Консультация маммолога /

Дискомфорт в правой молочной железе и боль при надавливании. — вопрос №743794

Дорогие врачи!Помогите!Мне 25 лет,прекратила кормить грудью 1 год и 6 месяцев назад,ребёнку 1 год и 10 месяцев.Сейчас 1 день минструаций.За 10 дней до месячных почувствовала дискомфорт в правой груди,стала щупать,больно давить,выделений нет,покраснений и пигментаций тоже нет,форма груди такая же.Только появились высыпания на груди.Сердце колотится от плохих мыслей.Боюсь что это рак…В начале января было много стрессов,ещё носила тесный бюстгальтер,думала что после него..,но уже как 2 недели хожу без него,ничем не стягиваю,но ничего не проходит.Во время кормления были застои,был мастит в правой груди,но со временем все прошло.Думала может нервное.Сама грудь не болит,как дочка начинает хватать или случайно дотрагиваться до груди,мне становится больно.Что можно предпринять,не знаю как успокоится.К врачу смогу попасть только через неделю,так как далеко от города.Я надеюсь это не рак.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Есть возможность прикрепить фото? Внутри уплотнений нет?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, фото груди?
Клиент
Валерия, Не могу понять,выше ориолы нащупываю,что-то твердое.Температуры нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, фото высыпаний
Болит в месте уплотнения или вся железа? Одна или обе?
Клиент
Валерия, Болит только одна грудь при надавливании.
Клиент
Валерия, больно только где уплотнение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По фото такое ощущение, что там формируется мастит. Местно наносите каждые 4 часа мазь арника, чередуя с гепариновой. Температуры нет?
Клиент
Валерия, температуры нет.Грудь только больно трогать,больше ничего не беспокоит.Как начинаю её щупать,везде мять,чтобы прощупать уплотнения.после этого кажется что она начинает гореть и как будто болит.Как перестаю ее трогать,она не беспокоит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А нет ощущения, что в этом месте кожа горячее, чем окружающая?
Клиент
Валерия, только после того как начну ее мять и трогать.А так нет.Вообще не беспокоит,если не дотрагиваться
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А если слегка надавливаете - болит? Или только при активном сжатии?
Клиент
Валерия, если слегка,то нет не больно.Только когда начинаю нажимать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае сейчас не трогайте, не мните вашу бедную молочную железу. Скорее всего у вас и покраснение от того, что вы её мнете постоянно. Вероятнее всего там сформировалась фиброаденомка. Для этого надо сходить на УЗИ на 5-12 день цикла
Клиент
Валерия, Хорошо,спасибо!Фиброаденома сама не проходит ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сама нет. Возможно под воздействием индол3карбинола
Клиент
Валерия, Спасибо большое,что уделили время.Могу ли я этот припарку применять в качестве профилактики ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно ??
Акушер, Гинеколог
Валерия, добрый день! Начните сегодня мазать грудь мазью траумель С 2-3 раза в день. И обязательно сделайте УЗИ молочных желез
Принятый ответ
Клиент
Илона, Добрый день.Что это может быть,что-то серьезное ?
Акушер, Гинеколог
Валерия, это может быть мастит, может быть фиброаденома
Клиент
Илона, к врачу только через неделю смогу попасть,что мне можно предпринять?
Акушер, Гинеколог
Я Вам написала выше, чем мазать
Клиент
Илона, Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Выздоравливайте!) И перестаньте сразу думать о плохом
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Валерия, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста фото высыпаний.
На других участках кожи они есть?
Болезненность при прикосновению к груди беспокоит постоянно, или есть связь с циклом, во вторую фазу?
Принятый ответ
Клиент
Анна, Здравствуйте,прикрепила.Болезненность началась 10 дней назад.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Валерия, высыпания с уплотнением и болезненностью вероятнее всего не связаны.
Возможно из тканей в одежде была синтетика, шерсть - постарайтесь сейчас носить натуральные ткани, что бы минимизировать раздражение. Может быть в рационе погрешности, избыток мучного, сладкого. Может быть средства уголовные новые использовали.
По поводу болезненности, за 1-2 недели до менструации она может появляться на фоне отека и гормональных изменений, но беспокоит тогда в обеих молочных железах.
Так как раньше жалоб таких по всей видимости не было, и боль в зоне уплотнения, сейчас в первую очередь необходимо сделать узи молочных желёз. В идеале в первую фазу цикла до 12 дня. Но на фоне жалоб можно и в ближайшее время.
Клиент
Анна, спасибо за ответ!К врачу ещё не скоро,так как первый день минструаций.Как вы думаете,это что-то серьезное ?И что мне можно предпринять в первые дни
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Валерия, на здоровье!
с началом менструации облегчение есть?
К врачу как раз будет в идеале записаться до на 5-12 день цикла на УЗИ.
Зона уплотнения не горячая по ощущениям, повышения температуры тела нет?
Клиент
Анна, температуры нет.Как начинаю щупать,трогать,как будто начинает болеть и становится горячей от болей.А если не трогать,она меня не беспокоит
Клиент
Анна, пока облегчений нет.Обычно всегда проходит болезненность груди,а в этот раз,при надавливании так же больно как и 10 дней назад
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Валерия, сейчас можно принять противовоспалительные препараты - любой нпвс - нимесил, Найз, ибупрофен, нурофен дня 3-4, не больше. И сделать узи, дальше уже решать по результатам какая будет тактика.
Желательно конечно так же сдать клинический анализ крови, что бы оценить нет ли воспалительного процесса
Клиент
Анна, Спасибо!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Валерия, обращайтесь!
Онколог
Здравствуйте

Вам стоит обратиться к гинекологу или хирургу. Обычно эти врачи доступны. Сделать Узи молочных желез. Сразу думатт о раке оснований нет.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Спасибо!Сегодня второй день минструаций,стало чуть-чуть легче.Могло ли повлиять то,что я сильно наминали грудь,и от этого она начала сильнее быть чувствительной ?
Онколог
Возможно и есть связь.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По данному вами описанию данных за онкологию нет. Вам необходимо сделать узи молочных желёз и обратиться к маммологу или гинекологу.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо !