Консультация уролога /

Возможно обострение хрон? — вопрос №744179

Добрый вечер.

30 лет. Около 10 лет назад прилично простыл и заработал простатит. Прошёл лечение. Периодически наблюдаюсь. Последний раз был пару лет назад (обращался из-за появления желеобразных прозщрачных сгустков, сдавал спермограмму, там без паталогий), назначали нолицин (не пил) и витапрост (сделал весь курс). На УЗИ кроме небольших рубцов ничего криминального. Сейчас проявились небольшие симптомы простатита: дискомфорт под копчиком/в области анального прохода, стал чаще ходить в туалет (т.е. не прямо очень часто, но чаще). Связываю это с тем, что в течении прошло месяцы была очень холодная погода и посидел на холодном сидении в машине (больше одного раза + штаны были не для такой погоды). Сгустки так и остались. Иногда есть напряжение в семенных канатиках (редко). Больше ничего не беспокоит.

Хочу повторить курс витапроста, но не могу найти старых назначений, был там простой или с антибиотиком. Подскажите, как поступить в данной ситуации?

Уролог
Добрый день!
Вам нужно сделать обследование
Анализ секрета предстательной железы
Бак посев секрета предстательной железы с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков
В настоящий момент принимайте
Индометацин 50 мг ректальные свечи 1 свеча на ночь в течение 10 дней
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Сейчас для облегчения состояния Вы можете начать свечи Вольтарен по 100 мг по 1 свече на ночь ректально в течение 7 дней, затем с 8 дня начать свечи витапрост по 1 свече на ночь ректально в течение 10 дней. Для улучшения мочеиспускания принимать омник 0,4 мг по 1 капсуле 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца. Рекомендуемые обследования: микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или посев эякулята с определением чувствительности расширенному спектру антибиотиков, ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Галина, витапрост просто, форте или с антибиотиком?

У меня нет проблем с мочеиспусканием (затруднения) + сейчас стало лучше в плане симптоматики. Думаю организм как-т осам в норму приходит. Но из-за обострения на фоне переохлаждения точно стоит пройти курс свечей.
Уролог, Андролог
Витапрост просто.
Клиент
Галина, сейчас купил с антибиотиком. Могу его дня 3 поделать, а потом обычный купить? Сейчас другой приобрести нет возможности, аптек нет поблизости
Уролог, Андролог
Тогда проделайте курс витапрост плюс до конца.
Клиент
Галина, это не скажется негативно?
Уролог, Андролог
Ничего страшного нет, раз уже купили.
Клиент
Галина, я имел ввиду воздействие антибиотиков. Если 3 дня с ним, а потом обычным, так можно?
Уролог, Андролог
Поняла. Можно и так. Ничего страшного. Но, если всё равно будете покупать другие свечи, то можно 3 дня подождать.
Клиент
Галина, скажите, а что делать с наличием желеобразных сгустков (прозрачные)?
Клиент
Галина, подскажете?
Уролог, Андролог
При большом количестве эякулята, при длительном воздержании или не регулярной половой жизни, может быть такой субъективный внешний вид. Врач оценивает уже по лабораторным обследованиям.