Консультация педиатра /

Температура — вопрос №743285

Здравствуйте, ребёнок 11 месяцев, вчера почувствовала что дочь горячая, только по голове и складочке на шее, её состояние обычное, никаких изменений, померяли градусником 38, ничего не придпринимали, в ночь была 38'4 дали парацетамол 5 мл. Сегодня все так же, состояние её нормальное, обычное, лоб холодный, ноги руки тёплые, в складках горячая, термометр показывает 38. Что делать в такой ситуации? Дома никто не болеет.

Педиатр
Здравствуйте. Зубки не режутся? Стул изменился?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет ничего не изменилось со стулом, и зубок новых вроде нет, и не придвидится
Педиатр
Сколько зубов уже прорезалось?
Клиент
Татьяна, 8, 4 вверху 4 внизу.
Клиент
Татьяна, эти 8 прорезались мы и не заметили)
Педиатр
До года у ребенка может прорезаться от 6 до 8 зубов, но, учитывая, что вам уже 11 месяцев, могут начать резаться следующие. В этом возрасте начинают прорезывание клыки - самые болезненные и сложные зубки.
Если симптоматика сохранится, рекомендую завтра сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Раньше сдавать не рекомендую: кровь может не успеть отреагировать на инфекцию и мы получим ложноотрицательный результат.
Клиент
Татьяна, а если это зубки, сколько дней может держаться такая симптоматика?
Педиатр
Это, к сожалению, предсказать сложно, зависит от такого, на сколько быстро они прорежутся. Бывает, что зуб прорезывается не сразу, а в несколько этапов. Часто температура держится не больше недели.
Учитывайте, что в этом возрасте 37,4 - тоже нормальная температура, повышение только 37,5 в выше.
Клиент
Татьяна, а что придпринимать если сохранится все так и завтра?
Педиатр
Температуру 38,5 и выше сбивайте ибупрофеном или парацетамолом. Лучше всего чередовать препараты, чтобы не превысить максимальную суточную дозировку.
Чаще предлагайте воду, не перекутывайте, следите, чтобы температура воздуха в помещении была не выше 23,5С, а влажность не менее 50%. Сухой воздух усиливает подъемы температуры. Если воздух сухой, пользуйтесь увлажнителем
Педиатр
Александра, здравствуйте
Рекомендую завтра сдать клинический анализ крови и общий анализ мочи для исключения бактериальной инфекции.
Также рекомендую, чтобы малыша осмотрел врач, провел аускультацию и посмотрел горло
Пока необходимо обильное теплое не менее 30 мл/кг/сут
У деток повышение температуры без дополнительных симптомов может быть при розеоле или трёхдневной лихорадки. Это вирусное заболевание, вызываемое вирусом герпеса 6 типа. Появляется чаще у детей до 2 летнего возраста. Характерно для неё высокая температура в течение трех дней и как только температура начинает спадать, то появляется сыпь. Она не причиняет дискомфорта ребенку и самостоятельно проходит через несколько дней. Специфического лечения нет.
Либо повышение температуры может быть на фоне прорезывания зубов, но как правило, в таком случае есть и другие симптомы - беспокойство, набухшие десна, повышение слюноотделения
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте) а анализ крови покажет что это, лихорадка или розеолла? И что делать если это все же что то из этого?
Педиатр
Александра, клинический анализ крови поможет нам понять какая это инфекция- вирусная (тогда действительно можно будет предложить розеолу) или бактериальная (в этом случае требуется назначение антибактериальной терапии - может быть при ангине, поэтому написала, что обязательно должен посмотреть врач). Общий анализ мочи нам поможет понять нет ли у ребенка инфекции мочевыводящих путей, т.к в таком возрасте они часто протекают только с повышением температуры без других симптомов.
Если это розеола, то как правило к 3-4 дню температура сама спадает и появляется сыпь, которая также сама проходит через несколько дней. Специального лечения не требуется.
Клиент
Алина, большое спасибо!! ?
Педиатр
Выздоравливайте ⚘
Педиатр
Здравствуйте, желательно осмотр педиатра. Чтоб исключить ОРВИ у ребеночка. Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,0 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. можно нурофен детский давать при температуре важно обильное питье жидкости. Так же по хорошему стоит кровь сдать на анализ и определиться с характером инфекции в организме. Будьте здоровы