Консультация лора /

Боль в горле и челюсти — вопрос №743326

Добрый день! Меня продуло в машине с правой стороны, сначала появились все признаки орви, заложенность носа, заболело горло с правой стороны, начала полоскать хлоргексидином, но как симптомы уходили то прекращала, но горло опять давало о себе знать через день-два. Так уже почти две недели, теперь заболело немного ухо и челюсть, больно открывать широко рот. Также все симптомы с правой стороны. Сейчас полощу хлоргексидином каждые 2 часа, щипит когда полощу в горле именно правую часть. Что ещё можете посоветовать, чтобы вылечиться и чтобы симптомы не возвращались ? Температуры не было. Проблема еще в том что я на гв, ребёнку 2 месяца, я не могу убрать гв. Так как смесь сложно нам подобрать, мы пытались когда необходим был докорм, выкинули три разные смеси. То есть если нужен антибиотик, то тот что разрешён при гв, очень надеюсь на вашу помощь

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! загрузите фото горло.
Принятый ответ
Клиент
Альбина, загрузила
Детский ЛОР, ЛОР
к полосканию горла подключить ларипронт 1т-4р р-ть , гелангин 1-2в-3р 5дн горло, в ухо лоротокс 3к-3р 5-7дн, боль в челюсти возможно воспаление нижнечелюстного сустава (нерв)
Клиент
Альбина, для ребёнка это не заразно ?
Детский ЛОР, ЛОР
соблюдать личную гигиену ,чтобы не заразить ребенка,
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Приложите фото горла к вопросу, чтобы были миндалины и задняя стенка глотки.
Если продуло точно с одной стороны, то боль вмухе и при открывании рта может быть результатом Тонзиллита с больной стороны, артроза височно- нижечелюстного сустава, наружного отита, так и одновременно этих заболеваний.
У вас изменился слух?
Больно дотрагиваться в области козелка или ушной раковины?
Принятый ответ
Клиент
Елена, загрузила
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,прикрепите фото горла.
Учитывая что боль усиливается при открывании рта это может быть дисфункция или воспаление нижнечелюстного сустава.
Слух не изменился?
Принятый ответ
Клиент
Мария, загрузила
ЛОР
Здравствуйте, Алина! Приложите, пожалуйста, к вопросу фото горла, чтобы хорошо была видна задняя стенка глотки и миндалины.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, загрузила
ЛОР
Алина, в целом, горло спокойное. Хотя миндалины по фото плохо видны. Сейчас боль в горле есть? Заболевания желудочно-кишечного тракта есть?
Клиент
Татьяна, посмотрите другое фото пожалуйста, перефоттграыировала
ЛОР
Алина, по этому фото есть умеренная гиперемия передних небных дужек. Рекомендую пропить тонзилгон н по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней, рассасывать лизобакт по 2 таб 3 раза в день в течение 7 дней, полоскать горло отваром ромашки.
Клиент
Татьяна, а для ребёнка это не заразно?
ЛОР
Алина, пока проводите лечение, лучше избегать тесного контакта (не использовать одну посуду на двоих и прочее).