Консультация гастроэнтеролога /

Боли в желудке и кишечнике — вопрос №743646

здравствуйте . меня беспокоят боли в желудке и в кишечнике . 5 лет назад были удалены камни в желчном пузыре ,и сразу после этого началась сильная диарея и боль в желудке . потом не много все стабилизировалось и вот сейчас ,пол года назад ,опять все началось заново . только уже с сильными болями в желудке . диету № 5 соблюдаю до сих пор . кушаю по не много и часто . ни каких отклонений в диете у меня не было . не понимаю,что могло спровоцировать заново все эти боли . сейчас у меня болит желудок ,обычно утром ,сразу после постели ,когда принимаю вертикальное положение ,начинаются острые боли ,купирую их тримедадом и фосфалюгелем . утром обязательно диарея ,каждый день 2-3 раза ,только с утра . в течение дня нет позывов . потом боли и вздутие начинается после обеда ,примерно через 2 ч ,как покушаю . сильное вздутие ,отрыжка и боль по всему животу . принимаю разо 2 р в день ,тримедад 3 р в день ,пепсан при сильном вздутие или фосфалюгель . но ни чего не помогает . помогите пожалуйста с лечением . и что же у меня за диагноз ?

Хирург
Здравствуйте. Могу посоветовать кал на дисбактериоз сдать посмотреть состояние флоры кишечника. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, а подскажите пожалуйста ,по узи ( прикрепила ) видно еще двухсторонний уростаз ,что это такое и не может ли это давать мне боли ?
Хирург
Ну у вас есть признаки воспаления в кишечнике в частности кальпротектин высоковат. И да по узи действительно элементы уростаза но камней нет, чем вызвано затрудняюсь ответить.
Клиент
Данил, спасибо . очень хочется узнать причину болей в желудке и животе
Хирург
Ну как аариант кал на дисбактериоз сдавать искать причину во флоре кишечника
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас симптоматика пхэс.сибр (повышение кальпротектина незначительно).
Необходимо провести лечение:
-альфанормикс 200 мг (2к)*2 раза в день 10 дней
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
С 11 дня-энтерол 500 мг*2 раза в день 14 дней.
Пепсан можно оставить
За это время выполните фэгдс, после чего необходимо начать лечение Урсосан если исключены эрозии.
По поводу уростаза- рекомендую обратиться к урологу для назначения более специфических методов дообследования, в общем анализе мочи повышены лейкоциты!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ . а не могли бы вы мне обьяснить ,что означает пхэс.сибр ? лечение альфанормиксом проводила ,результата не было и энтерофурил принимала,на нем по легче стало . теперь жидкий стул только по утрам беспокоит и боли в эпигастрии . посоветуйте пожалуйста что то эффективное от вздутие живота ,газы сильные . хотя диету соблюдаю
Клиент
Татьяна, и хотела уточнить ,что дает повышение кальпротектина ,это желчь теперь напрямую раздражает кишечник и желудок ? я правильно понимаю ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Постхолецистэктомичееский синдром, синдром избыточного роста бактерий.
Сколько длился курс альфанормикса и длительность?
Фэгдс обязательно!
Кальпроьектин был сдан после лечения?
Клиент
Татьяна, альфонрмикс пропила 5 дней ,затем энтерофурил 5 дней . кальпротектин был сдан после лечение ,когда уже принимала энтерол . фгдс записана на 22 января,скоро пройду уже это обследование . но почему же сейчас на фоне приема Разо,боли в желудке не уменьшаются совсем .
Клиент
Татьяна, и еще скажите пожалуйста ,можно ли тримедат пить около 3 месяцев ? он мне очень помогает . я его принимала по 200 мг 3 раза в день ,где то 1,5-2 месяца. а сейчас только при болях принимаю . или все таки заменить на дюспаталин ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Боли могут быть не связаны с желудком, курс у вас совершенно был не полноценный! Повторите курс как писала выше строго соблюдая дозы и кратность приема, после сдать кальпротектин!
Коррекция терапии после дообследования!
Клиент
Татьяна, спасибо . начну заново лечение ,по вашей схеме . а разо как долго можно принимать и нужно ли его менять на другое лекарства для желудка ? и еще вопрос по поводу сильных и мучительных газов ,как с этим справиться ,очень мешает работать данный симптом
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пепсан не помогает? Можно орликс
Клиент
Татьяна, я сделала сегодня фгдс желудка. пожалуйста посмотрите мое обследование . заключение доктора : Поверхностный субатрофический гастрит . атония желудка .
что же мне дает эти боли желудок или кишечник ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
По желудку нет ничего критичного! Пройдите лечение, повторите кальпротектин, и уже далее решать по поводу колоноскопии!
Гастроэнтеролог, Терапевт
На месяц замените на Дюспаталин!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Когда был курс альфа нормикса?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, примерно в октябре. после этого стул не много нормализовался ,в плане того что был до 5-10 раз в сутки ,жидкий почти водой ,а после лечения стал только утром до 3 раз,но то же жидкий . в течения дня практически не бывает позывов в туалет . сейчас беспокоят боли в районе эпигастрии и не много под левым ребром . начинается ночью в положение лежа ,когда встаешь не много затихает . что это моет болеть ? каждую ночь приходится вставать и пить обезболивающие тримедад. так же сильное бурление в животе и вздутие .
Гастроэнтеролог
Вам нужно пройти полный курс альфа нормикса 10 дней.
И сделать эгдс планово
Клиент
Екатерина, я сделала сегодня фгдс желудка. пожалуйста посмотрите мое обследование . заключение доктора : Поверхностный субатрофический гастрит . атония желудка .
что же мне дает эти боли желудок или кишечник ? и подскажите, пожалуйста лечение
Гастроэнтеролог
Такого понятия как субатрофический гастрит уже нет.
В желудке минимальные изменения, сами по себе боль не дают
Клиент
Екатерина, как понять ,что такое названия уже нет ? мне не верно поставили диагноз ? или не верно сделали обследование фгс ?