал наличие коронавируса, посадили на карантин, к врачу не сходить, экг не сделать. Сама себе назначила витамин д, магнерот и глицин форте.
По ковиду: поначалу был небольшой поверхностный кашель, першило в горле, пропадало обоняние, макс. температура была 37.5, но скорее на фоне отита из-за синусита. Сильно мерзну без температуры, руки-ноги ледяные. Лечение: обильное питье, аквалор+ксилен, гексорал, кашель убрала ингаляциями с физр-ром и аксорилом.
Что это за тремор: ВСД или проявления ковида? Боюсь осложнений на сердце, начала чувствовать какие-то неприятные ощущения в области грудины. Может, мнительность,а, может, нет. Если честно, страшно на грани паники.
Заранее благодарю за ответ.

Кардиолог, Терапевт
Добрый день, Тремор в данном случае это совокупность -всд и ковид. Лечение Вы назначили себе верное, но ещё надо витамин С, селен и цинк. Обильное питьё, для восстановления обоняния-семакс капли в нос
Клиент
Анна, здравствуйте. Благодарю за ответ. Витамин С принимаю, забыла написать его. А селен и цинк в каком виде порекомендуете?
Кардиолог, Терапевт
В таблетках селен 100 мг, цинк 25 мг . Все утром
Клиент
Анна, спасибо большое.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Тремор и тахикардия вероятно как следствие вирусной интоксикации. Но и психогенный фактор играет свою роль, если есть склонность к невротизации. Для купирования симптомов тут больше подойдут неселективные бета-блокаторы. Я бы назначил вам анаприлин 10 мг по 1 таб 3 раза в день на 10 дней, пока болеете. С ним будет полегче.
Клиент
Алексей, здравствуйте. Первый тест на ковид я делала как раз 5го числа, спустя несколько часов после начала тремора, и он был отрицательным. То есть сначала начался тремор, а потом произошла интоксикация, получается. В любом случае, страшно. Спасибо за ответ и рекомендации.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ну у болезни есть еще инкубационный период. Ничего страшного в ваших симптомах нет. Выздоравливайте!
Клиент
Алексей, можно сказать, как скоро это закончится и какие могут быть последствия с точки зрения работы сердечно-сосудистой системы?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По мере выздоровления, закончиться.
Последствий не будет.
Клиент
Алексей, какие кардиологические симптомы должны настораживать в дальнейшем?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Вам не нужно их искать на себе.
А так, отеки, одышка при обычных физических нагрузках и в покое, давящие боли в грудной клетки при физ.нагрузках, нарушения ритма сердца.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по вашим описаниям это невроз, который обострился за счёт вирусной инфекции
Кардиолог
Здравствуйте. Коронавирусная инфекция очень часто вызывает дестабилизацию вегетативной неровной системы в виде тахикардии, плюс ещё и повышенная тревожность сыграла свою роль. При сохранении жалоб рекомендую сдать кровь на гормоны щитовидной железы, чтобы исключить заболевание щитовидной железы, которая тоже может быть провокатором данного состояния.
Клиент
Олеся, здравствуйте, спасибо за отклик. Я обязательно пройду все обследования после снятия карантина, но в данный момент хотелось бы понимать, насколько это состояние опасно, на какие изменения обращать внимание и в каком случае бить тревогу?
Кардиолог
Если появятся жалобы на одышку в покое и при ходьбе, сжимающие/давящие боли за грудиной, учащённое неритмичное сердцебиение, отёки нижних конечностей, то необходимо обратиться к врачу или вызвать скорую, сделают ЭКГ, осмотрят и при необходимости и подозрении на острую патологию транспортируют в стационар.