Консультация кардиолога /

Уточнение по расшифровке ЭКГ у подростка — вопрос №743671

Добрый день. Дочка 15 лет переболела ковидом в ноябре прошлого года. Переболела легко, без пневмонии и температуры, только пропало обоняние. Сейчас у неё слабость и вялость. Жалуется, что бывает холодно и жарко одновременно. Один раз поднималась температура до 37 градусов. Мы пошли сдали ОАК и сделали ЭКГ. Но кардиограмму расшифровывал взрослый кардиолог. А я слышала, что сердце взрослого человека и сердце ребёнка отличается. Посмотрите, пожалуйста, нашу ЭКГ, верно ли ее расшифровали?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите данные исследования
Клиент
Хайшат, добрый день. Прикрепила
Терапевт, Кардиолог
По экг заключение верное, синусовая брадикардия
Нужно проверить гормоны щитовидной железы ТТГ,Т3,Т4,АН к тпо и тг
Анализ крови прикрепите к вопросу
Клиент
Хайшат, спасибо, сдадим в ближайшее время
Кардиолог
Здравствуйте, Евгения.
Учитывая симптомы и наличие брадикардии (ЭКГ расшифрована верно), нужно проверить функцию щитовидной железы. Вирусы могут поражать щитовидную железу и нарушать ее функцию. ОАК в норме?
Клиент
Марина, результатов оак ещё нет. То есть надо ещё сдать анализы на гормоны щитовидной железы?
Кардиолог
Да, нужно сдать анализ на Т4, ТТГ, антитела к ТПО. Еще анализ крови на витамин Д, при его нехватке тоже могут возникать такие симптомы у детей.
Клиент
Марина, спасибо. Все сдадим. Насколько опасна эта брадикардия? Может быть ей начать принимать лекарства?
Кардиолог
Снижение пульса небольшое, опасность представляет снижение ЧСС менее 50 в мин. Главное, нужно выяснить причину брадикардии. Если ОАК будет в норме, то для улучшения самочувствия принимайте милдронат 250 мг*2 раза в день 1 месяц, он улучшает обмен веществ в сердце и за счет этого повысится пульс и уменьшиться слабость.
Кардиолог
По ЭКГ снижен пульс, нужно проверить щитовидку
Кардиолог
Здравствуйте, Евгения.
Проанализировала данные экг- ритм синусовый, правильный., умеренная синусовая брадикардия. В остальном - без патологии. Ишемии миокарда нет., патологической аритмии нет .
Советую в плановом порядке сделать эхо- кардиографию, рекомендуется ее проведение всем , переболевшим Ковидной инфекцией. , для исключения органической патологии и определения давления в легочной артерии.
Кроме того, нужно сдать гормоны щитовидной железы: ттг, т3, т4, ат к тпо и электролиты крови: калий, магний, хлорид натрия, кальций ион, ферритин, витамин Д3.
Сейчас особых показаний для проведения терапии нет , но если беспокоит слабость - советую Элеутерококк 100 мг 2 раза в день 1 месяц, это природный адаптоген, улучшает сократительную функцию сердца и повышает пульс, на этом фоне - самочувствие улучшится. Милдронат не советую, он может провоцировать тахикардию
Клиент
Юлия, спасибо. Все сделаем
Кардиолог
Евгения , крепкого здоровья Вам и Вашей дочери !
Если нужна будет помощь- по результатам обследований, пишите мне, постараюсь помочь!
Клиент
Юлия, доброе утро. Прикрепила результат ОАК. На гормоны сдадим на выходных
Кардиолог
Здравствуйте, Евгения. По клиническому анализу крови все нормально, без патологии