Консультация covid-19 /

Повышение D-дисков на фоне приема эликвикса — вопрос №741349

Добрый день!
Супруг болеет с 7 января. ПЦР положительный. Начиналось с температуры, головной боли и боли в горле. Присоединился кашель, понос. Температура до 39. 13 января сделан КТ- уровень КТ1. В КТ центре поставили илсиру.
Лечение:
Витамин D 2000
Витамин С по 500 2р/д
Фавипиравир 4 таб. 2 р/д
Панклав 1000 2 р/д
АЦЦ лонг 2 р/д
Эликвикс 2,5 2 р/д
Смекта 2 р/д
Линекс

Сейчас температура в норме, слабость, кашель, отсутствие аппетита, жидкий стул, высокое давление.
анализы от 15 в приложении.
Анализы от 16 в приложении.
Сатурация: 96.
Вопрос: могли ли так подняться показатели d-димера и нет ли в этом случае показаний к госпитализации.

Кардиолог, Терапевт
Приложите результат
Клиент
Анна, прикрепила. Результат от 15 (вызывала сама Гемотест) и результаты от 16 (приходил лаборант с поликлиники. По анализам резкий рост d-димера.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Прикрепите анализы.
Данных за ухудшение нет. Анализы сделаны в разных лабораториях. Их сложно адекватно оценивать и сравнивать между собой. Д - димер может быть высоким на фоне воспалительного процесса.
Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки продолжайте до месяца. Затем контроль д - димера через 2 недели
Клиент
Анна, прикрепила. Результат от 15 (вызывала сама Гемотест) и результаты от 16 (приходил лаборант с поликлиники. По анализам резкий рост d-димера.
Терапевт, Кардиолог
Увидела результаты. Дополнила ответ выше.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, от 15.01.22 все в пределах нормы, алт повышен.
От 17.122 незначительно повышен Д димер, соэ повышено.
Диарея на фоне приёма Антибиотика.
Клиент
Анна, прикрепила. Результат от 15 (вызывала сама Гемотест) и результаты от 16 (приходил лаборант с поликлиники. По анализам резкий рост d-димера.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да ознакомилась, спасибо. Ответила выше
Продолжайте Линекс, смекту по 1 пак 3рд в течение 3 дней. Эликвис 2.5 мг по 1таб 2рд, контроль Д д димера, оак через 2 недели
Выздоравливайте
Контроль температуры тела и сатурации
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, при такой сатурацим нет показаний,но если сильная диарея и идёт обьезалюивание, то поеащана госпитализация. Пить от диареи минуту 3 раза в день и ентерол 2 раза в день, щелочное питье
Клиент
Екатерина, диарея не сильная. Но есть.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Показаний к госпитализации нет. Д-димер сдавали в разных лабораториях, сложно адекватно оценивать прирост. Эликвис продолжайте в дозе 2,5 мг 2 раза в день, контроль Д-димера через 2 недели
Клиент
Наталья, а чем можно снизить давление при болезни. Сейчас у супруга 144/90, давит голову. Принял Капотен. А потом я прочитала, что его принимать нельзя…
Кардиолог, Терапевт
Капотен принимать можно и даже нужно при повышении давления, как препарат быстрой помощи
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, так как анализ проводился в разных лабораториях , сравнивать не имеет смысла ,референсные значения и единица измерения Д -димера разные. Нужно пересдать в одной из лабораторий , чтобы была возможность сравнить. Пока продолжайте приём Эликвиса так ,как вам его назначили. Диарея может быть из-за Панклава , нужно добавить про и пребиотики ,чтобы не нарушался баланс микрофлоры кишечника. Можете принимать Максилак по 1 капсуле 1 раз в день.
Клиент
Алана, расстройство стула началась до приема антибиотиков.
Добавили линекс. Положительная динамика.
Невролог, Терапевт
Возможно так начинался ковид , в виде расстройства стула , впоследствии подключился антибиотик ,что привело к продолжению процесса. Это хорошо ,что положительная динамика есть , пока вы принимаете антибиотик приём Линекса не прекращайте.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!Нужно продолжить прием эликвиса с последующим контролем д димера.Выполнить узи со удов нижних конечностей и сосудов малого таза для исклбчения тромбоза.