Консультация covid-19 /

Повторно заболеть — вопрос №744171

В декабре болели Ковидом, отрицательный ПЦР от 24.12. Ребёнок 10 лет не болел, сегодня (19.01) - у него боль в горле при глотании, заложенность носа-экспресс-тест -положительный. Температуры нет. Такие же симптомы были и у меня. Можем ли мы повторно заразиться, если у него -другой штамм?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Доброго времени суток Ольга.Если Вы болели в декабре дельта- штаммом,то заболеть повторно от ребенка возможно, так как скорей всего он заразился ОМИКРОН штаммом. К распространенным симптомам ОМИКРОН-штамма COVID-19 относиться повышение температуры, насморк, головную боль, повышенная утомляемость, частое чихание, боль и першение в горле. Одним из самых необычных симптомов мутации является потеря аппетита.
Терапевт
Омикрон-штамм, имеет скорость распространения во много раз выше дельта-штамма, активно размножается в бронхах, протекает в виде бронхита, реже поражает лёгкие и в целом протекает в гораздо более лёгкой форме. Если не развивается пневмония и нет присоединения бактериальной инфекции, большинство больных выздоравливают дома.Здоровья удачи успехов !
Терапевт
Лечение симптоматическое : Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в ,5 дней,Вит. Д 2000 МЕ в сутки, месяц. Вит С 1000 мг в день. Цинткерал 124 мг по 1 табл. 2 раза в сутки за 1 час до или через 2 часа после еды. или цинк 25 мг в день.
При сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл 2-3 раза в день или Омнитус 50 мг 2-3 раза в день, при влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день, При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день (при высокой температуре можно принять в течение дня нурофен, ибупрофен ). Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или спрей Хлорофиллипт орошать зев 3-4 раза в день, или полоскание горла раствором (соль-сода -йод).Готовится раствор соль-сода -йод следующим образом: на 250 мл кипяченой воды необходимо взять чайную ложку соли, половину чайной ложки соды и одну–две капли йода. Полоскать горло нужно три–пять раз в день до тех пор, пока не пройдут болевые ощущения. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.
Принятый ответ
Терапевт
Доброй ночи Ольга! Можете. Все зависит от иммунного ответа. Быстрые антитела вырабатываются уже на 10-14 сутки от момента заболевания, а их активность чаще всего более высока при перенесении более тяжелой формы, чем при легком и средне-тяжелом течении, поэтому нужно смотреть титр антител Ig G и Ig M.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Пока стоит понаблюдать за динамикой самочувствия и симптомов.
Если ребёнок заболел новым штаммом COVID 19, то вполне возможно заражение в легкой форме.
Поэтому соблюдать все меры профилактики инфекции
Дома часто проветривать помещение и увлажнять воздух в комнате. Обильное тёплое питьё
Цинк 25 мг, витамин Д 2000 ед и с 500 мг до месяца для укрепления иммунитета.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Если ребёнок заболел новым штаммом COVID 19, то вполне возможно заражение в легкой форме, поэтому соблюдать все меры профилактики инфекции и наблюдать за собой и ребенком. Гриппферон бы не рекомендовала: если для увлажнения слизистой - то с этим справится и любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, отривин) или даже фираствор. Если с точки зрения противовирусного эффекта,то препараты интерферона в каплях лучше не брать: для того, чтобы интерферон подействовал, нужно, чтобы он находился на слизистых некоторое время, а капли быстро скатываются в ротоглотку и не успевают оказать подобный эффект. Для предотвращения заболевания ОРВИ (после приема антибиотика, обострения острых или хронических инфекций - иммунная система работает чуть хуже) можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте, да,возможно повторное заражение, скорее всего вы перенесите в ьегкой форме.