Консультация терапевта /

Температура — вопрос №741229

Здравствуйте, заболела горло болит очень сильно и температура высокая38-7 уже 3 дня,кормлю грудь недавно 2,5 месяца родила что можно принемать и как лечить, насморк и когда кашлю чувствую макроты???

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Лечение симптоматическое: НОС промывать солевыми растворами (аквалор,аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной ринорее: ринофлуимуцил 1 вспрыскиванию до 4 раз в сутки 7 дней.ГОРЛО – антисептические пастилки 1 т до 5 раз в сутки рассасывать, полоскания горла:
- настои трав(ромашка,шалфей,календула, сода+соль: ) до 5р в сутки, спреи : ингалипт 2-4 раза в день, жаропонижающие при температуре выше 38: парацетамол (панадол) 500мг мг до 4 раз в сутки.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Лечение симптоматическое. Витамины Д 2000 ед, витамин С по 500 2 раза в сутки, цинк 50 мг 1 раз в сутки 1 мес, обильное питье
Полоскать горло раствором ротокан или раствором соды, промывать нос аквамарисом, при боли в горле- спрей тантум лор.
Температуру сбивать только если она выше 38.5 парацетамолом 500 мг.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Татьяна, обильное тёплое питье ( морсы), полоскайте горло ромашкой, Лизобакт по 2таб 3р при лактации можно.
Орошение слизистой полости носа аквалором или просто физ р-ром.
Контроль температуры тела, при повышении температуры тела свыше 38.5 принимать парацетамол
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Вы можете принимать парацетамол 2-3 р/сут, для снижения температуры. Нос чаще промывать солевым раствором (аквамарис или физраствор), можете применять сосудосуживающие капли (називин),если есть нарушение носового дыхания, до 7 дней. От кашля ничего специфического. Можно делать ингаляции с физраствором через небулайзер. Много пить.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, а противовирусные можно какие нибудь?
Терапевт, Нефролог
Не нужно. Они не эффективны от вирусов острых респираторных заболеваний, и могут навредить ребёнку.
Клиент
Лариса, а спрей дышы можно?
Терапевт, Нефролог
Да, можно
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5. парацетамолом
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Пцр тест сдавали? Тут надо антибиотики подключать -амоксиклав 1000 мг
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Хорошо, если вас может осмотреть лечащий врач (попробуйте вызвать на дом). До этого момента, промывать слизистую носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, отривин), с осторожностью при необходимости - детские сосудосуживающие (виброцил, детский називин), горло можно полоскать дезинфицирующими растворами ( мирамистин, раствор фурациллина), рассасывать лизобакт, начать курс противовирусного и иммуномодулирующего средства (суппозитории Виферон), температуру лучше не сбивать до 38 градусов. Побольше пейте и чаще отдыхайте. Температуру можно сбивать только парацетамолом.