Консультация терапевта /

Левосторонняя нижнедолевая плевропневмония, не ковид. Чем лечить? — вопрос №745071

Добрый день, девушка 19 лет, СД 1 типа, в воскресенье поднялась температура 38.2, больше температура не поднималась, наоборот упала до 36.4, сдали тест на ковид, тест пришел отрицательный. Вчера были у терапевта, поставил диагноз острый бронхит, назначили антибиотик амоксиклав. Сегодня сделали кт, результат прикрепляю. Позвонили терапевту, в телефонном режиме назначил уколы дексаметазона и таблетки левофлаксоцин, при этом амоксиклав отменять. Просьба если надо, скорректировать лечение. И есть ли необходимость стационарного лечения? Из симптомов, сильная слабость и кашель. РОЭ -44. Сатурация - 97, ночью до 92 падала.

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, прикрепите описание КТ
Клиент
Екатерина, загрузила
Невролог, Терапевт
пневмония не вирусная по КТ, гормоны не нужны, антибиотик оставить, левофлоксацин 500 мг 2 раза в день 10 дней
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
хотелось бы увидеть общий анализ крови, и протокол КТ.
вас что беспокоит по жалобам?
Клиент
Елена, КТ загрузила, общий анализ заберем только завтра, знаем только что РОЭ - 44
Терапевт, Кардиолог
если лейкоциты повышены, то нужно антибиотик, можно не менять на левофлоксацин. а вот дексаметазон не стоит, пневмония то не коронавирусная. малый гидроторакс тоже должен уйти на антибиотиках. также пить больше жидкости. витамин Д 2000 ед в сутки, Вит С 1000 мг в сутки, цинк 50 мг в сутки. вас по жалобам что сейчас беспокоит?
Клиент
Елена, усталось, сильная слабость, пульс в состоянии покоя 90 и кашель.
Терапевт, Кардиолог
кашель сухой или с мокротой? остальные симптомы это проявление интоксикации на фоне инфекции
Клиент
Елена, с мокротой
Терапевт, Кардиолог
добавьте ещё ацц Лонг по 1 в сутки. чтобы мокрота лучше отходила.
Принятый ответ
Терапевт, Хирург
Подскажите свой уровень глюкозы за последнее время?
Клиент
Анна, около 9
Терапевт, Хирург
Возможно пневмония действительно бактериального характера, но думаю целесообразность стационарного лечения оправдания, учитывая сопутствующие заболевания (сд). Дексаметазон вам точно не нужен, тем более, что он может спровоцировать подъем уровня глюкозы крови
Клиент
Анна, извините вместо цефтриаксона дексаметозон написала, цефтриаксон колоть вы бы посоветовали?
Терапевт, Хирург
Цефтриаксон это антибиотик. Смена антибиотика пока не обоснована в принципе, тем более назначение двух антибиотиков одновременно. Будет лучше, если вы сначала закончите курс амоксиклава, а дальше уже можно будет оценивать результаты. А ещё лучше лечиться в стационаре. Потому что потребуется оценка анализа крови в динамике. И постоянный контроль глюкозы крови и коррекция инсулинотерапии
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, Если пневмония невирусная, то дексаметазон не нужен, действительно антибиотик левофлоксацин в этом отношении работает очень хорошо. Кроме этого - обильное питье, витамины и откашливающие препараты
Клиент
Анна, извините, я ошиблась не дексаметозон, а цефтриаксон. Цефтриаксон надо колоть или нет в этом случае?
Кардиолог, Терапевт
Либо цефтриаксон, либо левофлоксацин, вместе не надо. И тот и дургой антибиотик в данном случае подходит
Клиент
Анна, а амоксиклав отменить? Посоветуйте, в уколах цефтриаксон будет наверное лучше в этом случае? Какой из них выбрать?
Кардиолог, Терапевт
амоксиклав отменить. Как Вам удобнее если в инъекциях - то цефтриаксон, если в таблетках - амоксиклав