Консультация лора /

Заболела Ковид на 4 день заложило нос и усилилась головная боль — вопрос №743232

Была температура первые два дня ,ПЦР пока положительный результат, на 4 день поши сопли и заложило есь нос, начались головные боли как при гайморите. Он у меня бывает периодически, я знаю как он проявляется. Надо бы мне сделать снимок пазух и начинать принимать антибиотики, но я на карантине . Пью таблетки АРЕПЛИВИР и триазавирин по схеме Подскажите можно ли совмещать эти препараты? ни какой врач меня не ведет.

Терапевт
Здравствуйте, они совместимы, но правильнее заменить триазаверин на гриппферон в нос по 3 капли 4-5 раз в день, добавьте витамин С по 1000 мг 2 раза в день, магнеВ6 по 1 таблетки 3 раза в день, витамин Д по 7000 ЕД вечером, обильное питье, промывание носа солевым раствором, капать можно изофру до прихода врача. Попробуйте позвонить в ковидный центр, чтобы к вам пришел врач либо вызовите участкового, объясните ситуацию с подозрением на гайморит, вероятнее всего, что вам необходимо назначить антибиотики
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Если проблемы в носу ограничиваются только отеком, слизистым отделяемым, не окрашенным в желто-зеленый цвет, нет резкого повышения температуры тела, то мы расценивая данное состояние как катаральный риносинусит, не назначаем антибиотик. Нужно проводить местное лечение.
1. Промывание носа солевыми растворами 2 раза в день. До этого можно использовать сосудосуживающие спреи чтобы раскрыть нос и тщательно промыть его.
2. Назонекс по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день 10 дней. (Необходим когда в носу сильная заложенность и боль в области пазух).
3. Таб. Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней минимум.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! отривин 2в-3р 5дн туалет носа аквамарис через 5 мин и на чистый сухой нос назонекс 1в-2р 14дн, никсар 20мг-1р 10дн, какое отделяемое из носа?
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, Ирина! Без очного осмотра Лор-врача и обследования (рентгенография околоносовых пазух) антибиотик не рекомендую начинать принимать. Сейчас рекомендую начать прием Синупрета по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней или респеромиртол форте по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней, антигистаминные препараты, например Цетрин по 1 таб 1 раз в день в течение 7 дней, в нос сосудосуживающие капли, например Снуп 2 раза в день в течение 7 дней. После того, как будет отрицательный ПЦР, к Лор-врачу.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо. А в внос Полидекса не подойдет?
Клиент
Синупрет жидкий принимаю по 50 кап. 3 раза вдень. СЕгодня начала.
ЛОР
Полидексу и Синупрет в каплях можно)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Препараты совместимы, но многовато противовирусных, нужно было остановиться на одном ( большая нагрузка на печень и иммунную систему).
Что касается насморка, то при ковид чаще проявляется сильной точностью и прозрачными выделениями, поэтому местно используйте в нос Ксилометазолин 0,1% в нос по 1 дозе в Каждую половину носа 3р/день 5 дней.
Промывайте нос солевыми растворами 4р/день 7- 10 дней.
Назонекс в нос по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день 7 дней, в носу направлять в сторону крыла носа, далее по 1 дозе в Каждую половину носа 1р/день 7дней.
Синупрет или (Респеро- Миртол Форте) в течение 7 дней согласно инструкции выбранного препарата.
Рентген пазух носа сделаете как только будет "-"