Консультация гинеколога /

Высокие лейкоциты — вопрос №741517

Здравствуйте по узи в полости матки анэхогенное авоскулярное образование 3мм,огромная огромная эрозия в 1 см, сдала онализы и в том числе пайпель биопсию. По мазку очень высокие лейкоциты. Посмотрите пожалуйста анализ мой. Что это рак??

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! У есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте нет жалоб нет просто доктор сказала огромная эрозия если не лечить будет рак вот переживаю. Что вы можете сказать по узи???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста менструация пришла в срок? нормальная по обильности?
По поводу эрозии- Вам необходимо дообследования в виде сдачи мазка на жидкостную цитологию, ВПЧ и сделать расширенную кольпоскопию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По мазку на флору у вас всё хорошо, норма лейкоцитов до 30, флора хорошая. Подозрение на рак ставится по результату цитограммы или гистологии. У вас есть эти результаты?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, нет биопсии и цитологии пока нет результатов жалоб тоже нет, просто доктор говорит огромная очень эрозия если не лечить то будет рак, а прижигать сейчас не хочет говорит возможно у меня полип в матке ждёт результат пайпель биопсии. Подскажите по узи все так плохо и насчёт эрозии 1 см это очень многт
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
у вас по узи и беременность под вопросом.
не надо ориентироваться на размеры эрозии, так каак даже поражение в несколько миллиметров могут быть злокачественнымми. бывает что эрозия на всю шейку матки существует годами и никакой онкологии нет.
важно сейчас исключить беременность, патологию эндометрия ( полип) и дождаться результатов анализов которые скажут есть онкология или нет
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Добрый вечер! По мазкам нет воспалительной реакции: оценивается не абсолютное количество лейкоцитов, а их соотношение с эпителиальными клетками. На какой день цикла выполнено УЗИ малого таза? Сами эрозии в рак не перерастают - это дефект эпителия. Необходимо исключить ИППП и ВПЧ, сдать мазок на цитологию РАР тест и выполнить расширенную кольпоскопию.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, на 5 день
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
НА 5 день при таком тонком эндометрии беременность будет вряд ли. Трудно дать заключение по эндометрию когда кроме толщины и наличия образования не проведена его оценка по критериям консенсуса IETA
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по поводу УЗИ и кисты нужно сделать контроль в новом цикле через цикл или 2 цикла. По поводу эрозии ( эктопии) - это норма , 1 см -2 см - 0.5 см, главное нормальная цитология и кольпоскопичечккя картина и желательно отсутствие ВПЧ высокого онкогенного типа.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
А мазок норма , жалоб же нет?
Клиент
Любовь, жалоб нет, кровотечение нет, месячные день в день. У меня взяли пайпель биопсию и месячные начались на 4 дня раньше. Это нормально. И ещё вопрос видно ли рак шейки матки по узи и на какой стадии его видно??????
Акушер, Гинеколог
На УЗИ видно , когда уже процесс довольно объемный, а так надо цитологию брать ежегодно. Это скрининг рака шейки. На 4 дня раньше - норма, цикл в норме может быть вариабельным на 5-7 дней.
Клиент
Любовь, у меня последний к вам вопрос, скажите пожалуйста 2 года назад по цитологии был цирвицит и экзоцирвицит или эзоцирвикс что ли это очень страшно. Лечила ь вильпрофеном и свечи вмтавляла гексиаон.
Акушер, Гинеколог
Нет, все это не страшно, плохо, когда есть атипические клетки , а это все не то, это воспаление.
Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый вечер! Обычный мазок у Вас показывает обычное воспаление, вызванное эрозией шейки матки и не более. Вам надо сдать РАР-тест, фемофор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам, чтобы знать, чем именно вызвано воспаление. Также делать кольпоскопию
Принятый ответ
Клиент
Илона, значит лейкоциты высокие???
Клиент
Илона, а кольпоскопия это что и зачем???
Акушер, Гинеколог
Да, несколько выше нормы, но не катастрофично! Кольпоскопия - это осмотр шейки матки на специальном аппарате. Это обязательное обследование при эрозии
Клиент
Илона, у меня ещё к вам вопрос года два назад у меня по цитологии был цирвицит и экзоцирвицит или эзоцирвикс пролечилась вильпрофеном и свечами гексиаон. Подскажите это очень страшные заболевания????
Акушер, Гинеколог
Ольга, это обычное воспаление и не более. Ничего в них страшного нет
Клиент
Илона, спасибо за ответы. А подскажите мазок берётся на флору откуда??? Только из влагалища??? Или из уретры ещё и шейки матки
Клиент
Илона, врач у меня брала что то широкой штукой как шпатель это что она брала?????
Акушер, Гинеколог
Ольга, это она брала обычный мазок. Вам надо брать из цервикального канала