Консультация офтальмолога /

Лопнули капилляры в глазу — вопрос №745001

Здравствуйте, отец проснулся с утра, и вот таким оказался его глаз, травм или чего подобного не было, что это может быть, с чем связано такое покраснение, причины и нужно ли очно обращаться к врачу? ?

Офтальмолог
Добрый день!
Пока не видим фото.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, https://cloud.mail.ru/public/yYft/sfAS47gQg
Офтальмолог
Это кровоизлияние под коньюнктиву.
У людей пожилого возраста может сигнализировать о повышении АД.
Лечится каплями Эмоксипин или Виксипин по 2 к 4р в день,проходит в среднем в течении 10 дней.
Клиент
Жанна, благодарю за ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Фото увидела
Это субконъюнктивальное кровоизлияние.
Рекомендую капли хилопарин по 1 капле 4 раза в день. В их составе гепарин, значит побыстрее пойдет рассасывание. Но в среднем это на 10-14 дней.
Внутрь таблетки аскорутин по 1 таблетке 2 раза в день.
Возможно произошел скачек или перепад артериального давления, не обязательно выросло, мог быть просто перепад. Или папа поднимал что-то тяжёлое. Накануне в сауну или парилку не ходил?
Рекомендую если будет повторяться контроль артериального давления, консультация терапевта, сдать ОАК ( формула + тромбоциты), коагулограмма
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо, нет сауну не посещал, тяжести не поднимал
Офтальмолог
Значит скорее всего связано или с артериальным давлением или со свариваемостью крови. Если повториться, то все же рекомендую, как и писала выше консультацию терапевта и сдать анализы.
Желаю папе скорейшего выздоровления!
Клиент
Александра, огромное Вам спасибо за консультацию!
Офтальмолог
Пожалуйста. Будут ещё вопросы, обращайтесь.
Офтальмолог
Добрый вечер. Это субконъюктивальное кровоизлияние, учитывая сгусток, массивное. Какие-то кроверазжижающие препараты принимает, ваш папа? Не было в последнее время, повышение АД?
В поражённый глаз: Хилопарин комод по 1к*3р/д, Аскорутин сублингвально по 1т*2р/д -1мес, если конечно нет проблем с желудком.
И обезательно контроль АД, и желательно показаться окулисту, так же для контроля и для осмотра глазного дна., так же для исключения сосудистых измений.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это кровоизлияние под конъюнктиву.
Чаше бывает при перепадах АД, особенно если человек принимает кроворазжижаюшие препараты.
Для рассасывания кровоизлияния капать эмоксипин или хилопарин комод 4 раза в день до полного рассасывания.
Для укрепления сосудов аскорутин по 1 таб 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. На фото субконьюнктивальное кровоизлияние. Обычно случается при скачках АД, когда диаметр сосудов резко меняется и они лопаются. Для ускорения рассасывания кровоизлияния рекомендую прокапать Виксипин 3 раза в день 21 день. Если будут повторяться, стоит пропить Аскорутин для укрепления сосудов и проконсультироваться у терапевта, т.к. само кровоизлияние не опасно, рассасется как синяк примерно за 2 недели, но оно сигнализирует о нестабильности течения гипертонической болезни и возможно требуется грамотная медикаментозная терапия для контроля АД, чтобы подобного не произошло уже с сосудами головы (инсульт).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, вот насчёт инсульта мы ииполумали, так сильно никогда не лопались сосуды в глазах! Отец гипертоник, принимает тромбо асс нателстоянгой основе, плюс страдает подагрой, лечит её спец препаратами, которые прописал ревматолог! Может это связано с приёмом лекарств?
Офтальмолог
Тут нужно именно последить за давлением, чтобы понять, с чем связано повышение. На постоянной основе гипотензивные препараты от гипертонии он принимает какие-либо? Как обычно на них АД держится, скачки часто бывают?
Офтальмолог
Здравствуйте!
Это субконъюнктивальное кровоизлияние - под поверхностную оболочку глаза.
Часто бывает при повышении артериального давления.
Опасного для глаза и зрения не несет.
Пройдет за 7-10 дней. Можно использовать хило-парин 5 раз в день либо ничего не капать. В любом случае постепенно рассосётся!
Офтальмолог
Здравствуйте это субконьюнкьивальное кровоизлияние. Состояние не страшное, но говорит о скачках АД. Проходить будет недели 2. Покапайте капли хилопарин 4 раза в день