Консультация гастроэнтеролога /

Кровь в кале — вопрос №743525

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться...Моя проблема заключается в следующем. При опорожнение кишечника кровь в кале. Это происходит не всегда, с какой то периодичностью 1-2 раза в месяц, а может и два месяца не быть, уже продолжительное время. началось такое в мае 2013 г. Количество крови всегда разное, бывает больше, бывает меньше. По цвету кровь как кровь, свежая. Бывает как в жидком кале, так и нет, если кал оформлен, то как правило полосой на нем. Как правило, такому состоянию предшествует очень активное бурление, метеоризм, появляются боли в пояснице (не всегда), какой-то дискомфорт, слабость. Из общего состояния больше ничего не беспокоит, кроме остеохондроза шейного отдела позвоночника и панических атак. Температура, когда это происходит, да и в обычные дни не поднимается, потерь в весе нет. Сдал анализы, картина следующая: Гематокрит 45,7%, Гемоглобин 14,8 г/дл, Эритроциты 5,27 млн/мкл, MCV 86,7, RDW 13,4, MCH 29,4, MCHC 33,9, тромбоциты 366 тыс/мкл, лейкоциты 10,09 тыс/мкл, нейтрофилы 57,4%, лимфоциты 38,5%, моноциты 6,5%, эозинофилы 1,3%, базофилы 0,9%, нейтрофилы абс 7,30 тыс/мкл, лимфоциты абс 3,88 тыс/мкл, моноциты абс 0,82 тыс/мкл, эозинофилы абс 0.16 тыс/мкл, базофилы абс 0,12 тыс/мкл, СОЭ по вестергрену 12 мм/ч, гликированный Hb 5.7%. АлАТ 20 ед/л, Асат 24 ед/л, Альфа -амилаза 48 ед/л, Билирубин общий 10,8 мкмоль/л, Билирубин прямой 4,5 мкмоль/л, Билирубин непрямой 6,3 мкмоль/л, Гамма-ГТ 18 ед/л, Креатинин 81 мкмоль/л, ЛДГ 196 ед/л, Мочевина 4,8 ммоль, л, Общий белок 81 г/л, Альбумин 56 г/л, Альфа 1 глобулины 3,4 г/л, Альфа 2 глобулины 7,6 г/л, бета глобулины 8,6 г/л, Альфа глобулины 11 г/л, Триглицериды 0,97 ммоль/л, Холестерин 5,19 ммоль/л, Холестерин ЛПВП 1,07 ммоль/л, Холестерин ЛПНП 3,68 ммоль/л, Холестерин не ЛПВП 4,12 ммоль/л, Фосфата щелочная 74 ед/л, Кальций 2,66 ммоль/л, Калий 4,3 ммоль/л, натрий 141 ммоль/л, Хлор 105 ммоль/л, Железо 19,16 мкмоль/л, Т4 свободный 14,48 пмоль/л, ТТГ 0,667 мЕд/л., фек. кальпопротектин 10, С- реактивнй белок 5,0. УЗИ органов брюшной полости - Увеличение размеров и диффузные изменения печени по типу стеатоза, признаки холецистита, диффузные изменения поджелудочной железы. Помогите, пожалуйста, определить проблему. Заранее спасибо.

Хирург
Здравствуйте. Если кровь алая и на кале стоит посетить проктолога на осмотр может геморрой внутренний быть или анальная трещина. Запоров конечно стоит избегать пить больше жидкости. Можно свечки нотальсид попробовать поставить. Избегать переохлаждений бань физ нагрузок умеренных. И стараться не тужиться в туалете. Будьте здоровы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вам необходимо выполнить анализ кала на скрытую кровь методом иха, и в первую очередь посетить проктолога для исключения геморроя и трещины!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Вам необходимо посетить проктолога
Скорее всего "кровит" геморрой