Консультация педиатра /

Температура 5 дней — вопрос №743527

Здравствуйте.Ребенку 4.5 года,вес 21 кг. 15 января с утра подъем температуры до 38,5,дали нурофен ,потом днем повысилась до 39,снизили,вечером до 39.3 через 4 часа после нурофена,2 часа не сбивалась,таких тяжелых было 2 дня.В вс приехал педиатр,осмотрел,послушал,все ок,только слека красное горло,немного увеличены миндалины(у нас аденоиды),сказал никаких катаральных признаков пока не видит.С понедельника действие жаропонижающих постепенно увеличивается,температура уменьшается,но незначительно,сказал добавить антибиотик,сумамед даю,жаропонижающим обходимся теперь в обед и перед сном,вчера температура 38,7 в обед и ближе к ночи,кровь и мочу завтра сдаем,со вчерашнего дня начались сопли,сегодня кашель.Вызвала снова врача,послушала,сказала все ок.Назначила флюдитек,кашель влажный,тонзилгон,горло красное,сказала до пятницы наблюдать.Успокаивала,что сейчас много детей с такой долгой температурой,но я переживаю,предполагает,что грипп.Вчера и сегодня у ребенка появился аппетит.Сколько по нормальным значениям должна держаться температура?Измеряю электронным и безртутным,сколько минут нужно?проверила на себе,показывают разные значения
По поводу антибиотика знаю,что нужно назначать было после анализов,но на тот момент его даже поднять с кровати было сложно,не то что кровь сдавать,потому решили принимать антибиотик.Через сколько наступает действие сумамеда?один врач сказал через 48 ч,другой через 3 дня оценивать результат

Педиатр
Здравствуйте
Завтра обязательно сдайте общий анализ крови и мочи

Температура при вирусных инфекциях держится около 5-7 дней

Мерить лучше ртутным градусником не менее 5 минут

Действие сумамеда начинается в течение 48 часов после начала приема, но после вы его не видите, то это может значить что у ребенка вирусная инфекция, антибиотик на неё не действует.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, я даю ему также арбидол суспензию,витамин с,д, просто очень переживаю из -за температуры,он ни на что не жалуется,сегодня стал только чихать иногда ,сопли густые и кашлять
Педиатр
Продолжайте симптоматическое лечение
Обильное питье
Промывайте носик с физ раствором и выводить содержимое
Пастилки для горла
Как будут результаты анализов- Прикрепите
Клиент
Дарья, т.е если еще 2 дня температура будет до 38>и выше это нормально?потом при снижении температура должна быть ниже 38?
Педиатр
Это допустимо, при условии что температура стала реже повышаться и легче сбивается
Клиент
Дарья, и кровь только оак или вместе с соэ?
Педиатр
Соэ входит в оак
Клиент
Дарья, ещё скажите пожалуйста,какие симптомы должны насторожить у ребенка?чтобы знать на всякий случай
Клиент
Дарья, по каким показаниям кладут в больницу,просто очень переживаю,и думаю о разных вариантах развития событий
Педиатр
Слабость, вялость, спутанность сознания, сильная интоксикация
Клиент
Дарья, проснулся ребенок в 16,30,снова темп 39.1,я уже незнаю что делать,панадол давала в 12.00
Педиатр
Дайте ещё раз жаропонижающие
Завтра сдайте анализы
Клиент
Дарья, я просто к тому,что это не нормально ведь,вчера пошло на спад,сегодня растет,кашляет редко,я просто плачу от безысходности,стоит ли купить пульсоксиметр?думаю а не ковид ли это,весной болели,но ребенок не отреагировал на ковид
Клиент
Дарья,скажите,есть ли смысл сдавать тест на ковид,или нет?т к он же особо ничего не даст?и тактика лечения не изменится
Педиатр
Мазок уже вряд ли будет положительный
Клиент
Дарья,а сделать рентген,или он малоинформативен?
Педиатр
Можно сделать, хуже не будет точно
Клиент
Дарья, просто говорят что при вирусной пневмонии он не информативен,поэтому спрашиваю
Педиатр
Косвенные признаки при помощи рентгена можно выявить
Клиент
Дарья, здравствуйте,забыла еще у вас спросить,с начала заболевания давала ребенку эргоферон,но не показал своей эффективности,пообщавшись со знакомой врачом,рекомендовала номидес всесто ферона,дала ему вчера 1 капсулу,и сегодня одну,но потом прочитала,что давать на 2 е сутки заболевания..,в итоге убрать любые противовирусные?т к сегодня 6 й день
Клиент
Дарья, и еще кучу побочек прочитала об этом препарате..,одна из них деликрий,ребенок проснулся,и говорил что то не понятное,я испугалась,температура пошла на спад,но даже не понимаю сама по себе,илм из за препарата,поэтому вопрос,убрать противовирусные,или продолжать давать?
Педиатр
Здравствуйте!
Эргоферон вообще препарат без доказанной эффективности действия
Номидес - препарат для лечения инфеции гриппа, против остальных инфекций он не работает. И да, вы правы, принимать его нужно не позже второго дня.

Не нужно давать противовирусные.
Клиент
Дарья, получается падение температуры обусловлено тем,что уже 6 й день,а прием номидеса никак не повлиял?просто только вчера вечером было 39...
Клиент
Дарья, прикрепила анализы,посмотрите пожалуйста
Педиатр
По корви признаки вирусной инфекции
Понижены нейтрофилы, повышены лимфоциты и моноциты.
Также на фоне вирусной инфекции компенсаторно могут снижаться эритроцитарные индексы и тромбоциты.
Моча без отклонений.
Клиент
Дарья, здравствуйте срб 3,79,при норме <2,8
Педиатр
Здравствуйте
СРБ в норме до 5
Ваши цифры обусловленны вирусной инфекцией.
Клиент
Дарья, можно еще вопрос.Еще в вс появилась кровь из носа,преимущественно из одной дырочки?списали мы на высокую температуру,немного совсем,потом в среду,когда сдавали кровь в лаборатории,он плакал и кричал и тоже кровь появилась,внимание не заостряди на этом,но сегодня опять появилось на улице когда шли,из одной дырочки,не сильно,небольшой подтек!Почему это может быть?оак прикреплён,к лору записалась,волнусь за ребёнка.Раньше кровь была из носа,но очень редко,разово.Ребенок ни на что не жалуется,у него аденоиды 2 ст.,сейчас брызгаем назонекс(втяжение в ушках),на препарат ранее подобных реакций не было,брызгаем с вс.
Педиатр
Добрый день. По описанию вирусная инфекция. Антибиотик должен сработать в течение 72 часов, но на вирус не действует. При вирусной инфекции температура может держаться и 7 дней. По возможности сдайте общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, т.е если еще 2 дня температура будет до 38>и выше это нормально?потом при снижении температура должна быть ниже 38?Просто это меня беспокоит больше всего!Такой температуры не было никогда!
Педиатр
Температура может держаться до 7 дней, затем должна пойти на снижение.
Клиент
Людмила, проснулся ребенок в 16,30,снова темп 39.1,я уже незнаю что делать,панадол давала в 12.00,просто вчера было на снижение,а сегодня такое..,с понедельника постепенное снижение было,а сегодня обед 38,9 ,после сна 39.1,может сделать рентген ,кроме оак еще какой-то анализ сдать??есть смысл сдавать на ковид мазок?
Педиатр
Сдайте общий анализ крови, кровь на с- реактивный белок, общий анализ мочи.
Клиент
Людмила, прикрепила анализы,посмотрите пожалуйста
Педиатр
Добрый вечер. По анализу крови признаки вирусной инфекции, анализ мочи хороший.
Клиент
Людмила, здравствуйте срб 3,79,при норме <2,8
Педиатр
Добрый день. Это незначительное повышение СРБ, нужно оценивать и общее состояние ребёнка. Желательно повторный очный осмотр педиатра с результатами анализа для коррекции терапии при необходимости.
Клиент
Людмила,можно еще вопрос.Еще в вс появилась кровь из носа,преимущественно из одной дырочки?списали мы на высокую температуру,немного совсем,потом в среду,когда сдавали кровь в лаборатории,он плакал и кричал и тоже кровь появилась,внимание не заостряди на этом,но сегодня опять появилось на улице когда шли,из одной дырочки,не сильно,небольшой подтек!Почему это может быть?оак прикреплён,к лору записалась,волнусь за ребёнка.Раньше кровь была из носа,но очень редко,разово.Ребенок ни на что не жалуется,у него аденоиды 2 ст.,сейчас брызгаем назонекс(втяжение в ушках),на препарат ранее подобных реакций не было,брызгаем с вс.
Педиатр
Добрый день. Скорее всего из-за перенесённой инфекции ослаблена сосудистая стенка( это влияние вируса на сосудистую стенку). Пока понаблюдайте, если будет повторяться, то желательно очный осмотр ЛОР врача.