Консультация невролога /

УЗИ сосудов шеи МРТ ШОП — вопрос №744710

Добрый день! Подскажите по результатам все ли хорошо или все плохо?
В приложении УЗИ сосудов головы и шеи и МРТ ШОП.
Из симтомов:
- звон в ушах, но слышу его только в абсолютной тишине вечером.
- чувство кома в горле и в грудной клетке не всегда, в основном после того как понервничаю
- чувство что кружится голова
- чувство тошноты, не постоянно
- иногда бывает чувство тревожности не сильное
- сейчас иногда дергает в области ухо, как-будто как нерв

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ шейного отдела умеренные признаки остеохондроза позвоночника, осложненного протрузиями небольших размеров без сдавления нервных корешков.
По УЗИ сосудов есть признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, но кровоток при этом достаточный. В целом, по обследованиям ничего критичного нет.
По поводу шума нужно ещё пройти аудиограмму у сурдолога, проконсультироваться с ЛОР врачом. При отсутствии патологии скорее всего шум субъективный.
По описанию жалоб больше похоже на проявления тревожного синдрома.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, если не сдавали.
Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях хороший эффект оказывают противотревожные препараты, антидепрессанты, когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый день! Анализ ТТГ и Т4 в приложение. Скажите пжл. физ нагрузки возможны ?
Невролог
Анализы в норме.
Да, конечно, умеренные физические нагрузки не просто возможны, а даже нужны.
Невролог
Здравствуйте. По узи сосудов шеи ничего критичного нет, кровоток хороший, есть признаки нарушения венозного оттока, не критичные, не значительные. По узи сосудов мозга так же всё нормально.
По мрт шейного отдела есть признаки остеохондроза, это относительно нормальное явление. у всех есть остеохондроз, это неуклонный процесс, протрузии ( выпячивания) не большие, не ощутимые. Ваши обследования жалоб Ваших давать не могут.
Звон в ушах, ком, головокружения - это признаки тревожного расстройства, достаточно частые его проявления.
То есть в лечении при таких жалобах лучше использовать успокаивающие препараты, порой назначают антидепрессанты.
Вы что-то по лечению пробовали?
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый день! пил фенебут 2 недели по 3 таблетки в день, берокко + и магний Б6.
Сейчас думаю пропить курс омега3, Д3 и витамин С
Невролог
Д 3 лучше после сдачи анализа, желательно, от результата зависит доза препарат, излишки тоже могут тревогу повышать.
Фенибут можно пропить еще 1 месяц. а можно схему Грандаксин + Атаракс ( по рецепту).
Клиент
Яна, а какие анализы необходимо еще сдать ?
Невролог
Я бы посоветовала на витамин Д, ферритин.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, по шейному отделу есть изменения, но не критичные. По УЗИ есть небольшое нарушение венозного оттока. Основная масса симптомов у вас идет за счет тревожного синдрома, был ли эффект от фенибута?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, был, но буквально пару дней. потом все вернулось на обратно.
Невролог, Терапевт
можно начать прием атаракса по пол таб утром и днем и 1 таб на ночь месяц
Невролог
Здравствуйте! по обследованием шейного отдела Остеохондроз осложнённый протрузиями диска
По узи сосудов Кровоток гемодинамически не значимы ,то есть сохраняется
По поводу заона может быть когда задействованы височно-нижнечелюстные суставы ,если там артроз, то тогда может быть звон ,из -за неправильного прикуса .Конс сурдолога и ЛОР врача провести аудиометрию,тимпанометрию И в конечном итоге если всё исключить из всего перечисленного ,тогда только можно предположить психологические причины тиннитус - субъективный шум который лечится подбором медикаментозной терапии антидепрессантами
Гидроксизин или атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) и так 2 мес