Консультация кардиолога /

Совместимость верапамила и нифедипина — вопрос №742516

Здравствуйте, уважаемые специалисты, вопрос такой. Беременность 21 неделя. Гинекологи от тонуса назначают нифедипин. Но от него побочка в виде тахикардии и головной боли. Порекомендовали пить за 30 минут до нифедипина верапамил , чтобы не было побочки .возможен ли такой прием?

Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
Верапамил и нифедипин из одной группы препаратов, их нет смысла принимать вместе. Принимайте метопролол 12,5 (25) мг, он уменьшит тахикардию и он разрешен при беременности, в отличие от верапамила. Нифедипин принимайте суточного действия (кордипин), тогда побочный эффект тахикардия - будет меньше.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а головная боль от корпина тоже уйдет? Еще вопрос, давление у меня сейчас обычно пониженное, 100/60, кордипин не снизит его? И еще от нифедипина болело виобласти груди
Кардиолог
И нифедипин, и кордипин снижают АД. Если низкое АД, то подобные лекарства Вам не стоит принимать. Верапамил еще дополнительно будет снижать АД. Боли в груди могут возникать из-за тахикардии, снижении Ад на фоне нифедипина. Обсудите с гинекологом возможность назначения другого лекарства, вместо нифедипина. Он Вам нежелателен, тем более, что есть еще экстрасистолия.
Клиент
Марина, к сожалению другим нечем мне заменить, гинепрала сейчас нет. Заменяют на индометацин, но его можно совсем коротким курсом. Мне же необходим длительный прием токолитика. Такого как нифедипин. Подскажите, а верапамил, он же из той же группы, что и нифедипин? Его отдельно можно пить? Или его не применяют для профилактики преждевременных родов? Его я переношу хорошо, в прошлые беременности пила совместно с гинепралом.
Кардиолог
Верапамил конечно можно принимать один, без нифедипина. Механизм воздействия на матку у них одинаковый, он тоже антагонист кальция, как и нефидипин, но он слабее, поэтому этот вопрос лучше обсудить с гинекологом, достаточно ли Вам будет его.
Кардиолог
Здравствуйте!
Это неудачное и нежелательное сочетание препаратов, как для периода беременности, так и без нее
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте нет эти препараты не совместимы, вместо верарамила принимайте метопролол 25 мг 2 р в день
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, и он нивелирует побочные эффекты от нифедипина? Сильно давление мне не понизят? И бывает экстрасистолия, при ней возможен прием?
Кардиолог
Можно попробовать начать с дозы 12.5 мг 2 р в день