Консультация невролога /

Жжение и покалывание на лице — вопрос №742002

Здравствуйте ! Уже более 2-х месяцев я испытываю странные ощущения ( жжение , покалываете под кожей лица, как мелкие иголочки, онемение ( но при этом чувствительность есть).чаще всего это щеки и лоб, иногда бывает ещё на шее чувствую и ушах . Так же часто я испытывала головокружения , но после приема мексидола в таблетках эти ощущения стали реже меня беспокоить. С головокружением более менее все стало нормально , но появились эти жуткие ощущения на лице (((Что это может быть и главное что с этим делать ? Сдавала клинический анализ крови - чуть завышены Тромбоциты -395, и понижены эозинофилы - 0.4. Пролактин в норме . ТТГ - в норме .Так же сдала биохимию базовую все в норме , кроме креатинина (он -96).Что означают эти анализы??? так же делала МРТ головы , сосудов , шеи и спины . Заключение МРТ - начальное дегенеративно-дистрофические изменения , нарушение статики в ШОП.Задние протрузии дисков с5/с6,с6/с7. А так же начальные дистрофические изменения , нарушения статики в ГОП. Гемангиома тела Th8 позвонка. МРТ сосудов - Заключение - Ваниант развития Виллизиева круга ( задняя правосторонняя трифуркация, фенкчтрация базиллярной артерии).

