Консультация гастроэнтеролога /

Эрозивный гастрит и скользящая хиатальная грыжа — вопрос №741303

Добрый день! Сделал эндоскопию желудка и в пилорическом отделе определяются 4 поверхностные эрозии до 3мм с признаками неполной эпителизации. Привратник спазмированный. В положении инверсии -обхват эндоскопа не полный.Слизистая дна желудка бледно-розовая , эластичная.Признаки скользящей хиатальной грыжи . Z-линия на 41см. Кардия не смыкается В желудке натощак незначительное количество мутнойсветлой жидкости и слизи. В области тела и антральном отделе очаги гиперемии слизистой.

Гастроэнтеролог
Добрый день!Сейчас надо начинать прием омез дср 1 таб 1 разв день за 30 мин до завтрака -1 мес+ де-нол 2 таб 2 раза в день за 30 мин до еды-1 мес.
Для выявлении есть ли грыжа пищеводного отверстия диафрагмы -необходимо провести рентгенографию желудка и пищевода
Клиент
Елена, грыжа есть, я и раньше проходил гастроскопию у меня ее находили просто ни кто мне об этом подробно не говорил, а .в 18 году ездил в Обнинск проходил в мед. центре и мне доктор всё подробно рассказал она была не большая. И доктор в заключении написал что исключить тяжёлый физический труд и работу в наклон и на корточках. А как исключить , я хоть и пенсионер но на даче хочется по работать. Сейчас Омез я пью второй день и висмут с метронидазолом . А вот тетрациклин пока не стал т.к. мне выписали по 500мг 4 раза в день и 14 дней все таблетки пить. А тетрациклин только продают по 100мг их надо тогда по пачке в день пить 20 таб. Я сходил сегодня к терапевту уточнить и она тогда предложила другую схему левофлоксацин 500мг 2 раза и Амоксициллин 1000мг по 2 раза всё по 14 дней, а метронидазол сказала тогда не надо.Висмут можно оставить. Она говорит это всё от хилобактера, хотя в 20 я сдавал кал было отрицательно. Сейчас я решил обратиться сюда т.к засомневался правильно мне назначили препараты. Врач молодая девушка , Вот ещё не написал, ровно год назад я делал гастро. эрозий не было.
Гастроэнтеролог
Первое- для решения вопроса,что делать с грыжей Вам все-таки необходимо провести рентгенографию пищевода и желудка.Если она большая,то ее необходимо оперировать.
Если речь идет про лечение хеликобактора,то его можно лечить на любом этапе..Сейчас или позже.Хеликобактор должен быть подтвержден не по крови или не при эгдс,а именно пцр днк хеликобактор пилори.Да,если про хеликобактор- то левофлоксацин -10 дн_+ амоксициллин 10 дн+ денол 14 дн+омепразол 2 нед+ бактистатин 2 нед
Клиент
Елена, А сейчас я могу сдать на ПЦР например завтра результат будет точным если я пью 2дня таблетки.
Гастроэнтеролог
нет.. минимум 2 нед... поэтому для улучшения состояния я Вам лечение расписала,потом 2 нед отдохнуть и провести исследование по калу хеликобактора
Клиент
Елена, Грыжу мне раньше не рекомендовали оперировать. Да и мне сейчас надо делать другую операцию по удалению кисты правой почки она у меня почти 10см. Я уже сдал все анализы и тут гастроскопию решил сам для себя сделать чуствую что беспокоит в области живота. А когда показал терапевту то мне сказали вам ни кто делать операцию не будет пока не вылечите желудок.
Гастроэнтеролог
ну, смотрите сами... можно пока и без антибиотиков обойтись,вдруг после операции опять делать омез дср+де-нол вполне достаточно для эпителизации,но потом обязательно дообследуйтесь на хелик
Принятый ответ
Клиент
Елена, Я уточнить хочу. Значит Омез дср по 1 т*1раз в день. Де-нол по 2 таб*2 раза в день. и после 1 месяца лечения надо опять делать гастроскопию?
Хирург
Здравствуйте.
1.соблюдайте антирефлюксный режим :
-последний приём пищи за 2ч до сна
-дробное питание 3х-4х разовое, избегайте перекусов. Диета1. Исключите кислые фрукты, соки, томаты, щоколад, кофе, алкоголь, продукты, усиливающие газообразование,жирного,острого. Готовые блюда в теплом виде.
-приподнять головной конец кровати.
-избегать ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление(наклоны, подьем тяжестей свыше 8кг)
2.
-омез дср 1 т 1р.д за 30мин до еды. 1мес
-т.итоприда гидрохлорид 50мг 3р.д 1мес
-де-нол 2т2р.д за 30мин до мин до еды 1мес
-рентгеноскопия пищевода и желудка с барием ч. З 1 мес после завершения лечения , узи обп, биохимич.анализ крови (алт, аст, бил о и пр, о. Белок, щф, ггтп).
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, Уточните пожалуйста через какое время сделать ренген с барием? У Вас указано 3 1
Хирург
Через 1мес после курса лечения
Клиент
Ольга, спасибо
Хирург
На здоровье!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Олег.
Соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение н
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Де нол 120 мг по 2таб 2р д за 30 мин до еды 1 мес, на фоне приёма чёрный стул
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес

Желательно сделать рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга
Если обнаружится хеликобактер, то провести антихеликобактерную терапию
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
А в вем ваш вопрос?
Признаки грыжи на эгдс, нужно делать рентген желудка с барием.
И лечить эрозии в желудке
Клиент
Екатерина, грыжа сейчас меня не беспокоит и пока ничего делать не собираюсь и дай бог ни когда делать не буду. А вопрос заключался в правильном лечении эрозии. НА что мне специалисты посоветовали здесь ранее.
Хирург
Здравствуйте. Стоит диету держать исключать острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Принимать омез по 20 мг2 раза в сутки и принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. По грыже стоит делать рентгеноскопию пищевода и смотреть в позе тренделенбурга насколько она велика. Если большая стала стоит обращаться к торакальному хирургу с целью оперативного ее лечения. будьте здоровы
Гастроэнтеролог
По поводу эрозий
Разо 20 мг до завтрака и денол 2 т 2 раза в течение месяца
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо придерживаться диеты №1 по Певзнеру, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку...Сделайте УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих пуей. Какое лечение назначено?
Клиент
Марина, узи брюшной полости я делал за день до гастроскопии, выложил фото . Лечение я выбрал де-нол и омез дср, как здесь посоветовал ранее доктор, вылечить эрозию сначала, а потом сделаю операцию по удалению кисты и буду проверяться на хилорибактер. А то что мне у себя дома назначил терапевт я воздержусь,т.к. без анализа пить антибиотики не очень хочется. Хотя она уверяла что это всё от хилори.
Гастроэнтеролог
По УЗИ б/п значимых изменений нет. Лечение адекватное.