Консультация эндокринолога /

Чек-ап для выяснения причин лишнего веса — вопрос №742258

Здравствуйте! В 03.2021 года я родила, выписывалась из роддома с добеременным весом (71кг). На сегодняшний день вешу 77-78 кг, расту как на дрожжах. Сейчас мой ребёнок на гв. Никаких спец диет не соблюдаю. При росте 160 см уже лет пять-семь не удаётся весить меньше 69-70 кг. Но сейчас вес все растёт и растёт. Как разогнать метаболизм, что необходимо проверить? Ем все как и до беременности, и во время. Посидев на диетах с дефицитом калорий худею, но возвращаясь в прежний режим все возвращается, ещё и «друзей» прихватывают кг. Да, активности стало меньше, чем до декрета. С ребёнком едим, спим дневные сны вместе, играем. Ночью конечно полностью спать не удаётся. Чувствую что и кожа сухая стала, морщины более глубокие. Страшно уже что это не предел. Что становлюсь только толще и старее. С чего начать? На какое гормоны обратить внимание. С щитовидной проблем особых никогда не было. Только ттг всегда в пределах 4х, с 20 недели до родов пила 25 тироксин. Чувствую что надо что-то делать, а то по имт у меня уже ожирение

Эндокринолог
Здравствуйте, на грудном вскармливании нормально если вес немного больше обычного для вас. Вы сами описали свою проблему: как только питаетесь с дефицитом калорий, то худеете, когда прекращаете то идет набор веса. Эутирокс отменили ?
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответ! Да, мне сказали последний принять в день родов и больше не пить.
Эндокринолог
Нужно оценить уровень ТТГ. Сдайте дополнительно слюну на кортизол в 23.00-24.00. Сдай кровь на витамин Д, ферритин.
Клиент
Дмитрий, хорошо. Да, я понимаю что решение такие вопросов сводится к дефициту калорий и физ упражнениям. Хотелось узнать существует ли некий набор анализов, которые стоит сдать прежде чем просто всю жизнь в дефиците калорий жить с помощью еды и упражнений. Потому что, как я (не специалист) считаю, ведь не просто так кому-то такой образ жизни вовсе не нужен, они могут есть абсолютно что захотят (фастфуд, сладкое, мучное) при этом не заниматься спортом и жить в нормальном весе. А кому-то всю жизнь приходится создавать себе дефицит, хотя у меня итак уже отфильтрованное питание за столько лет разных пп марафонов и марафонов чисток. Вот хотелось бы исключить причину дефицитов или гормонального бардака, если они существуют. Узнаю про пункт приема анализов ближайший и как принимают и сдам.
Эндокринолог
Все необходимые анализы выше указал. Более не требуется. Понимаете, энергия не берётся из ниоткуда. Если вы потребили энергию ( в виде калорий) , то эта энергия должна быть потрачена, в ином случае оставшаяся непотраенная разница открывается на запас. И данная схема распросньненяется на всех людей, без исключения. Да, можно много себе позволить, кушать часто фастфуд и при этом не занимаясь спортом, но иметь работу сопряжённую с умственным трудом, высоким уровнем стресса, а это тоже расход энергии и при этом человек может не набирать вес. Очень много нюансов.
Клиент
Дмитрий, доброе утро! Загрузила результаты анализов, кроме слюны на кортизол.
Эндокринолог
По результатам низкий ферритин, что говорит о дефиците железа. Необходимо принимать препараты железа, например Мальтофер 1 таб утром, 1 таб вечером, во время еды, 2 мес. Далее контроль ферритина. Необходимо иметь уровень более 30.
Клиент
Дмитрий, спасибо. В течение какого времени принимать? И когда потом сдавать повторный анализ. Допустим, 60 дней принимаю препарат, на 61й идти сдавать анализ ? Или после окончания приема препарата нужно выждать время ?
Эндокринолог
2 месяца принимаете и сдаете сразу
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Причина набора веса это недостаточная физическая активность и питание. Чтобы не набирать необходимо больше двигаться и снижать калорийность питания. Можно сдать кровь на 25 он витамин д. Сейчас тироксин не принимаете?
Клиент
Ленар, спасибо за ответ! Нет, тироксин сейчас не пью. Витамин д пила и до беременности, и во время, и на гв. Но никогда не сдавала анализ на него. Хорошо, попробую сдать.
Клиент
Ленар, доброе утро! Загрузила результаты анализов.
Эндокринолог
ТТГ в норме, глюкоза в норме диабета нет, витамина Д достаточно. Низковат ферритин принимайте железо солгар по 1 капсуле в день 2 месяца
Клиент
Ленар, благодарю. У него дозировка какая возможна ? Это один из брендов, представленных на iherb, как я понимаю. Когда потом можно повторно сдать анализ на ферритин?
Эндокринолог
25 мг, есть в аптеках, принимаете 2 месяца затем повторно ферритин
Клиент
Ленар, Допустим, 60 дней принимаю препарат, на 61й идти сдавать анализ ? Или после окончания приема препарата нужно выждать время ?
Эндокринолог
не ждать как закончили сразу сдать
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Сейчас ТТГ какой? АТ к ТПО? Как ни крути, физическая активность небольшая. И спать лучше ночью полноценно. Не нужно "есть за двоих", сладкое ни Вам, ни ребенку не полезно.
Клиент
Елена, спасибо за ответ! к сожалению ночной сон пока ребёнок на гв я себе улучшить не смогу. За двоих тоже не ем. Ребёнок ест сам свою порцию и грудное молоко. И в беременность тоже за двоих не ела. Бородатая это уже рекомендация, разве что девушки из деревень без интернета ей следуют. Да, сладости в моем рационе присутствуют, к сожалению. И другие быстрые углеводы тоже. Но их количество не выросло с добеременной жизни. Возможно активность виновата
Клиент
Елена, конкретно сейчас Ттг какой не знаю. Его можно в любой день цикла сдавать? Цикл у меня вернулся, когда ребёнку два месяца была. Не совсем постоянный, но уже полноценно приходят кд. Ат к тпо в норме. Сдавала несколько раз, хотя слышала, что раз они в норме, то нет смысла их сдавать многократно. Могло ли что-то в беременность или с гв поменяться в организме ?
Эндокринолог, Диетолог
Антитела действительно смотреть не надо. ТТГ- если при беременности принимали тироксин стоит посмотреть. Ещё бы ферритин. При лактации часто дефицит железа. А он тоже мешает снижать вес. Насчёт сладкого, к сожалению, активность меньше, чем до родов, так что вывод закономерен. И плюс то, что с возрастом метаболизм замедляется. То количество сладкого, которое может себе позволить ребенок или подросток, с возрастом приводит к прибавке веса.
Клиент
Елена, доброе утро! Загрузила результаты анализов.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. У Вас дефицит железа. принимайте ферретаб 2 месяца по 2 таблетки в день, 1 месяц по 1 таблетке в день
Принятый ответ
Эндокринолог
Контроль за калориями, физ активность.
Клиент
Валерий, спасибо за ответ !