Невролог, Терапевт
Здравствуйте , прикрепите пожалуйста анализ биохимический . По поводу МРТ И УЗИ ничего особенного у вас не вижу. Те жалобы ,которые вы описываете больше связаны с расстройством вегетативной нервной системы. Вы тревожный, мнительный человеку? Как давно и на фоне чего начались ваши жалобы?
Клиент
Алана, я испытала очень сильный стресс . Из-за этого началось жуткое состояние , головокружение , шаткая походка . Так было почти месяц . Пропила глицин , так как другое пить испугалась . Немного восстановилась на 1 месяц . А теперь появились вот эти ощущения на лице . И в принципе я мнительная и очень близко все воспринимаю к сердцу .
Невролог, Терапевт
Это все у вас развилось на фоне тревожности . Если вам помог глицин ,то думаю приём Афабазола окажется эффективным ,по 10 мг 3 раза в день- 1 месяц .
Невролог, Терапевт
По поводу анализов , больше пейте воды ,около 2 литров в сутки и через месяц пересдайте ,должно все нормализоваться.
Клиент
Алана, мне до этого прописывали атаракс . Но я испугалась его пить. Сейчас взяла себя в руки , так как другого выхода нет . Пью 3 день . Но ощущения не проходят ((( пью его 2 раза в день по половинке таблетки . Может как-то его по другому надо пить ?? Ещё у меня пантогам актив остался может его пропить ?
Невролог, Терапевт
Если вы начали атаракс, продолжайте его принимать , только по 1/2 табл 3 раза в день. Эффект будет чуть позже, 3 дня приёма -это мало.
Невролог
Здравствуйте!Постоянное покалывание или проходящее ?Вы тревожный человечек ?
Клиент
Нонна, человек тревожный ( сейчас покалывания постоянные . Крайне редко бывает , что этих ощущений нет . Два месяца назад , ощущения были не частые . Теперь они каждый день . Это очень мешает и очень переживаю из-за этого вдруг это какая-то страшная болезнь .
Невролог
Тромбоциты повышены ,креатинин немного повышен Необходимо сдать общий анализ мочи ,узи почек ,Биохимический анализ крови на калий натрий магний при их нарушений возникают подобные жалобы ,экг !На данный момент пропейте фенибут Латвия 0,25 -3 р в день 1 мес т магний б 6 по 1 т -3 р в день 1,5 мес
Невролог
Здравствуйте. Креатинин выше нормы, не могу сказать что критично, при норме до 80 у Вас 96. Чаще всего креатинин повышается при патологии почек - сдайте общий анализ мочи, узи почек, ЭКГ, ЭХО сердца ( на всякий случай) и кровь на свертывающую систему ( ПТИ, МНО, АЧТВ).
Судя по описанию мрт шейного отдела критичности нет - умеренные проявления остеохондроза. По МРТ сосудов - так же норма, особенность строения сосудистой системы.
Скажите у Вас тревожность имеет место? частые стрессы, мнительность, страхи?
Разнообразные онемения лица, покалывания - такие жалобы очень часто являются психосоматическими нежели неврологическими. невролог Вас осматривал?
Клиент
Яна, спасибо ! Да часто тревожусь и страхи есть . У невролога была , это ВСД. Но тогда у меня не было покалывания лица . Было только головокружение и апатия . Перед этим был жуткий стресс. Мне прописали мексидол ( колоть ) и пантогам актив . И атаракс . В итоге все купила , прочла побочки и испугалась пить. И пила только глицин . Через 1 месяц мне стало опять жутко плохо , опять головокружения . И я купила мексидол в таблетках и пропила его 1 месяц . Он мне помог . Но появились ощущения в лице ( не знаю что уже мне делать . Посоветуйте что пропить ??
Клиент
Яна, а может быть головокружение и покалывание в лице быть от остеохондроза шейного ? И что можно попринимать от остеохондроза ??
Невролог
Ну Мексидол и пантогам Вам не нужны. А вот Атаракс вполне -мягкий успокоительный препарат. Если у Вас есть рецепт то я бы его и посоветовала попить по пол таблетки 3 раза в день 2 месяца.
Глицин , увы, на него нет надежды.
а может быть головокружение и покалывание в лице быть от остеохондроза шейного ? - нет, многое списывают на остеохондроз, но по факту нет.
В целом для шеи - ЛФК по Шишонину, спать на ортопед подушке.
Так же посоветую Вам литературу - Дэвид Бернс - терапия беспокойства.
Клиент
Яна, спасибо вам большое!
Невролог
Пожалуйста! Здоровья Вам.
Клиент
Яна, подскажите пожалуйста , а когда после атаракс должно наступить улучшение ? Пью 5 день , а покалывания как было так и осталось ((( ещё жутко болят мышцы по всем ногам и ягодичные . И после приёма препарата , все тело становится тяжёлым и голова . Это нормально ??
Невролог
Здравствуйте. Эффект оцениваем через 1 неделю примерно. Слабость, тяжесть может быт на фоне приема, как правило побочные в течение 1-2 недель беспокоят. Если так поучатся что не помогает то мы пересматриваем лечение , иногда в пользу антидепрессанта.
Клиент
Яна, и ещё я не чувствую что он меня успокаивает ( вчера не могла долго уснуть , была дикая тревожностью ((
Невролог
Возможно пока не проявил эффект. Но если так и будет то стоит менять лечение.
Клиент
Яна, правильно я понимаю , если результата за 2 недели не будет . То нужно менять ?? А если заменить , то на какой препарат ? Фенибут ???
Невролог
Да правильно.
Я боюсь что если на фоне приема атаракса нет эффекта то от Фенибута тоже не будет. В таком случае могут прописать антидепрессант. Можно попробовать Грандаксин 50 мг 1 таб утром и днем + Атаракс на ночь 1 таб 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо вам огромное ! Буду надеяться , что атаракс поможет просто пока идёт привыкание организма !
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию больше похоже на проявление тревожного синдрома, вы тревожный человек?
По МРТ у вас значимых изменений нет,анатомические особенности строения сосудов.
Клиент
Екатерина, да очень тревожный человек . Недавно был очень сильный стресс . И видимо из-за этого появились все эти проблемы - головокружение , покалывание в лице , раздражают громкие звуки ( шелест пакетов бумажных , шум воды из крана ).
Невролог, Терапевт
начните прием фенибут по 1 таб утром и днем и атаракс по 1 вечер месяц
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ позвоночника ничего критичного нет - начальные признаки остеохондроза, он есть у всех взрослых людей. Гемангиома - доброкачественное сосудистое образование, обычно не растёт, клинически не проявляется, лечения не требует.
По МРТ сосудов врождённые особенности строения сосудистой системы, кровоток при этом достаточный.
По поводу креатинина сдайте общий анализ мочи, пройдите УЗИ почек.
Тромбоциты повышены незначительно. Пейте больше воды, через месяц пересдайте общий анализ крови и коагулограмму.
По описанию жалоб похоже на проявления тревожного синдрома. Глицин слишком слабый препарат. Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Пока можно начать принимать противотревожный препарат, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом. При неэффективности противотревожных препаратов возможно назначение антидепрессантов.
Используйте релаксационные методики, медитацию. Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии.
Клиент
Алина, спасибо за ответ! А что можно попринимать от головокружений ?
Невролог
Бетасерк 24 мг 2 раза в день 2 месяца.
Но если у Вас психогенное головокружение, то противотревожная терапия будет лечить и головокружение.
Клиент
Алина, спасибо не слышала про такой препарат . А мексидол и пантогам актив для этих целей не подходят ? Ещё подскажите мне пожалуйста, иногда у меня бывает такое , что сильная чувствительность появляется у слуха . То есть прям неприятно становится от шума воды из крана , или к примеру дворники чистят снег и вот как скребут прям сильно редко по ушам . Раньше такого не было , появилось тоже в этот период . Для этого тоже атаракс ?
Невролог
Мексидол и пантогам головокружение не лечат.
Чувствительность слуха также связана с повышенной тревожностью, от этого также атаракс.
Клиент
Алина, подскажите ещё пожалуйста! Что все же лучше атаракс или фенибут ? Так же ещё беспокоит плохой сон . Очень долго не могу уснуть из-за мыслей и тревожности . И часто просыпаюсь. Что можно попить для сна ??
Невролог
Лучше атаракс, он сильнее чем фенибут и хорошо помогает при проблемах со сном.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое за помощь и ответы ??