Консультация врача кдл /

Занижены лимфоциты — вопрос №742467

Здравствуйте, обратились к ЛОРу с постоянной заложенностью носа, отечность всегда с разной стороны,,периодические носовые кровотечения, зависимость от сосудосуживающих, сдали риноцитограмму, результат ещё не готов, ОАК с формулой, сильно занижены лимфоциты, подскажите, куда нам теперь обращаться и что проверить?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте приложите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Вита, здравствуйте, прикрепила
Терапевт
По ОАК каких то значимых отклонений нет это может быть признаком перенесенной вирусной инфекции.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Лимфоциты снижены незначительно. Это свидетельствует о наличии активной вирусной инфекции, работающем иммунитете. Лечение у Лора.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови признаки бактериального инфекции, стоит посетить лор врача и исключить синусит, сделать ь снимок придаточных пазух носа
Принятый ответ
Врач КДЛ
Елена, добрый день! По результату ОАК картина такая:
- касаемо эритроцитарного ростка костного мозга: количество эритроцитов, гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы (отражающие размер, форму эритроцитов, содержание и концентрацию в них гемоглобина - MCV, MCH, MCHC, RDW) находятся в пределах нормы. Это значит, что у Вас не выявлено наличия лабораторных признаков анемии; эритроцитарный росток функционирует правильно;
- уровень лейкоцитов и СОЭ находятся в пределах нормы, что говорит о том, что острейшего воспалительного процесса нет по лабораторным признакам; при вялотекущем хроническом процессе эти параметры могут быть в норме;
- уровень тромбоцитов тоже в норме. Это говорит о том, что признаков нарушения сосудисто-тромбоцитарного звена свертывающей системы крови у Вас нет, и тромбоцитарный росток костного мозга функционирует правильно;
- в лейкоцитарной формуле повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов говорит за вялотекущий воспалительный процесс скорее всего бактериальной этиологии (при вирусных процессах лимфоциты наоборот повышаются).
_______________
В целом по анализу ничего критичного нет. У ЛОРа необходимо исключить синусит, гайморит; также сделать можете бактериологический посев из зева и носа с определением чувствительности к антибиотикам. Если что-то высеется из возбудителей, то сразу будет подобран список лекарственных препаратов, которые точно помогут.
______________
С уважением, Евгений!