Консультация педиатра /

Общий анализ крови у ребенка — вопрос №744634

Добрый день! Помогите разобраться в анализах. Ребенку 1 год, сдавали кровь для контроля ЖДА, гемоглобин нормализовался. Но значения лимфоцитов и лейкоцитов не в норме. Наш врач сказала, что возможна какая-то вирусная инфекция, либо недавно перенесенная. Ребенок болел аж в октябре, после никаких проблем со здоровьем не наблюдалось, внешне абсолютно нормальный малыш, никаких симптомов. Действительно ли есть проблема? Соответствуют ли нормы бланка возрасту? Является ли это причиной для откладывания прививок и пробы манту?

Хирург
Здравствуйте. да нормальные анализы косвенно можно судить о последствиях вирусной инфекции, но учитывая клиническую картину все нормально у ребенка. референты не те немножко вот и отклонения. Переживать не стоит противопоказаний к вакцинации нет. будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо за ответ! Забыла уточнить, что такая же картина была и месяц назад, только тогда ещё ЖДА была. Может такое состояние сохраняться на протяжении месяца или значит, что всему виной неточные значения?
Хирург
Да возможны и значения такие, не совсем точные, так же учитывая что дети постоянно болеют и контактируют с вирусами которые могут и бессимптомно протекать .
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Норма тромбоцитов у деток этого возраста до 500, ваш уровень нормальный. У детей большое значение имеет соотношение лимфоцитов и нейтрофилов, оно у вас правильное. Моноциты на верхней границе нормы, но в норме. Не переживайте, повода для беспокойства нет.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ! Но теперь мне непонятно - всё-таки есть/было вирусное заболевание?
Педиатр
Точно сказать сложно, по крови признаков заболевания в последние 4 недели нет. Если ребёнок болел давно, анализ этого не покажет
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции.

Сейчас ничего делать не надо.
Учитывая, что жалоб нет.

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, спасибо за ответ. Месяц назад была такая же картина с лимфоцитами, это возможно?
Психотерапевт
Да, тут идёт работа самой лаборатории, поэтому некоторые значения у них могут быть свой подсчёт. В целом все зорооо
Клиент
Артур, спасибо большое!
Психотерапевт
В целом все показатели хороши, поводов для переживаний нет.